Цели:
- научить ребят различать тембры русских народных инструментов;
- закрепить понятие музыкальной формы “вариация”;
- развивать умение играть на шумовых музыкальных инструментах, умение петь без сопровождения;
- воспитывать любовь к русской народной музыке и уважение к русским традициям.
Оборудование: шумовые инструменты, музыкальный центр; компьютер; проектор; компакт диски с записями произведений
План:
- Приветствие. Распевание. 3 мин
- Вводная беседа. Постановка цели урока. 3 мин
- Знакомство с инструментами оркестра русских народных инструментов 10 мин.
- Исполнение русских народных песен “Во поле береза стояла”, “А мы просо сеяли”, “Как у наших у ворот” 15 мин.
- Слушание музыки – “Пляска скоморохов” из оперы Н. Римского-Корсакова “Снегурочка” 5 мин.
- Игра на шумовых инструментах 6 мин.
- Подведение итогов. Рефлексия 3 мин.
Ход урока
I. Приветствие. Распевание. Дыхательная гимнастика
.– Здравствуйте, ребята!
– Здравствуйте, учитель!
Пение в разных тональностях.
II этап
Слайды № 1–3 (Приложение 1)
– Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? О русских народных инструментах
– Какие народные инструменты вы знаете?
– Давайте посмотрим на них и послушаем их
удивительные голоса.
Слайды № 4–9
III этап
– Мы с вами знаем много прекрасных народных
песен, правда? Сегодня мы говорим об инструментах
России и без песен нам никак не обойтись.
– Какие жанры русских песен мы знаем? Хороводные,
плясовые, игровые, календарные
– Молодцы! Правильно!
Наигрываю мелодию песни “Во поле береза стояла”
– Узнали песню? Да!
Исполнение песни одноголосно, каноном. Работа над интонацией, выразительностью.
– А теперь поиграем. Знаем мы игровые песни? Да, “Бояре”, “А мы просо сеяли”
Исполнение песни “А мы просо сеяли” по группам с движением.
– Как можно “украсить” нашу песню? Игрой на инструментах.
Исполнение песни с треугольником и бубном.
– А еще есть у нас ваша любимая песня. Да? “Как у наших у ворот”
Исполнение песни с солистами. Работа над
выразительностью, дикцией, интонацией.
Исполнение песни с музыкальными инструментами.
IV этап
– Ребята, а кто в старину играл на народных инструментах? Шуты, скоморохи,
– Правильно. Они развлекали народ своими песнями и шутками. Ни один праздник не обходился без скоморохов. Мы сейчас послушаем фрагмент пляски скоморохов из оперы “Снегурочка”. Кто автор оперы? Н. Римский – Корсаков
– Правильно. А какой праздник отмечают в опере жители берендеева царства? Масленицу.
Слушание фрагмента.
– Какую музыку играли скоморохи? Веселую, плясовую.
– А вы слышали там голоса народных инструментов? Нет. Там играл симфонический оркестр. Но некоторые инструменты подражали народным.
– Правильно. Молодцы! Оперный спектакль сопровождает оркестр симфонический.
V
этап– А мы с вами можем быть скоморохами? Что для этого нужно? Взять в руки музыкальные инструменты.
– Какую музыку будем играть? Веселую, плясовую.
– Вот такая подойдет?
Звучит мелодия “То не ветер ветку клонит”
Нет!
– Почему? Эта мелодия протяжная, медленная.
– А вот эта?
Звучит “Светит месяц”.
Эта веселая, плясовая. Она подойдет.
Разучивание ритмической партитуры.
Слайды № 10–12
Исполнение в форме вариации.
– В какой форме прозвучало наше произведение? В форме вариации.
VI
. Обобщение темы урока– Что нового мы узнали на уроке? Познакомились с народными инструментами, послушали, как они звучат.
– На каком народном инструменте захотелось научиться играть? На баяне, рожке, балалайке.
– Какие народные мелодии вам запомнились?
– До встречи в концертном зале!