Цели:
- Создание условий по предупреждению заболеваний с учётом их возрастных и физиологических особенностей;
- сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
- знакомство обучающихся со строением зубов с их отличиями и функциями;
- познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье.
Оборудование: игрушка кролик; корзина с овощами; у детей зубные щётки; рисунки, где люди улыбаются; ребус; грамзапись на физминутку по методике Стрельниковой; учебники; рабочие тетради.
Ход урока
I. Организационный момент.
А какая у нас сегодня тема? Ответ на этот вопрос спрятан в загадке.
Послушайте её внимательно и постарайтесь найти ответ.
«Чем из того, что тебе принадлежит, ты можешь поделиться с другими людьми, не отдавая этого?» (Улыбкой)
Улыбкой мы все можем поделиться с другими людьми.
Покажите, как бы вы улыбались, если бы у вас не было зубов или они были некрасивыми.
II. Сообщение темы занятия.
– Сегодня мы проведём занятие по теме «Как сохранить улыбку красивой?»
III. Беседа по теме.
Посмотрите на рисунки, на которых люди улыбаются. Давайте ещё раз улыбнемся, друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает ваше внимание в этот момент? (зубы).
– Так сколько зубов у человека?
– По-разному. У взрослого человека, который заботится о своих зубах, – 32 зуба.
Они отличаются друг от друга: одни (острые) служат для того, чтобы резать пищу, – это резцы. Другие (заострённые) – клыки – нужны, чтобы разрывать её. Третьи (толстые, тупые) – чтобы пережёвывать. Они называются коренными зубами.
У человека зубы вырастают два раза. Первые зубы – временные, их ещё называют молочными зубами. Временные зубы выпадают. На его месте вырастает постоянный зуб. Этот постоянный зуб будет служить всю жизнь. Смена зубов – естественный процесс, который происходит у всех людей, и этого бояться не надо. В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов. У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешной стишок, приглашая мышонка взять старый зуб и принести новый. Мышонка испанцы называют Ротансито Перес – Господин мышонок Перес. У корейцев ребёнок бросает зуб на крышу и говорит: «Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе старый зуб, пожалуйста, дай мне новый». (Чёрная птица символизирует удачу.)
– А что вы делаете, когда у вас выпадает зуб?
IV. Практическое занятие.
Возьмите зеркало и рассмотрите свои зубы. Найдите молочный и постоянный. Чем отличаются молочные зубы от постоянных?
- – постоянные – больше по размеру;
- – временные – бело-голубоватого цвета.
– Оказывается, строение молочных и постоянных зубов одинаковое. Зуб состоит из трёх основных частей;
- – коронка – часть зуба, которая видна в полости рта;
- – корень – часть зуба, которая располагается в челюсти;
- – шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем; она прикрыта десной.
– Итак, мы знаем, как устроены наши зубы. Как вы думаете, для чего нужны эти знания? О сохранении какой части зуба мы должны заботиться в первую очередь?
Назовите главных помощников сохранения зубов здоровыми.
(Зубные пасты, щётки.)
– Как нужно ухаживать за зубами, нам сегодня расскажет доктор кролик.
Доктор кролик:
Ребята, отгадайте загадку:
«Костяная спинка,
жёсткая щетинка,
с мятной пастой дружит,
нам усердно служит».
(зубная щётка)
«Молодцы! А теперь я прошу вас взять в руки зубную щётку и повторять все движения за мной».
V. Практикум «Чистка зубов».
- Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения щетки - сверху вниз.
- Очистить внутреннюю полость зуба. Движение щётки снизу вверх.
- Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щётки – вперёд назад.
- Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.
- Не забудьте почистить язык.
Молодцы!
VI. Памятка кролика.
- Ешьте фрукты и овощи. Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.
- Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.
- Меняйте зубную щётку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.
- Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка!
VII. Оздоровительная минутка.
Несколько упражнений дыхательной гимнастики по методике Стрельниковой. (Под музыку)
1 упражнение. И.П. Основная стойка, руки на поясе.
1: поворот головы вправо, вдох носом,
2: вперёд, выдох ртом.
3: поворот головы влево, вдох носом,
4: вперёд, выдох ртом.
2 упражнение. И.П. Основная стойка, правая нога немного впереди, руки в стороны.
1: полуприседая, обнять себя, вдох носом.
2: И.П. руки в стороны, выдох ртом.
3-4 повторяется.
Медленно опустите руки и улыбнитесь друг другу!
VIII. Игра «Это правильный совет?»
Запомнили ли вы, как надо относиться к своим зубам?
Сейчас мы это проверим. Будьте внимательны.
– Вам мальчишки и девчушки,
Приготовила частушки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный ответ
Говорите «нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный:
Он совсем, совсем не вкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Маме говорила Люба:
«Я не буду чистить зубы».
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом-каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда?
Навсегда запомните,
Милые друзья:
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Вы, наверное, устали,
Пока здесь стихи читали.
Был ваш правильный ответ,
Что полезно, а что нет.
Молодцы! А теперь улыбнитесь друг другу. Берегите зубы!
IX. Ребус. Прочти выражение.
Ответ: «Сохраняйте ваши зубы с ранних лет».
X. Игра «Выбери продукты».
Из предложенных продуктов надо выбрать те продукты, которые полезны для зубов.
Совет кролика: «Если хочешь иметь здоровые зубы, побольше и почаще ешь эти овощи».
XI. Рефлексия.
– Что полезного вы узнали для себя?
– Какие выводы сделали для себя?
XII. Домашнее задание.
Обсудить с родителями: как сохранить зубы здоровыми и крепкими на всю счастливую жизнь.