Сложение и вычитание десятичных дробей

Разделы: Математика


Цель урока:

Образовательные:

  • Продолжить формирование представлений об десятичных дробях, о действиях сложения и вычитания десятичных дробей.

Развивающие:

  • Развитие навыков сложения и вычитания десятичных дробей и умение применять их при решении примеров и уравнений.
  • Ознакомление с краткими историческими сведениями.
  • Развитие вычислительных навыков.

Воспитательные:

  • Воспитание умения работать в коллективе и группе.
  • Воспитание любознательности.
  • Воспитание творческих способностей.

Оборудование: выставка книг, содержащих сказки Пушкина, рассказы о творчестве поэта, плакат с высказыванием А.С.Пушкина, портрет А.С.Пушкина, компьютер, карточки.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Устная работа

А) логическая цепочка; б) устная работа.

3. Историческая справка.

4. Поэтапный контроль (с использованием произведений А.С.Пушкина).

5. Домашнее задание.

6. Подведение итогов. Выставление оценок.

На доске записи

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.

"Отыщи всему начало и ты многое поймешь." (Кузьма Прутков.)

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Сегодня на уроке мы продолжим изучение десятичных дробей и действий с ними.

Правила поведения.

  • Поднимать руку, если вы хотите ответить.
  • Отвечать четко на поставленный вопрос.
  • Не выкрикивать с места.
  • Помнить, что вы ответственны за коллектив, в котором работаете.
  • Вести себя вежливо и культурно по отношению к другим ребятам.
  • Помогать друг другу.

1. Логическое задание.

А) какое слово "лишнее" и почему: сумма, разность, множитель, уменьшаемое?

Ответ: множитель.

Б) повторить компоненты сложения и вычитания.

В) Какой знак можно поставить между числами 7 и 8, чтобы получившееся число было больше 7 и меньше 8? (Запятая).

Г) Между числами 5,2 и 5,3 поставьте число, большее 5,2 и меньшее 5,3. (Например, 5,23).

2. Устные упражнения.

А) Найдите значение выражения:

  • 6,5-2,7
  • 33,7-4
  • 2,8+1,9
  • 4,6+0,5
  • 8+2,6
  • 4,7+16

Б) Сравни числа:

  • 8,50 и 8,5 9,41 и 9,306
  • 1,6 и 1,57 0,08 и 0,1

3. Вступительное слово о А.С. Пушкине.

Учитель: В этом году исполнится 211 лет со дня рождения А.С.Пушкина.

А.С. Пушкин - гениальный поэт, прозаик, драматург, критик, обогативший художественными открытиями русский романтизм, заложивший основы самобытной русской реалистической литературы XIX века. Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 году в Москве в дворянской семье. Пушкин великолепно владел многими литературными жанрами. Он писал стихи, поэмы, романы, исторические повести, рассказы, сказки.

Сейчас вам предстоит узнать, произведение, какого литературного жанра, мы будем использовать в заданиях.

Числами зашифрован этот жанр.

Задание: Используя таблицу умножения, найдите буквы соответствующие числам. Запишите в тетради эти буквы и прочитайте полученные слова.

42 48 36 56 28 32  
49 35 54 45 40 24 63

 

х 4 5 6 7 8
6 Н Ь А С К
7 К У С П З
8 И И К З Ю
9 А К Ш А Б
           

Ответ: СКАЗКИ ПУШКИНА.

Учитель: Расцвет жанра сказки у Пушкина попадает на первую половину 30-х годов XIX века.

М.Горький вспоминает: "Великолепные сказки Пушкина были всего ближе и понятнее мне, прочитав их несколько раз, я уже знал их наизусть, лягу спать и шепчу стихи, закрыв глаза, пока не усну".

4. Самостоятельная работа (по вариантам, 1 вариант для самых слабых учеников).

Самостоятельная работа.

Ф.И Ученика__________________________

1 слово_______________________________

1) 2,8+1,9=

2) 4,6+0,5=

3) 8+2,6=

4) 4,7+16=

5) 3,58+1,52=

6) 15,68-5,08=

10,6 20,7 5,1 4,7
А З К С

___________________________________

Самостоятельная работа.

Ф.И Ученика__________________________

2 слово_______________________________

1) 6,5-2,7=

2) 4,3-3,5=

3) 11,2-9,6=

4) 33,7-4=

5) 21-3,59=

6) 5-0,61=

7) 7,3-4,568=

0,8 17,41 2,732 3,8 1,6 4,39 29,7
Р А Е О Ы К Б

_____________________________________

Самостоятельная работа.

