Цели урока:
- Повторить и закрепить знания по теме «Типы химических реакций» по составу исходных веществ и продуктов реакции.
- Научить учащихся определять типы химических реакций: соединения, разложения, замещения, обмена.
- Развивать умение учащихся в написании уравнений химических реакций, расстановке коэффициентов и определении типов химических реакций.
- Формировать практические умения проводить эксперимент.
- Воспитывать аккуратность, внимательность при выполнении лабораторной работы, соблюдая правила техники безопасности.
Оборудование и реактивы: На столах учащихся:
- раздаточный дидактический материал: инструктивные карточки для выполнения лабораторной работы;
- мультимедиопроектор;
- презентация;
- пробирки;
- растворы: CuSO4, NaOH;
- спиртовки;
- держатели для пробирок.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Приветствие
- Работа с журналом.
- Объявление темы и целей урока (проецируется на слайде).
II. Повторение полученных ранее знаний.
1) Вопросы для повторения (слайд презентации):
- Что изучает химия?
- Что такое химические превращения или химические реакции?
- Каковы признаки химических реакций?
2) Определение признака реакции по изображению. (Отвечают учащиеся. (Сопровождается показом слайдов из презентации)
- Горение свечи. (Признак химической реакции: выделение тепла и света)
- Реакция между раствором хлорида кальция и раствором щелочи. (Признак химической реакции: выпадение белого осадка.)
- Действие индикаторов на растворы кислоты, щелочи и воды. (Признак химической реакции: изменение окраски индикатора.)
- Реакция между раствором перманганата калия и раствором хлорида хрома (II). (Признак химической реакции: выпадение зеленого осадка.)
- Реакция между раствором хлорида железа (III) и раствором щелочи. (Признак химической реакции: выпадение бурого осадка.)
- Горение стальной проволоки в кислороде. (Признак химической реакции: выделение тепла и света.)
3) Вопросы для повторения:
- Каковы условия, необходимые для осуществления химической реакции? (Слайд презентации)
(а) Соприкосновение веществ; б) Перемешивание веществ; в) Определенная температура.) - Что такое химическое уравнение? (Слайд презентации)
- Какие реакции называются реакциями соединения?
- Какие реакции называются реакциями разложения?
- Какие реакции называются реакциями замещения?
- Какие реакции называются реакциями обмена?
Итак, мы с вами рассмотрели следующие типы химических реакций: соединения, разложения, замещения и обмена. (Слайд презентации)
4) Рассмотрение схем химических реакций.
Давайте рассмотрим схемы реакций:
-
А + В = АВ (Слайд презентации)
Реакции соединения – это реакция, при которой из двух или нескольких простых веществ образуется одно сложное вещество. -
Написать уравнение реакции, определить тип реакции (слайд презентации):
2Cu + O2 = 2CuO (тип реакции – соединение) -
АВ = А + В (слайд презентации)
Реакция разложения – это реакция, при которой одно сложное вещество распадается на два или несколько простых или сложных веществ. -
Написать уравнение реакции, определить тип реакции (слайд презентации):
2Н2О = 2Н2 + О2 (тип реакции – разложения) -
А + ВС = АС + В (слайд презентации)
Реакция замещения -это реакция, при которой атомы простого вещества замещают атомы в сложном веществе. -
Написать уравнение реакции, определить тип реакции (слайд презентации):
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 (тип реакции – замещение) -
АВ + СД = АД + СВ (слайд презентации)
Реакция обмена – это реакция, при которой два сложных вещества обмениваются своими составными частями. -
Написать уравнение реакции, определить тип реакции (слайд презентации):
AgNO3 + HCI = AgCl + HNO3 (тип реакции – обмен) -
Итак, с какими реакциями мы сегодня познакомились? (Слайд презентации)
5) Определение типов реакции.
1. Видеофрагмент «Взаимодействие меди и железа с хлором» (Приложение 2)
Ребята пишут уравнения реакций, расставляют коэффициенты и определяют типы реакций.
Cu + Cl2 = CuCl2 (реакция соединения)
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl2 (реакция соединения)
2. Видеофрагмент «Взаимодействие магния с оксидом кремния (IV)» (Приложение 3).
Ребята пишут уравнения реакций, расставляют коэффициенты и определяют типы реакций.
Mg + SiO2 = MgO + Si (реакция замещения)
3. Определение типа реакции по схеме (слайд презентации)
Реакция замещения.
6) Игровые моменты.
