Эпиграф урока:
Не то, что мните вы, природа...
В ней есть душа, в ней есть свобода.
Ф. И. Тютчев
Цели:
- образовательная: помочь вызвать зрительные образы, проанализировав стихи «Весенняя гроза»,«Неохотно и несмело…», понять настроение, чувства поэта;
- развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности, ассоциативное мышление, речь школьников;
- воспитывающая: прививать интерес к поэтическому слову, поэзии, учить бережному отношению к природе.
Методические приёмы: «линии сравнения», анализ (греч.) – «разложение, расчленение», разбор, рассмотрение чего-либо.
Тип урока: урок формирование новых знаний
Вид: урок-исследование
Используемые учебники и учебные пособия: толковый словарь русского языка И.С.Ожегова, листы с текстами (стихи Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза», «Неохотно и несмело…»), таблица «Линия сравнения».
Оборудование: компьютер, учебники, презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Вступление
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Мы не виделись несколько дней из-за погодных условий. Но, как говорится:«У природы нет плохой погоды». А в наших силах повернуть время вспять, для этого надо только вспомнить о теплых солнечных днях.
2. Актуализация
2.1. Работа по включению ассоциативного мышления
2.2. Прослушивание аудиозаписи и просмотр фото-слайдов о природе.
– При просмотре слайдов (Приложение 1, слайды 1-12)
обратите внимание на свои ощущения.
– Расскажите о том, что вы услышали и что
почувствовали?
– Скажите, о чем будет идти речь на уроке?
– Сегодня на уроке мы будем говорить о грозе.
– Откройте тетради, запишите дату.
– С чем у вас ассоциируется слово «гроза»?
– Гроза у меня ассоциируется с тревогой.
– Гроза – явление природы.
– Во время грозы я испытываю страх.
– А вам приходилось попадать в такую ситуацию?
Вспомните день, когда это случилось? Место,
где Вы находились? Чувство, которое
испытывали в те минуты и которое не забылось до
сих пор? Поделитесь воспоминание в 2-3
предложениях.
– Обратимся к толковому словарю Ожегова,
где слово «гроза» имеет следующее значение: «Гроза
– гром и молния, а также опасность, беда,
бедствие» (Приложение
1, слайд 13)
(Учащиеся записывают в тетрадь).
– Скажите, совпадают ли ваши ассоциации с тем,
что прочитали? (Приложение 1,
слайд 14)
Вывод 1: Слово «гроза» у нас ассоциируется со страхом, бедой, тревогой.
– Вспомните, какие произведения вы изучали о
грозе?
– Мы изучали стихотворение «Весенняя гроза».
– Кто является автором этого стихотворения?
– Стихотворение «Весенняя гроза» написал
Ф.И.Тютчев.
3. Объявление темы и постановка целей урока
– Ф.И.Тютчев вошел в русскую литературу прежде
всего как певец природы. Природа
являлась для него источником впечатлений и
раздумий.
– Сегодня мы познакомимся с еще одним
произведением Ф.И.Тютчева стихотворением
«Неохотно и несмело».
– Постараемся мысленно «увидеть» и
«услышать», «ощутить» то, что описывал автор. (Приложение 1, слайд 15)
– Но сначала обратимся к эпиграфу урока.
(Выразительное чтение учителем) (Приложение
1, слайд 17)
Не то, что мните вы, природа...
В ней есть душа, в ней есть свобода.
– Какие ключевые слова можно выделить?
– Мните, природа, душа, свобода.
– Как вы понимаете это выражение?
– Природа свободна.
– У природы есть душа.
– Природа живая.
4. Словарная работа (Приложение 1, слайд 18)
– Объясните значение выделенных вами
слов. В словаре И.С.Ожегова мы найдем такое
толкование:
Мните (устар.) – думаете, полагаете
Душа – внутренний, психический мир человека
Свобода – отсутствие ограничений, стеснений в
чем-нибудь
– Какова основная мысль эпиграфа?
– Природа – живое существо, она свободна, у нее
есть душа.
– Тютчев изображает природу не со стороны, ни как
наблюдатель или фотограф. Он пытается понять
душу природы, услышать ее голос. Природа у поэта
живое, одухотворенное существо.
– В этом мы убедимся, сравнив два стихотворения
Ф.И.Тютчева «Неохотно и несмело» и «Весенняя
гроза».
5. Лабораторная работа (Приложение 1, слайд 20)
5.1. Выразительное чтение стихотворения «Весенняя гроза» учителем.
