Урок русского языка по теме "Правописание НЕ с глаголами". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • организовать деятельность учащихся для усвоения ими знаний о правописании частицы не с глаголами;
  • содействовать осознанию ценности изучаемого материала;
  • развивать умения решать проблемные ситуации, делать выводы;
  • формировать способности к применению знаний на практике;
  • развивать у учащихся саму потребность в самовыражении через различные виды работы, учитывая индивидуальные способности учащихся;
  • воспитывать сотрудничество, ответственность.

Оборудование:

  • презентация (Приложение 1);
  • учебник "Русский язык" для 4 класса 4.1/С.В.Иванов и другие - М.: Вентана - Граф 2005;
  • "Рабочая тетрадь №1. Пишем грамотно";
  • индивидуальные карточки;
  • рабочие листы для работы в группах;
  • магнитофон и кассета с записью шума моря.

Ход урока

<Слайд 1>

I. Организационный момент.

Душу и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.

А ваш труд это учёба.

Итак, начинаем урок русского языка.

Трудимся так, чтобы всем было интересно.

<Слайд 2>

II. Разминка для глаз.

Палец к носу и от носа.

Моргание 10 раз.

Свободно смотрим.

Круг в одну сторону.

Круг в другую сторону.

<Слайд 3>

III. Минутки чтения.

Текст "Подарок" Виталий Коржиков.

-Перед началом большой работы, проведём трёхминутное чтение. Задание: Назовите глаголы, которые встретились в тексте.

(ответы детей)

<Слайд 4>

IV. Повторение изученного.

Написаны слова: м_рщины, ел_ник, тр_вяной, разв_ лил, об_жал.

-Прочитайте слова. Постарайтесь их запомнить.

<Слайд 5>

Объясните написание пропущенных орфограмм. Сгруппируйте данные слова по частям речи. Найдите среди написанных слов лишнее.

(ответы детей)

<Слайд 6>

V. Минутки чистописания.

-Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания.
Она находится в корне имени существительного женского рода
множественного числа и обозначает в нём непарный глухой всегда мягкий
звук. Какая это буква? В каком слове она находится?

(ответы детей)

-Согласную Щщ мы напишем вместе с буквами, которые в корнях глаголов
являются проверяемыми безударными гласными. Какие это буквы?

(буквы а, и)

Определите порядок следования букв в данном ряду: Щщаи ищаЩ Щщаи ищаЩ...

Напишите этот ряд букв до конца строки, соблюдая указанную
последовательность.

- На второй строке напишите предложение:
Если не исправишь зло, оно удвоится.

Как вы понимаете это высказывание? (ответы детей)

<Слайд 7>

- Назовите слова, которые я выделила на доске? (развалил, обижал)

Что вы можете сказать об этих словах?

Почему именно глаголы я выделила? (с глаголами будет связана новая тема)

Что вы уже знаете о глаголах? (ответы детей)

VI. Актуализация новых знаний.

а) - Какой смысл имеют названные вами глаголы: положительный или отрицательный?

(положительный смысл)

- Почему вы так считаете?

(действия, которые обозначают данные глаголы, осуществляются, происходят)

-Что нужно сделать с этими глаголами, чтобы они стали иметь отрицательный смысл?

(подставить перед глаголом частицу не)

-Почему вы так считаете?

(действия, которые обозначают глаголы с частицей не, не осуществляются, не происходят)

- Кто теперь может сформулировать тему нашего урока? (ответы детей)

<Слайд 8>

- Да, тема нашего урока: "Правописание не с глаголами". Найдите на доске глаголы с частицей не. Прочитайте.

(ответы детей)

- Как пишется не с глаголами? (раздельно)

Будет ли не предлогом? Почему?

В русском языке, кроме предлогов, есть частицы. Одна из самых распространенных - это частица не.

Какой вывод вы сделаете из наших рассуждений? (ответы детей)

<Слайд 9>

б) Самостоятельная работа по вариантам.

Стр. 71, упр. 1. I вариант - 1 столбик

II вариант - 2 столбик

<Слайд 10>

-Поменялись тетрадями, оцените работу товарища.

<Слайд 11>

VII. Физкультминутка.

Аутогенная тренировка.

-Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Расслабьте лоб, брови, опустите веки. Расслабьте щёки, губы, мышцы шеи, плеч, ноги. Ваши ноги и руки теплеют, дыхание становится свободное, спокойное, ровное.

