Цели урока:
1. Систематизировать материал, изученный ранее.
2. Подготовить учащихся к работе по теме разрез.
Ход урока
1. Организационный момент
Сегодня на уроке мы с вами систематизируем материал, который изучали ранее. Нужно это для того, чтобы в дальнейшем уметь работать над разрезом, уметь отличать сечение и разрез. Откройте тетради, запишите в них число и тему урока.
2. Актуализация спорных знаний
- Тест по сечениям. (Приложение 1)
- Взаимопроверка и проверка на экране.
3. Знакомимся с понятием разрез: (Приложение 2)
Разрез – изображение, получающееся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими секущими плоскостями.
В чем отличие разреза от сечения?
Посмотрите на иллюстрацию на слайде и попытайтесь самостоятельно ответить на вопрос.
Давайте познакомимся с видами разрезов.
В зависимости от расположения осей:
- фронтальный
- горизонтальный
- профильный
В зависимости от количества осей:
- простые
- сложные:
ступенчатый
ломаный
Существуют правила выполнения разрезов, с которыми мы сейчас познакомимся:
1. Анализ геометрической формы;
2. Определение вида разреза;
3. Определение положения секущей плоскости;
4. Мысленное удаление части предмета, расположенной перед секущей плоскостью;
5. Преобразование невидимых линий в видимые;
6. Штриховка фигуры сечения;
7. Обозначение разреза.
4. Практическая работа
Выполнить целесообразный разрез.
5. Итог урока. Домашнее задание
Приложение 1.
Тест по теме: “Сечения”
1. Контур наложенного сечения обводят:
А) сплошной тонкой линией;
Б) сплошной тонкой основной линией
2. Контур вынесенного сечения обводят:
А) сплошной тонкой линией;
Б) сплошной тонкой основной линией.
3. Металлы и их сплавы штрихуют:
А) наклонной тонкой линией под углом 45;
Б) сетчатой штриховкой.
4. При обозначении металлов угол штриховки равен:
А) 30;
Б) 45;
В) 60.
5. При обозначении сечений расстояние между штрихами должно быт по ГОСТу 2. 306 – 81:
А) 1–10 мм;
Б) 2–5 мм.
6. Толщина линии штриховки равна:
А) толщине линий контура детали;
Б) половине толщины линий контура детали.
7. Секущая плоскость обозначается разомкнутой линией, при этом длина штриха равна:
А) 5–7 мм;
Б) 8–20 мм.
8. Толщина разомкнутой линии равна:
А) толщине линий контура деталей;
Б) половине толщины линий контура детали;
В) полторы толщины линии контура детали.
9. Направление взгляда и соответствующее сечение указывают:
А) прописными буквами латинского алфавита;
Б) прописными буквами латинского алфавита;
В) прописными буквами русского алфавита.
10. Если вынесенное сечение симметрично и располагается на продолжении секущей плоскости, то секущую плоскость и соответствующее сечение:
А) обозначают;
Б) не обозначают.
11. Если вынесенное сечение симметрично и располагается в любом свободном месте поля чертежа, секущую плоскость и соответствующее сечение:
А) обозначают;
Б) не обозначают.
12. Если вынесенное сечение несимметрично и располагается на продолжении секущей плоскости, то секущую плоскость и соответствующее сечение:
А) обозначают;
Б) не обозначают.
13. Секущую плоскость обозначают только разомкнутыми линиями в случае:
А) наложенного симметричного сечения;
Б) наложенного несимметричного сечения.
14. Секущую плоскость обозначают разомкнутой линией со стрелками в случае:
А) наложенного симметричного сечения;
Б) наложенного несимметричного сечения.