Предмет | Окружающий мир |
Тема | Планеты Солнечной системы. |
Продолжительность | 45 минут |
Класс | 4 класс |
УМК | “Школа России”. Программа А.А.Плешакова. |
Цели |
|
Тип урока | изучение нового материала |
Оборудование | компьютер, мультимедиа-проектор, экран |
Авторский медиапродукт | 3 презентации Power Point |
Форма использования | проецирование на экран при фронтальной работе с классом, индивидуальная работа учащихся на компьютере |
Ход урока | ЦОР | |
Организационный
момент. Цель: Подготовка учащихся к работе. Знакомство с темой урока, целями. |
Презентация 1 Слайд 1 |
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
- Ребята, приглашаю вас на
космический корабль “Вихрь 2010”. Значение названия корабля: Вселенную изучают храбрые ребята. - Цель полёта: получить сведения о планетах Солнечной системы. |
Подготовка к работе |
Слайд 2 |
Изучение нового
материала. Цель: Формирование представления о Вселенной, планетах Солнечной системы. |
||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
- Мои помощники-учёные
приготовили для вас краткий “Космический
словарик”, который представят вам в начале
полёта. - Нам необходимо иметь сведения о происхождении Вселенной, прослушаем сообщение группы учёных-теоретиков. - Наши коллеги исследовали энциклопедические материалы подготовили электронное сообщение для любознательных. - Откройте атлас и назовите, сколько планет в Солнечной системе и как они называются. - В 2006 году, а именно, 26 августа, 2,5 тысячи участников конгресса Международного астрономического союза приняли сенсационное решение и фактически вычеркнули Плутон из перечня планет Солнечной системы, так как через 76 лет после открытия он перестал удовлетворять требованиям, предъявляемым учеными к планетам. - Сделает наше путешествие по просторам Вселенной ярче и интереснее поэтическая презентация |
Показ слайдов. Выступление детей. Заранее дети группами готовили материал для электронного “Космического словарика” - толкование слов астроном, астрономия, космос, космонавт, Галактика, Вселенная, планета, звезда, орбита. Показ слайдов. Сообщения учащихся. Гипотезы возникновения Вселенной. Ученики предлагают статьи из книги “Всё обо всём” (подробно дети будут знакомиться с ними во внеурочное время) Просмотр иллюстраций и схем в атласе, обсуждение. Обсуждение. Знакомство с планетами с опорой на презентацию. |
Слайды 3, 4, 5
Слайд 6, 7
Слайд 8, переход по гиперссылкам (жёлтые кружки) к нужным темам Слайд 9 Гиперссылка - 9 слайд “Поэзия космоса” (Презентация 2) |
Музыкальная пауза. Цель: Переключение внимания, расслабление; в игровой форме запомнить и повторить порядок следования планет Солнечной системы. |
Гиперссылка - 9 слайд Клип “Планеты Солнечной системы” (Приложение 1) |
|
Закрепление
изученного материала. Цель: Уточнение и проверка знаний учащихся о Солнечной системе. |
|
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
- Продолжаем полёт, откроем
бортовые журналы и проверим точность полученных
сведений о Солнечной системе. - Давайте выучим считалочку, которая поможет запомнить порядок следования планет Солнечной системы. - Пришло время проверить - готовы ли вы дальше изучать Вселенную. - Самых любознательных и храбрых мы отправим выполнять задания в галактическую лабораторию, а те, кто хочет участвовать в научном опросе “Знаете ли вы?” - остаются на корабле. |
Работа по учебнику: с.9 – 11.
Дети заучивают считалочку.
Индивидуальная работа на ПК – выстраивание по порядку планет Солнечной системы. Ребята выбирают вид опроса по изученному – индивидуально в письменной форме или фронтально в устной форме. |
Слайды 20, 21
“Планеты Солнечной системы” (Презентация 3) Задания для индивидуальной работы – в печатном варианте, (Приложение 2) “Знаете ли вы?” - Слайд 22 |
Заключение. Цель: Подвести итог урока. |
||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
- Мы с вами многое сегодня узнали
и хорошо потрудились. - Что нового узнали в ходе путешествия? - Что для вас было трудным? - О чем хотелось бы узнать на следующем уроке? Домашнее задание: - стр. 14 - ответы на вопросы “Проверь себя” задания 1, 2 - стр.15 – задание 1. |
Ответы на вопросы.
Запись домашнего задания. |
Слайд 23
Слайд 24 |
Интернет-ресурсы: http://lena-pomazanaya.moy.su/load/didakticheskie_materialy/planety_solnechnoj_sistemy http://www.standart.edu http://lib.rus.ec/b/103393/read http://www.forchel.ru/630-planety-solnechnoj-sistemy.html |