Звучит музыка "Наедине с природой"

- Вы на берегу моря, ярко светит солнце, лёгкий ветерок развивает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое задание. Я считаю до пяти, и мы начинаем работать.

<Слайд 12>

2. -Прочитайте:

Потчевать велено, а неволить грех.

Кто кого обидит, тот того и ненавидит.

Плохо можется, коли нездоровится.

Проблема.

-Вы вывели правило о том, что не с глаголами пишется раздельно. А как же быть с такими примерами?

Пока вы будете думать над этой проблемой, я расскажу вам сказку.

Сила любви.

Гордую и упрямую частицу Не полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: "Люблю", - а она ему: "Не люблю". Он признавался: "Верю", а она ему: "Не верю".

Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды Не и говорит ему: "Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь".

Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она как обычно, отскочила от него с криком: "Негодую! Ненавижу!" - и вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица Не жить друг без друга не могут.

(по Ф. Кривину)

-Так в каких же случаях не с глаголами пишется слитно? (ответы детей)

<Слайд 13>

3. Чтение рубрики "Тайны языка".

Учебник стр. 70.

Не с глаголами пиши раздельно
Например: не хотел, не знал.
Только помни об исключениях:
Ненавидел, негодовал.

<Слайд 14>

VIII. Работа в рабочей тетради №1 "Пишем грамотно".

Стр. 26-27, упр. 2 (работа в парах)

<Слайд 15>

Проверка.

<Слайд 16>

IX. Работа по группам.

Группа А - стр. 71, упр. 2 (самостоятельно)

Группа Б - работа с учителем.

На доске текст:

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел ... дождик пагулять,
Шёл неспешно по привычке -
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке:
"По газонам неходить".
Дождь вздахнул тихонько:
- Ох! -
И ушёл.
Газон засох.

Найдите и исправьте ошибки. Докажите.

Спишите текст.

Группа А оцените свою работу.

<Слайд 17, 18>

Проверка.

<Слайд 19>

X. Работа на карточках (по группам ).

Два ученика у доски на индивидуальных карточках:

Карточка 1. Запиши с каждым из глаголов словосочетание.

Ненавидеть _________________

Невзлюбить ____________________________

Нездоровится ___________________________

Карточка 2. Придумай предложения с глаголами и частицей не.

I группа.

Впиши в предложения пропущенные глаголы, используя слова для справок.

1. Мама сегодня легла спать пораньше, ей _____________.

2. В лесу весна ещё _________, снег ещё ___________, подснежники ________.

З. Федя __________, куда могли подеваться все ребята.

Слова для справок: недоумевал, не наступила, не расцвели, не растаял, нездоровится.

II группа.

Впиши в стихотворение пропущенные глаголы. Вам помогут
слова подсказки, если ты добавишь к ним частицу не.

Вот тараторка для ребят:
Когда молчат, ________.
Когда стоят на том же месте,
____________ путешествий...
Никто сидеть __________ стоя,
Лить из порожнего в пустое.
Нельзя писать на белом мелом
И называть безделье делом.
Д. Родари.

Слова-подсказки: говорят, совершают, может.

III группа.

Впиши в пословицы глаголы. Определи, слитно или раздельно нужно писать не.

(не) видал - (не) бывал
Кто на море _________, тот и горя _________.
(не) шути - (не) верь
С огнём _________, ветру _________.
(не) говори - (не) знаешь
О чём __________, о том ______________ .

<Слайд 20, 21, 22>

Проверка.

<Слайд 23>

XI. Итог урока.

-Над какой темой мы работали на уроке?

(ответы детей)

Ученик.

Завести велели мне
Новые привычки.
Никогда девчонок
НЕ дёргать за косички.

Ученик.

Никогда с братишкой НЕ
Драться за обедом
На уроках больше НЕ
Говорить с соседом!

Ученик.

Я согласен даже НЕ
Рисовать на карте!
Я согласен даже НЕ
Танцевать на парте!

Ученик.

Но не делайте вы мне
Никаких упрёков
Если даже я и НЕ
Выучу уроков!

-Какой вывод о написании частицы не с глаголами вы взяли из этого урока?

Выставление оценок.

<Слайд 24>

XII. Домашнее задание.

Стр. 70 правило, упр. 4 (у.),+ группа А стр. 72, упр. 3, + группа Б т. "Учусь писать без ошибок" стр. 39, упр. 68.

<Слайд 25>

XIII. Рефлексия.

-Как вы себя ощущали на уроке, какие чувства у вас вызвал урок, покажите цветом (жёлтый, синий квадраты).