Цель урока: формировать способность к делению многозначного числа на однозначное с остатком.
Задачи урока:
Образовательные – формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьниками умения учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию; Вывести алгоритм деления многозначного числа на однозначное с остатком; закреплять умения делать проверку деления умножением; тренировать вычислительные навыки; анализировать и решать текстовые задачи. Определить содержательные рамки урока: умножение и деление многозначных чисел на однозначное число.
Развивающие – развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы. Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
Воспитательные – развивать коммуникативные способности учащихся, их умения аргументировано обосновывать свои ответы, уместно используя математические понятия. Воспитывать личность через взаимодействие в коллективе, обучать самоанализу.
Тип урока: урок углубления, обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок – игра.
На данном уроке используется интегративная технология деятельностного подхода, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, дифференцированный подход;
Используются активные формы организации деятельности учащихся, продолжается работа над развитием самоконтроля и формированием оценочной деятельности учащихся.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
- Карточка с названием темы;
- Плакат с изображением елки, снежинки, разнообразные елочные игрушки, изготовленные детьми на уроках технологии;
- По одному елочному шару красного, синего, желтого цвета у каждого ребенка;
- компьютер, наглядный материал в презентации на слайдах.
Методы:
- Объяснительно-иллюстративные.
- Частично-поисковые.
- Проблемно-сообщающие.
- Проблемно-эвристические.
- Репродуктивный.
- Креативный (метод конструирования правила).
- Когнитивный (сравнение, анализ, синтез, классификация).
Структура урока:
1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
2. Актуализация опорных знаний. Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок. Формулировка задачи детьми.
а) Игра “Укрась елочку”.
б) Повторение алгоритма деления многозначного
числа на однозначное.
3. Работа по теме урока. Выведение алгоритма деления многозначного числа на однозначное с остатком.
4. Решение задачи.
5. Повторение изученного материала.
6. Подведение итога. Вывод. Анализ выполнения поставленной задачи.
7. Диагностика усвоенного за урок, эмоциональное отношение к уроку. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
План урока
Этапы урока |
Временная реализация |
Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу. |
1 мин |
Актуализация знаний. Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок. Формулировка задачи детьми. |
2 мин |
Игра “Укрась елочку”. |
4 мин |
Повторение алгоритма деления многозначного числа на однозначное. |
6 мин |
Физминутка. Кинезиологические
упражнения: “Колечко”, “Кулак, ребро, ладонь” “Лезгинка” |
3 мин |
Работа по теме урока. Выведение алгоритма деления многозначного числа на однозначное с остатком. |
7 мин |
Решение задачи. |
6 мин |
Физминутка в движениях. |
2 мин |
Повторение изученного материала. |
6 мин |
Подведение итога. Вывод. Анализ выполнения поставленной задачи. |
2 мин |
Диагностика усвоенного за урок, эмоциональное отношение к уроку. |
3 мин |
Рефлексия |
2 мин |
Домашнее задание. |
1 мин. |
Карта урока:
Название этапа | Время (мин.) | Развитие личностных качеств и психологических процессов | |
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | ||
Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу | 1 мин. | Внимание. | |
Актуализация знаний. Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок. Формулировка задачи детьми. | 2 мин. | Внимание. | Любознательность. Культура эмоций. |
Игра “Укрась елочку”. |
4 мин |
Внимание. Память. |
Активность. |
Повторение алгоритма деления многозначного числа на однозначное. |
6 мин |
Внимание. Память. Точность. |
Активность. Аргументированность Коммуникативная культура. Самостоятельность. Рефлексивность. |
Работа по теме урока. Выведение алгоритма деления многозначного числа на однозначное с остатком. |
7 мин. | Память. Точность. Владение математической речью. |
Активность. Аргументированность Глубина рассуждений. Коммуникативная культура. Восприимчивость к новому. Самостоятельность. Рефлексивность. |
Решение задачи. | 6 мин. | Память. Точность. Владение математической речью. |
Активность. Аргументированность Глубина рассуждений. Коммуникативная культура. Самостоятельность. Рефлексивность. |
Повторение изученного материала. |
6 мин |
Внимание. Память. Точность, выразительность речи. |
Активность. Аргументированность Глубина рассуждений. Системность. Способность выделять причинно-следственные связи. Коммуникативная культура. Самостоятельность. Рефлексивность. |
Подведение итога. Вывод. Анализ выполнения поставленной задачи. |
2 мин |
Внимание. Память. |
Активность. Активнее слушание. Рефлексивность. |
Диагностика усвоенного за урок, эмоциональное отношение к уроку. |
3 мин |
Внимание. | Активность. |
Рефлексия |
2 мин |
Внимание. Память. |
Активность. Активное слушание. Рефлексивность. |
Домашнее задание. |
1 мин. |
Внимание. |
1. Организационный момент.
