Цели:
- формировать представление о творчестве Валентина Берестова;
- познакомить с произведением Валентина Берестова «Честное гусеничное»;
- формировать и совершенствовать технику чтения вслух (правильность, чтения, интонирование, скорость чтения) и про себя (правильность, осознанность, скорость);
- обучение приёмам понимания прочитанного;
- развитие умений и навыков всех видов речевой деятельности: чтения, слушания, говорения, письма);
- воспитывать эстетические чувства; бережное отношение к природе
Оборудование: телевизор, видеофрагмент развития бабочки, магнитофон, портрет писателя, плакат с загадкой.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный этап | |
Итак, урок чтения. |
|
II. Работа с текстом до чтения | |
– Внимание на доску. 1. Прочитайте загадку: Расту червячком, питаюсь листком, Потом засыпаю, себя обмотаю, Не ем, не гляжу, Неподвижно лежу, но снова весной Я вдруг оживаю, свой дом покидаю. |
|
Кто это? | Гусеница, куколка, бабочка |
– Внимание на экран. | Учащиеся просматривают фрагмент видеофильма. |
– Определите, сколько и какие этапы проходит в своей жизни бабочка? – Разделите загадку на части в соответствии с этими этапами. |
3 этапа: гусеница, куколка, бабочка |
– Представьте себе, что гусеница умеет говорить. Какое по жанру произведение будем читать? 2. Чтение фамилии автора и заглавия произведения. – Предположите по названию, о чём мы будем читать произведение? |
Сказку |
– Интересное заглавие. Попробуйте закончить фразу, вставив подходящее по смыслу слово. | Честное гусеничное слово |
– Когда мы даём честное слово? – Кто мог сказать «Честное гусеничное слово»? 3. Прогнозирование по иллюстрации |
Когда что-то обещаем выполнить, клянёмся |
– Рассмотрите иллюстрацию. Кого вы видите? О ком будем читать произведение? Где тут гусеница? | Мы видим девочку и бабочку, наверно произведение будет о них. Гусеница |
– Предположите, чем могла закончить клятву гусеница: «Честное гусеничное слово, что…» | Превратилась в бабочку |
III. Работа с текстом во время чтения | |
1. Комментированное чтение сказки. 1-2 абзацы: |
|
Чему радовалась Гусеница? Какая она? | Она считала себя очень красивой и радовалась этому. |
Согласны вы с её мнением? | Плоская рожица, мохнатая спинка с двумя золотыми полосками. |
О чем сожалела Гусеница? Но однажды ей повезло… |
Гусеница сожалела, что её никто не видит. |
– В чём ей повезло? …и стала ждать… |
Наконец-то её заметят, увидят |
Что ожидала Гусеница? А девочка увидела её и сказала… |
Ожидала услышать слова восхищения. |
– Что же могла сказать девочка? | Какая красивая бабочка |
– Эти ли слова ожидала услышать Гусеница? Оказывается девочка не смогла рассмотреть красоту гусеницы …больше меня не увидит. |
Нет |
– Так как же закончила фразу Гусеница? Почему она дала такую клятву?
…и стала ею обматываться. – Ребята, представьте себе как обматывалась Гусеница …сделала кокон. |
Гусеница решила не попадаться на глаза |
– Что такое кокон?
…Совершенно замоталась. |
Кокон – оболочка в которой гусеница превращается в куколку? |
– Легко ли было сделать кокон? Как вы понимаете замоталась? Оказывается сколько значений у этого слова? …ужасно чесалась спина. |
Очень трудно сделать кокон. Устала, утомилась и замотала себя шёлковой ниткой; она могла употребить это слово и в прямом, и в переносном смысле. |
– Почему у неё чесалась спина? Предположите, как она могла почесать спинку? …не вниз, а вверх. |
Начали расти крылья О стенки кокона |
– Представьте себе как это может быть, «падала не вниз, а вверх»? – Расскажите, как она выбралась из кокона? ..ту же самую девочку. |
Она не падала, а поднималась на крыльях |
– Что испытала бабочка, увидев ту же самую девочку? Почему? Что ожидала она услышать?
…какая красивая! |
Она испугалась, что не сдержала слово. Ожидала, что над ней опят посмеются. Она ещё не знала, что превратилась в бабочку |
Почему девочка восхищалась бывшей Гусеницей?
…вот и верь людям |
Девочка видела бабочку |
Почему так сказала Гусеница?
…Что такое? |
Она не поняла, почему сначала о ней сказали гадость, а теперь восхищались |
– Чему удивилась Гусеница? – Какой увидела себя Гусеница в капле росы? Чтение сказки до конца. |
Она изменилась, не узнала себя |
– О чём Вы узнали из этой сказки? – А что ещё Вы поняли из сказки? |
О том, как Гусеница превратилась в бабочку О том, что не всегда сразу можно разглядеть красоту в обычных предметах Природа творит чудеса |
2.
Деление сказки на части. – Сколько частей мы выделили в загадке? – А сколько частей можно выделить в сказке? – Разделите сказку на части так, чтобы они соответствовали частям загадки. 3. Проверка: читается 1-я часть загадки, затем 1-я часть сказки. Озаглавливание 1-й части сказки. И т.д. |
|
4. Назовите ключевые слова сказки. | Гусеница, девочка, Некрасивая, Никто не увидит Замоталась Кокон Куколка Проснулась Та же девочка Какая красивая |
IV. ФИЗМИНУТКА ПОД МУЗЫКУ | |
Мы шагаем друг за другом Лесом и зелёным лугом. Крылья пёстрые мелькают, В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре – Полетели, закружились. |
|
V. Работа со сказкой после чтения. | |
– Продолжаем работу. | |
1. Формулирование главной мысли. Задание 3 в тетради на стр. 49. | Природа способна творить чудеса |
2. Заключительная беседа. – Прочитайте самые последние слова Бабочки. Что она называет «самым обыкновенным чудом»? – Где уже встречали эти слова? – Как много чудес происходит в природе! Каким человеком надо быть, чтобы их замечать? |
«Со мной произошло чудо. Самое обыкновенное чудо» |
– Что Вы можете сказать об авторе произведения? 3. Рассказ о писателе. Берестов Валентин Дмитриевич, родился в 1928, умер в 1998году. Стихи, проза, сама жизнь Берестова удивительны и чудесны, вероятно, потому, что главный его талант – любовь. Любовь к природе, к людям, ко всему окружающему миру. В своих стихотворениях Берестов смотрит на мир глазами детей, поэтому его произведения близки и понятны всем. |
Он очень наблюдательный, внимательный человек, любящий природу |
4. – Сказка В. Берестова напоминает по идее одну из сказок Г.-Х.Андерсена. Какую? | Сказку «Гадкий утёнок» |
VI. Итог урока | |
– С каким произведением мы познакомились? – Какова его главная мысль? – Дома перечитайте сказку, нарисуйте портреты героини к каждой части, подпишите их словами из текста. |
Валентина Берестова «Честное гусеничное» |
– Для чего нужна людям красота? Что она может? – Назовите, что в окружающем мире Вам кажется красивым. – Как нужно относиться к окружающему миру? Берегите землю. Берегите. Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите землю! Берегите! |
Она нас восхищает, радует, поднимает настроение Как распускаются листья, восход и закат солнца, как появляются на свет малыши Нужно беречь и охранять природу |