Общие особенности географического положения южных материков

Разделы: География


Цель: Развитие личностных структур учащихся через организацию самостоятельной работы на основе компетентностного подхода

Цель урока: создать общее представление об особенностях географического положения южных материков

Задачи:

  • вовлечь учащихся в активную практическую деятельность;
  • развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся, пространственное мышление;
  • продолжить развитие умения выделять причинно – следственные связи;
  • способствовать формированию критического мышления;
  • определить уровень усвоения учащимися данной темы, способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности;
  • развивать коммуникативные навыки учащихся, совершенствовать навыки аудиторных выступлений;
  • эстетическое воспитание, развивать культуру поведения, речи учащихся.

Оснащение урока: “Физическая карта мира”, мультимедиапроектор, документ – камера, атласы, листы, таблицы, кроссворды, маркеры.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Мотивация. (Видео – презентация, 2-х учащихся класса.)
2. Актуализация знаний о теории происхождения материков.
Постановка вопроса: Какие материки называют южными? Почему?

II. Изучение нового материала.

1. Беседа по определению задач урока.

Вопросы:

– Что является причиной разнообразия природы южных материков? (Различия в ГП.)
– Что такое ГП? (Своеобразный адрес материка.)
– Почему мы начинаем изучение южных материков с их ГП, как природа зависит от ГП?

(От ГП зависит, сколько данный материк будет получать солнечного тепла и осадков, их распределение по временам года, а так как все компоненты природы взаимосвязаны, следовательно, в целом на ПК.)

2. Работа в группах.

1. Внимательно прочитать инструктивную карточку.

2. Выполнить задания, следуя алгоритму выполнения:
– изучить “План описания ГП материка” в Приложении учебника, с. 311;
– проанализировать, что необходимо определить, описывая ГП материка.
– используя физическую карту и план ГП, создать способом моделирования проектный лист “ ГП Африки, Южной Америки, Австралии, Антарктиды” (в зависимости от задания группы);
– защита проекта (выступление от группы)

3. В ходе выступлений по защите проектов каждый учащийся заполняет таблицу:

Сходства ГП южных материков Различия ГП южных материков
   

4. Формулирование вывода: ГП является причиной разнообразия и ярких контрастов в природе южных материков.

III. Закрепление знаний.

Задание: заполните кроссворд “Южные материки”

IV. Домашнее задание.

Подготовить описание ГП любого острова Южного полушария, используя план
Ответьте на вопрос – загадку: “Может ли быть равнинная гора?”

V. Итог урока. Самооценка учащимися своей работы на уроке (заполнение оценочной таблицы). Рефлексия (учащиеся высказывают свое мнение).

Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.