– Какое настроение в природе передано в стихотворении? Каким образом поэт живописует образ русской природы? В каких словах выражена основная мысль стихотворения?
(При анализе стихотворений учащиеся заполняют таблицу «Линия сравнения»)
5.2. Анализ стихотворения Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза».
– Для этого удивительного поэта нет секретов,
он свободно разбирается в тайнах природы.
Попытаемся и мы, вслед за Тютчевым, увидеть
неповторимость окружающего мира.
(Напротив каждой строфы стихотворения
дети рисуют смайлики настроения).
Чтение стихотворения 1 строфа (читает ученик)
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом...
– Какие эпитеты использует автор?
– «В небе голубом», «весенний»,
«первый»...
– Какие сравнения увидели?
– «Как бы, резвяся и играя»
– При помощи каких слов Тютчев олицетворяет
грозу?
– Резвяся, играя.
– Какой характер грозы передают эти слова?
– Передают молодой и веселый характер грозы.
– Какое настроение лирического героя?
– Чувство радости, наслаждение наступившей
весной.
– Вспомним, какие художественные средства
использованы автором? (Приложение
1, слайды 21-23)
Сравнение – изображение одного
явления с помощью сопоставления его с другим.
Эпитет – образное определение,
дающее дополнительную художественную
характеристику предмета в виде скрытого
сравнения, почувствовать отношение автора к
нему.
Олицетворение – придание неживому
предмету свойств живого существа.
Метафора – переносное значение
слова, основанное на сходстве и
противопоставлении одного предмета или
явления другому, скрытое сравнение.
Чтение 2 строфы
– Прочитаем вторую строфу стихотворения.
– С помощью какого приема передаются раскаты
грома?
– Аллитерации – употреблением звука [р]
почти в каждом слове строки.
– Отметим наиболее показательные в этом
отношении строки.
– Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты.
– Какие метафоры помогают поэту изобразить
природу?
– Метафоры: капли – «перлы»; струи дождя –
«нити золотые».
– Использование слова возвышенной лексики
«перлы» вместо «жемчужины» придает метафоре
особую поэтическую окраску.
(Запись в тетрадь) Перлы (высок.)
– жемчуг.
– Послушаем 3 строфу.
– Какое настроение в природе рисует поэт? С
помощью какого приема это достигается?
– Всеобщая радость.
– Олицетворения: «бежит поток», «шум вторит».
– Прочитаем 4 строфу. (Приложение
1, слайд с иллюстрацией богини ГЕБЫ)
– Кто такая Геба?
– Богиня юности, символ продолжения жизни. (Запись
в тетрадь).
– Кто такие боги? Какая особенность у богов?
Почему Тютчев употребил именно эту богиню?
Подумайте.
– Геба символ весны, возрождения, радуясь,
смеясь, проливает на Землю благодатный напиток
жизни – «перлы дождевые», и земля воскресает,
обновляется.
– Олимпийские боги бессмертны, а, значит, Геба
будет вечно лить свой «громокипящий кубок».
Вечно будет приходить весна и радовать мир
своей красотой.
– Какую грозу вы мысленно «видите» в этом
стихотворении? (Словесное описание).
– Посчитайте, каких смайликов веселых или
грустных у вас преобладает в этом стихотворении?
– Какой можем сделать вывод о весенней
грозе?
Вывод: Весенняя гроза не страшит и не пугает. В природе чувствуется радость. Богиня Геба и громокипящий кубок (первая гроза) – символ обновления жизни. Художественные средства, использованные поэтом, одушевляют природу, передают миг гармонии между землей и небом.
– Ф.И.Тютчев обладал уникальной способностью изображать природу не просто фоном, на котором происходит жизнь и деятельность человека, но частью его души... После южной природы Германии и Италии, где Тютчев прожил 22 г., поэт словно по-новому увидел свои родные места и постарался передать их красоту и прелесть. Стихотворение «Неохотно и несмело...» написано 6 июня 1849 года по дороге в село Овстуг, имение, куда он иногда приезжал.
5.3. Выразительное чтение стихотворения «Неохотно и несмело»учителем.
– Какие чувства испытывает поэт, наблюдая поединок в природе?
5.4. Анализ стихотворения.
5.5. Словарная работа (толкование слов, написанных на доске).
– Как вы понимаете значение следующих слов: «нива», «окаймить», «смятение», «сиянье». (Приложение 1, слайд 26)
Толковый словарь Ожегова
Нива – обработанное поле, пашня,
посевы
Окаймить (кайма) – очертить
Смятенье – смущение, переход в
беспорядочное состояние, тревога…
Сияние – ярко блистать, светить
лучами, радоваться, веселиться, праздновать.