Закройте глаза, представьте себе что-то очень хорошее. Улыбнитесь.
Я рада видеть ваши улыбки на лицах. Только с хорошим настроением можно успешно учиться.
Наш девиз:
1. Я думаю!
2. Ты думаешь!
3. Мы думаем! (слайд № 3)
Кинезиологические упражнения для активизации мозговой деятельности.
2. Актуализация знаний. Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок. Формулировка задачи детьми.- Какой праздник приближается?
- Что является атрибутом праздника?
- Сегодня на уроке мы начнем украшать нашу елочку. (слайд №4)
а) Игра “Укрась елочку”
(На доске прикреплен рисунок новогодней елочки.
Каждый правильно ответивший, прикрепляет к елке игрушку).
- В каком случае сумма двух чисел равна одному из слагаемых?
- В каких случаях делимое равно частному?
- Делимое уменьшили в 5 раз. Что произойдет с частным?
- В каком случае произведение двух чисел равно одному из множителей?
- 400 увеличить в 3 раза.
- Найти произведение 376 и 10.
- Произведение чисел 825 и 0 увеличьте на единицу.
- К частному 0 и 936 прибавить произведение 89 и 1.
- Найти частное чисел 8600 и 100.
- Делимое 89000, делитель 1000. Чему равно частное?
б) Повторение алгоритма деления
многозначного числа на однозначное.
5194 : 7 = | 4518 : 6 = | 87900 : 3 = |
Трое учащихся работают у доски. Остальные в это время выполняют следующее задание: (слайд №9)
816 : ? = 9(ост.6)
725 : ? = 8(ост. 5)
634 : ? = 7(ост.4)
543 : ? = 6(ост.3)
- Что интересного заметили?
(Проверяется работа учащихся у доски, верно выполнившие добавляют игрушки на елку).
- Определите тему урока.
Деление многозначного числа на однозначное с остатком. |
(Слайд №2)
3. Физминутка. (Слайд № 10, 11, 12)
4. Работа по теме урока. Выведение алгоритма деления многозначного числа на однозначное с остатком.
Выведение алгоритма: (слайд № 13, 14)
Найти первое неполное делимое. |
Определить число цифр в частном. |
Найти цифры в каждом разряде частного. |
Сравнить остаток и делитель. |
- Выполни деление с проверкой. (слайд № 15, 16)
Правильно выполнившие прикрепляют к елке игрушку.
476 : 6
625 : 7
2639 : 9
9358 : 4
- Какого украшения не хватает на верхушке нашей елки?
- Решивший задачу первым получает право украсить верхушку елки. (слайд № 18)
На электроламповом заводе за три дня работы изготовили 84 комплекта елочных гирлянд. Сколько комплектов елочных гирлянд изготовят за 20 рабочих дней?
6. Физминутка в движении.7. Повторение изученного материала.
- Что вы ждете от Новогоднего праздника?
- Дед Мороз прислал мешочек с подарками. Но они непростые, а математические. (Слайд № 19)
(Дети достают номера заданий и выполняют: один ученик на закрытой доске, а остальные – в тетрадях).
- 2т250кг ? 2050кг
- 145дм ? 14дм5мм
- 7300кг ? 73т
- х * 9 = 6345
- х :8 = 4060
9. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке: (слайд № 20).
(У каждого по три елочных игрушки (желтая, красная, синяя))
Желтая – Мне было на уроке легко.
Синяя – Мне было немного трудно, но я справился.
Красная – Мне было трудно, необходима помощь.
10. Домашнее задание:
Составьте занимательные задачки для первоклассников (счет до 20), связав математику с