Цели:
- обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме урока;
- воспитывать чувство коллективизма, ответственности;
- развивать интерес к изучению математики.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
Класс разбивается на две группы так, чтобы “силы” групп были равными. Оценка выставляется группе по количеству баллов, набранных в течение урока. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание 1
Устная работа.
Группы поочередно отвечают на задания, записанные на доске.
-
Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.
-
Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.
-
Выполните умножение:
а)
;
б)
;
в)
;
г)
. -
Выполните умножение:
а)
;
б)
;
в)
;
г)
. -
Найдите произведение многочленов:
а)
;
б)
;
в)
;
г)
;
д)
;
е)
.
Задание 2
| Карточка для 1 группы | Карточка для 2 группы |
| Выполните умножение: а) б) в) г) |
Выполните умножение: а) б) в) г) |
Задание 3
| Карточка для 1 группы | Карточка для 2 группы |
| Упростите выражение: а) б) в) г) |
Упростите выражение: а) б) в) г) |
Задание 4
| Карточка для 1 группы | Карточка для 2 группы |
| Решите уравнение: а) б) в) |
Решите уравнение: а) б) в) |
Задание 5
| Карточка для 1 группы | Карточка для 2 группы |
| Упростите выражение: а) б) в) |
Упростите выражение: а) б) в) |
Подведение итогов.
Подсчет общего количества баллов каждой группы. Выставление оценок.
Литература:
- Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б. Алгебра: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2001.
- Тапилина Л.А., Афанасьева Т.Л. Алгебра. 7 класс: поурочные планы по учебнику Ю.Н. Макарычева, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешкова, С.Б. Суворовой. – Волгоград: Учитель, 2006.
- Звавич Л.И., Кузнецова Л.В., Суворова С.Б. Дидактические материалы по алгебре для 7 класса. – М.: Просвещение, 2003.
- Ершова А.П., Голобородько В.В., Ершова А.С. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 7 класса. – М.: Илекса, 2008.