1. Игра «Третий лишний – 1» (слайд презентации)
- 2NaCl = 2Na + Cl2
- CaO + CO2 = CaCO3
- C + O2 =CO2
Ответ: 2NaCl = 2Na + Cl2
2. Игра «Третий лишний – 2» (слайд презентации)
- 2CuO + C = 2Cu + O2
- 2NO + O2 = 2NO2
- Mg +H2S = MgS + H2
Ответ: 2NO + O2 = 2NO2
3. Задание (слайд презентации)
Царь зовет к себе Стрельца – удалого молодца
И дает ему поручение государственного значения:
«Чтоб я стал очень богат, нужен мне алюминия сульфид
Ночь даю тебе подумать, утром буду ждать доклад!
Не смогешь – кого винить? Должен я тебя казнить.
Запиши себе названье, чтоб со страху не забыть».
Напишите уравнение реакции получения сульфида алюминия.
Укажите тип реакции.
2AI + 3S = AI2S3 (реакция соединения) (слайд презентации)
7) Лабораторная работа (слайд презентации)
Техника безопасности (слайд презентации)
1. Опыт «Взаимодействие сульфата меди (II) с гидроксидом натрия». (слайд презентации)2. Напишите уравнение реакции и определите тип реакции. (Слайд презентации)
CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2 + Na2SO4
Тип реакции – реакция обмена
3. Опыт «Разложение гидроксида меди (II)» (слайд презентации)
4. Напишите уравнение реакции и определите тип реакции. (Слайд презентации)
Cu(OH)2 —t°→ CuO + H2O
Тип реакции – реакция разложения
8) Проверочная работа. (Слайды презентации, раздаточный материал – Приложение 1)
1 вариант
-
Расставьте коэффициенты и определите тип реакции в следующих уравнениях реакций:
А) Cu + O2 =
Б) NaOH + HNO3 =
В) H2 + CuO =
Г) Ag2O =
Д) MgO + HF = -
Приведены схемы реакций. Составьте уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты и укажите их тип:
а) нитрат серебра + хлорид железа (III) → хлорид серебра + нитрат железа (III);
б) гидроксид свинца (II) → оксид свинца (II) + вода. -
Выберите на ваш взгляд, правильный ответ.
В реакциях обмена могут образоваться:
а) несколько простых веществ;
б) два сложных вещества;
в) одно сложное вещество;
г) одно простое вещество.
2 вариант
-
Расставьте коэффициенты и определите тип реакции в следующих уравнениях реакций:
А) Ва + O2 =
Б) KOH + H3PO4 =
В) H2 + FeO =
Г) HgO =
Д) BaO + HBr = -
Приведены схемы реакций. Составьте уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты и укажите их тип:
а) нитрат бария + сульфат натрия → сульфат бария + нитрат натрия;
б) оксид лития + вода → гидроксид лития. -
Выберите на ваш взгляд, правильный ответ.
В реакции замещения могут вступать:
а) одно простое и одно сложное вещество;
б) одно сложное вещество;
в) несколько простых веществ;
г) несколько сложных веществ.
9) Проверка выполненной работы. (Слайды презентации)
1 вариант
- А) 2Cu + O2 = 2CuO – соединение
Б) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O – обмен
В) Н2 + FeO = Fe + Н2O – замещение
Г) 2Ag2O= 4Ag + O2 – разложение
Д) MgO + 2HF = MgF2 + H2O – обмен - А) 3AgNO3 + FeCl3 = 3AgCl +Fe(NO3)3 (обмен)
Б) Pb(OH)2 = PbO + H2O (разложение) - Ответ: Б
2 вариант
- А) 2Ва + O2 = 2ВаO – соединение
Б) 3КOH + H3РО4 = К3РO4 + 3H2O – обмен
В) H2 + FeO = Fe +H2O – замещение
Г) 2HgO= 2Hg + O2 – разложение
Д) ВаO + 2HВr = BaBr2 + H2O – обмен - А) Ва(NO3)2 + FeCl3 = 3AgCl +Fe(NO3)3 (обмен)
Б) Li2O + H2O = 2LiOH (соединение) - Ответ: А
III. Домашнее задание
(слайд презентации)
- §29;
- §30, упр. 1 (а, б);
- §31, упр. 2 (в, г, д);
- §32, упр. 3, 4 (г, д, е).
IV. Рефлексия.
(слайд презентации)
Ребята, что вас понравилось сегодня на уроке?