Ф.И Ученика__________________________

3 слово_______________________________

1) 5,9+1,6=

2) 8,3+0,8=

3) 8,9+4=

4) 13+4,2=

5) 4,7-2,8=

6) 12,1-8,7=

12,9 1,9 7,5 9,1 3,4 17,2
Ы К И Р Е Б

Зашифровано 4 слова из сказки А.С.Пушкина.

Задание. Выполните действия, результаты найдите в таблице и отгадайте зашифрованные слова.

- Из какой сказки эти слова?

Учитель:

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно 30 лет и 3 года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.

- Сколько всего лет жила эта семья у моря?

Вызванный ученик решает задачу.

Задача.

В 1 день старик поймал 5,8 кг рыбы, во 2 день поймал на 1,5 кг больше. Сколько всего рыбы поймал старик за два дня?

Решение:

1 день -5,8кг

2 день-? На 1,5кг больше

1)5,8+1,5=7,3кг - поймал во второй день.

2) 7,3+5,8=13,1кг рыбы поймал за два дня.

Ответ: за два дня - 13,1кг рыбы.

5. Решение уравнений.

Чтобы узнать название следующей сказки, надо открыть три сейфа, решив три уравнения.

1 сейф 2 сейф 3 сейф
У-3,54=8,2 Х+3,242=5,1 Х-2,91=3,937

Работа учащихся по рядам. Вызывается 1 ученик с каждого ряда к доске, остальные решают на местах.

У=8,2+3,54 Х=5,1-3,242 Х=3,937+2,91
У=11,74 Х=1,858 Х=6,847

Кто решил раньше других может открыть один сейф, решив дополнительное задание.

А) 12,1-(Х+5,8)=1,7 б) (у-3,7)-1,8=4,7
Решение:
Х+5,8=12,1-1,7 у-3,7=4,7+1,8
Х+5,8=10,6 у-3,7=6,5
Х=10,6-5,8 у=6,5+3,7
Х=4,6 у=10,2

Открыв все сейфы, вы прочитаете название сказки:

сказка
О царе
Салтане

Первым, кто откроет сейф, получит "5".

Учитель:

В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге
В чешуе, как жар горя
33 богатыря.
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны как на подбор
С ними дядька Черномор.

- Сколько всего людей вышло из моря?

Ответ: 34

Физкультминутка.

Один, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко - легко подышим.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочки потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.

6. Вычислите значение выражения.

(Выполняет один ученик у доски).

100,4-(75,31+18,09) =7 0,97+24,6-18,47 =7
1) 75,31+18,09=93,4 1) 24,60+0,97=25,47
2)100,4-93,4=7 2) 25,47-18,47=7

Ответы проверяются с помощью сигнальных карточек.

- В названии какой сказки А.С.Пушкина есть число 7.

Ответ: "Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях".

7. Решите задачу.

Учитель:

Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
"Посади ты эту птицу,-
Молвил он царю, - на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:."
- Из какой сказки этот отрывок?

Ответ: "Сказка о золотом петушке"

Задача. Спица на куполе может выдержать вес 4,6кг. Царь подарили петушка массой 3,25кг. Выдержит ли спица петушка, если петушок поправится на службе у царя на 1,15кг?

Решение:

1) 3,25+1,15=4,4(кг) станет весить петушок.

2) 4,4 меньше 4,6кг, значит, спица выдержит петушка.

Учитель:

Ежегодно в день рождения А.С. Пушкина проводится праздник пушкинской поэзии в Михайловском, собирающем писателей и поэтов, а так же многочисленных почитателей таланта А.С.Пушкина. Сюда действительно никогда ":. Не зарастет народная тропа".

Инсценированная игра "Вот такая запятая!"

Участники команд надевают на голову "корону" с изображением цифр и запятой. По команде они выстраиваются так, чтобы получилось число. Например: 1799 , 211 . А теперь главную роль играет запятая, которая своим перемещением показывает числа, получаемые при умножении или делении данного числа на 10; 100; 100; 0,1; 0, 01 и т.д.

За каждое правильно и быстро выполненное задание команда получает балл. Выигрывает та команда, которая больше заданий выполнила быстрее и верно.

- Что обозначают числа 1799 и 211?

Ответ: год рождения А.С.Пушкина и сколько лет ему исполнилось бы 6 июня 2010 года.

Подведение итогов.

- Что нового мы узнали на уроке?

- Чему мы научились?

- Что понравилось и не понравилось?

- Что нужно сделать дома, чтобы не отстать от других ребят в классе?

Домашнее задание:

1. На альбомном листе изобразите сюжет или персонаж из сказок А.С. Пушкина.

2. Составьте задание по теме: "Сложение и вычитание десятичных дробей", в котором нужно будет угадать зашифрованное вами слово.

3. Найти и подготовить сообщение об истории появления десятичных дробей.

Презентация.