ЦЕЛИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: закрепить знания, умения и навыки по созданию, заполнению баз данных и работе с ними;
РАЗВИВАЮЩАЯ: научиться самостоятельно создавать структуру базы данных и работать в ней, формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать;
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать целеустремленность, настойчивость, наблюдательность и самостоятельности при разработке базы данных
ТИП УРОКА: урок формирования новых знаний, умений и навыков.
МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: проверочная работа
ТСО И НАГЛЯДНОСТЬ:
1) программы NetMetting (или мультимедиапроектор и ноутбук), Microsoft Office Access
2) Приложение1.doc – карточки-задания для проверочной работы “Базы данных. СУБД”
3) Приложение2.doc – карточки-задания к практической работе “Базы данных “Планеты””
4) на каждом компьютере папка: D:\Практика\Планеты, в ней файлы:
Венера |
Земля |
Марс |
Меркурий |
Нептун |
Плутон |
Сатурн |
Солнце |
Уран |
Юпитер |
4) Приложение3.mdb – файл с примером уже готовой базы данных
5) Приложение4.doc – комплекс упражнений для снятия напряжения глаз
ПЛАН УРОКА
Организационный момент (1 мин.) Проверка списочного состава; цели и план урока
Повторение (15 мин) Письменная проверочная работа
Ответы на вопросы проверочной работы:
1 вариант 1) c
2) b, c
3) c, b, a, d
4) c
5) b, c
6) d
7) b
8) d
9) c
10) b
11) c
12) c
2 вариант 1) b
2) a
3) b, c
4) d, a, b, c
5) b, c
6) b
7) c
8) d
9) b
10) d
11) c
12) c
3 вариант 1) b
2) c, d
3) c, d, a, b
4) a
5) b, c
6) b
7) a
8) b
9) a
10) d
11) a
12) b
4 вариант 1) b
2) a, c
3) d, a, b, c
4) b, c
5) a
6) c
7) c
8) b
9) b
10) b
11) c
12) d
Объяснение выполнения работы (15 минут)
а) Загрузка БД
б) Сохранение БД на первом этапе
в) Создание структуры БД в режиме Конструктора
г) Заполнение БД по полям
е) Вставка рисунков в поле объекта OLE
ж) Создание формы для просмотра записей БД
Практическая работа на компьютере (55 мин)
Выполнение работы по методической разработке “База данных “Планеты Солнечной системы””
Итог урока (4 мин) Обобщение пройденного материала, выставление оценок.