5.6. Беседа с классом.
– И снова поэт дает почувствовать приближение
праздника.
– Какую картину рисует поэт?
– Приближение грозы.
– Как Ф. И. Тютчев изображает
в стихотворении приближение грозы?
– Принахмурилась земля, потускнело солнце,
теплые порывы ветра, дальний гром.
– В какое время года мы застаём мир тютчевского
стихотворения?
– Это начало лета.
– Что помогает нам понять это?
– Летит пыль, зеленые нивы.
– Какие картины можно нарисовать к каждому
четверостишию?
– В первом четверостишии плывут тучи и прячут
за собой солнце, поэтому земля принахмурилась.
Теплый ветер несет с собой запах дождя.
– Во втором четверостишии яркая молния
освещает своим блеском поля.
– В третьем четверостишии мы уже слышим не
далекие раскаты грома, а уже здесь.
– В последней строфе слова солнце и сияние
поднимают настроение. И страх перед грозой уже не
чувствуется.
– акими словами передает он изменения
в природе?
– Принахмурилась, прогремело, порывы ветра,
тучи, гроза, струя молнии, раскаты.
– Какие художественные приёмы позволяет
зримо представить эту картину?
– Олицетворения «принахмурилась
земля», «солнце смотрит», «пыль летит».
– Какова роль олицетворений?
– Роль олицетворений заключается в том, чтобы
изображать неживых существ и явления в роли
живых существ, приблизить природу к чувствам
человека.
Метафоры «молния пробилась», «молнии
струя», «земля потонула».
Эпитеты «зеленеющие нивы», «пламень белый и
летучий».
– В каких строках поэт использует аллитерацию
для передачи своих впечатлений от наблюдения за
грозой? Отметим наиболее показательные в этом
отношении строки.
Ветр а тёплого порывы,
Дальний гром и дождь порой...
И р аскаты гр омовые
Всё сердитей и смелей.
– Обратимся ко 2 строфе стихотворения.
– Какая часть речи в ней отсутствует? Что
помогают ощутить?
– Глаголы. Они создают ощущение ожидания.
– Как вы понимаете строки: «И в смятенье потонула
вся смятенная земля»? Что значит «смятенная»?
Подберите к этому слову синонимы. Что их роднит?
Чем они отличаются друг от друга?
– Какие смайлики были у вас вначале
стихотворения и какие в конце?
– В начале стихотворения были грустные, а в
конце – веселые.
– Какое настроение вызвало у вас это
стихотворение?
– Грустное, печальное.
– Как передаются в стихотворении ощущения,
настроение?
– От неуверенности, смятения до радости.
– Похожи ли эти стихотворения, описывающие одно
природное явление?
– Нет, в 1 стихотворении весна веселая, молодая,
во втором – летняя, взрослая, серьезная.
– Какой изображается природа в них?
– Живой, одухотворённой.
– Мы рассмотрели две грозы Тютчева. Как связан с
ними эпиграф нашего урока?
– В стихотворениях гроза одушевленная, т.е. у
нее есть душа.
– Какая у них душа? Характер? Какую Грозу вы
мысленно видите? Опишите ее. Облачите душу – Грозы
в телесную оболочку.
– Какую из данных изображений выберите для
весенней и для летней грозы? Объясните свой
выбор? (Приложение 1,
слайд 27)
– Чем вы объясните, что поэт так часто обращается
к этой стихии?
– В своих стихах он выражает восторг,
восхищение грозой.
– Что хотел сказать своими стихотворениями поэт
читателю?
– Порой человек любуется ею, порой страшится.
Но важно то, что поэт не считает человека «царём
природы».
– Стихотворения Ф.И.Тютчева о его способности тонко воспринимать красоту природы, которые некоторые не замечают, об умении поэта рассказать о своем восхищении прекрасными мгновениями жизни, о чуде мироздания, дарующего нам жизнь.
6. Рефлексия
– Напишите несколько предложений о том, какую вы теперь увидели грозу? Оцените свою работу в графе «Самооценка»
7. Домашнее задание
Домашнее задание дается на выбор учащихся:
1. Создать свой текст «Моя гроза», используя
художественные средства выразительности.
2. Создать презентацию одного слова (представьте,
что вы летний цветок, ожидающий живительного
дождя).
Оценить работу учащихся на уроке. Выставить отметки.
– Спасибо, ребята, за работу.