Цель: закрепление нумерации двузначных чисел.
Задачи:
- повторить изученные приёмы сложения и вычитания
- закрепить знания нумерации и новой единицы измерения - дециметр
- закрепит умение решать простые задачи на сложение и вычитание
- развивать активность и внимание, способствовать развитию мыслительных операций, самоанализа на уроке.
- прививать любовь к животным, расширять кругозор.
Оборудование: картинки с животными, вольеры с составом чисел, презентация на мультимедиа, сувениры.
Ход урока
1. Оргмомент.
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
В путешествие отправимся
И возьмём мы всех желающих.
А куда мы попадём?
Вам же интересно?
Отгадайте и узнаете.
Всё же начинается с :.
Активизация познавательного процесса.
- Математической загадки. Чтобы ее отгадать надо решить примеры.
З о о п а р к 3+1 3+2 8-2 4+3 10-2 5+4 7+3 4 5 6 7 8 9 10
- На какие две группы можно разделить числа? Постройте их в порядке возрастания и получите слово отгадку.
- Кто был в зоопарке? Кого вы видели?
Посмотрите на фотографию. Это московский зоопарк. Один из старейших в нашей стране.
Устный счет.
11 12 13 14 15 16 17 18 19
- Посмотрите на числовой ряд. Какие числа записаны в натуральном ряду? Прочитаем.
- Запишите в тетрадь числовой ряд двузначных чисел.
- Используя карандаш, выполним диктант.
Подчеркните одной чертой число, состоящее из одного десятка и пяти единиц;
Двумя чертами подчеркните число предыдущее числу четырнадцать;
Волнистой линией подчеркните число, следующее при счете за числом семнадцать;
Обведите число, которое стоит между числами 16 и 18.
- Посмотрите на второй ряд. Что показано в этом ряду? (десятичный состав чисел)
4 10 5 7 10 10 8 10 1 10 3 9 10 10 6 10 2
- Поселим каждого животного в вольер.
Работа с числовыми выражениями.
- Ребята, я хочу пригласить вас на экскурсию в самое интересное место, я туда всегда хожу . а помогут нам в этом примеры.
10 +5= 17-7= 16-10= 3+10= 12-2= 19-10=
- Куда мы попали? (обезьянник) каких обезьян вы знаете?
Физкультминутка.
- А что любят обезьяны? (качаться, скакать)
- Вот и мы сейчас повеселимся.
Лучшие качели
Гибкие лианы.
Это с колыбели
Знают обезьяны.
Кто весь век качается?
Да-да -да!
Тот не огорчается
Никогда.
Работа с учебником.
- Уж больно любят наши обезьянки решать примеры наизнанку.
- Ребята нам придется исправить ошибки наших шалунишек.
- Страница 51 №7. (учебник Моро 1 класс)
Решение задач.
- Что случилось?
- Что за гам?
- Наши звери всполошились.
- Ведь пришла минута задачек.
- Приготовьте веер цифр. Показываем ответ.
1)
Горилла 3 банана сорвала.
Подружка 6 еще нашла.
И вот все сели за обед.
Сколько бананов съели? Дай ответ.
2)
10 бегемотиков лежат
Вверх животиками.
5-ть на спинки повернулись.
Сколько бегемотиков
Осталось на животиках?
3)
На качели, на качели
В зоопарке звери сели.
8 леопардов
Солнцу улыбаются
И с 2 жирафами
Весело качаются.
(Сколько всего зверей?)
4).
9 мартышек, 9 соседок
Со своих сбежали веток.
Все повисли до одной
На хвостах вниз головой.
Раскричались, передрались.
Двое в драке потерялись.
И теперь висят на ветке
Все хвостатые соседки?
В московский зоопарк привезли 4 африканских слона и 5 индийских слонов. Сколько слонов привезли в зоопарк?
- Прочитайте задачу.
- Прочитайте условие.
- Прочитайте вопрос.
- Записываем в тетради "Задача".
- Сколько африканских слонов привезли? Запишем.
-Сколько индийских слонов привезли? Запишем.
- Как обозначить "всего" в кратком условии? Покажите.
- Каким арифметическим действием будем решать задачу?
- Какое решение мы запишем?
- Запишите решение.
- Прочитайте еще раз вопрос задачи. Ответили на вопрос?
- Составьте ответ задачи.
- Запишите ответ.
Физкульминутка.
- Мы хорошо потрудились. Отдохнём вместе с нашими зверями.
На зарядку звери встали,
Руки вверх они подняли, быстро их к плечам согнули, корпус вправо повернули, встали ровно, руки вниз,
Бег на месте - берегись.
Вдруг устали: Вдох и выдох.
И пошли все на урок.
Закрепление новой единицы длины - дециметр.
- Ребята, человек какой профессии следит за здоровьем зверей? (Ветеринар)
- А какого знаменитого ветеринара вы знаете? (Доктор Айболит).
- К доктору на прием пришли:
- Детеныш крокодила, его длина 20 см - : дм?
- Слоненок, его длина 9 дм - :см?
- Марабу имеет клюв 3 дм - :см?
- У носорога рог 60 см - :дм?
Итог урока.
- Все звери здоровы и прекрасно живут в нашем зоопарке.
- Ребята понравилось вам наше путешествие в зоопарк?
- Какие задания выполняли вместе с животными?
- Молодцы! Звери прислали нам послание и сувениры.