Цель: познакомить с творчеством К.И. Чуковского, развивать навыки чтения.
Ход урока
I. Разминка (все задания выполняются стоя).
1. Упражнения для:
- Глаз (обвести глазами контуры телефона и мухи);
- Губ;
- Языка;
- Дыхания.
2. Чтение слоговой таблицы.
3. Чтение скороговорок наизусть.
- Орел на горе, перо на орле.
- Покупая попугая.
Покупайте не пугая:
Попугай с перепугу
Перебудит всю округу. - Барабек.
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу.
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
“У меня живот болит!”
II. Работа над новым материалом.
– Сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие – в путешествие по сказкам одного из самых известных и любимых детских писателей. А для того, чтобы узнать как его зовут, вы должны будете разгадать кроссворд.
- Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький …
- Всех излечит, исцелит
Добрый доктор …!
- Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый …!
- Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
“Ну, спасибо тебе, дедушка, за …!”
- А за ним-то народ
И поёт и орёт:
“Вот урод так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое …?”
- В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный …
– Так как же зовут этого загадочного писателя?
– Ребята, а вы когда-нибудь встречали такое же имя?
– Оказывается, Корней Иванович Чуковский – это не настоящее имя писателя, а его
псевдоним.
– Что такое псевдоним? (Значение слова дети читают из толкового словаря.)
– А как же его звали на самом деле?
На самом деле его звали Корнейчуков Николай Васильевич. Откуда же тогда возник такой псевдоним? Давайте внимательно посмотрим на фамилию писателя.
Знакомство с портретом писателя.
– Сейчас я вам опишу словами внешность Корнея Ивановича Чуковского, а вы закройте глаза и попробуйте представить себе её.
(Учитель описывает портрет, дети рисуют его по описанию на листах карандашом).
– Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой
любопытный нос, щепотка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб,
смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка.
– Представили? А теперь сравните получившийся у вас портрет с фотографией
писателя.
31 марта этого года этому замечательному писателю исполнилось бы 130 лет.
Постановка цели урока.
– Давайте вместе с вами за время нашего путешествия выясним, чем занимался
Корней Иванович Чуковский. Итак, отправляемся в путь на поиск. А помогут нам в
этом воздушные шарики. Но прежде, чем мы начнем наше путешествие, ответьте на
вопрос:
– В какой сказке Корнея Ивановича Чуковского воздушный шарик служил средством
передвижения для комариков? Докажите словами из текста.
Когда-то давным-давно жилье Корнея Ивановича Чуковского стояло у самого моря, и тут же перед окнами на горячем песке копошилось несметное множество малых ребят под надзором бабушек и нянек. Корней Иванович строил вместе с детьми на песке неприступные крепости, спускали на воду флоты. Вокруг него, ни на миг не смолкая, слышалась звонкая детская речь. Корней Иванович записал предложения, которые говорили дети. Давайте их прочитаем. Подумайте, что здесь неправильно.
- Ты не даешь, а взяму.
- Верка плювается.
- Мой папа воевает. Не воевает, а войнует.
- А я твого петушка спрятаю. А я отыскаю. Ну тогда я сядаю и заплакаю.
(Ученики записывают в тетради исправленные слова.).
Не дашь, возьму, плюется, воюет, спрячу, отыщу, сяду,заплачу.
– Задайте вопрос к каждому слову. К какой части речи относятся эти слова?
– Подчеркните зеленой пастой все знакомые вам орфограммы.
– Какое правило необходимо знать, чтобы написать эти слова? (Чу-щу).
– Все смешные высказывания ребят Корней Иванович Чуковский записывал, а затем
все их собрал вместе и поместил в книгу, которую назвал “От 2 до 5”.
– Как называют человека, который пишет книги? Проверим. (Учитель лопает
первый шарик и достает листок бумаги, на котором написано писатель.)
– А вот другой случай. Однажды, работая в кабинете, Корней Иванович услышал
громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, не желая
умываться. И тогда он взял ее на руки и сказал. Что вы думаете? (Ответы
детей.)
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
– Так родился на свет “Мойдодыр”.
– А вот сейчас вы прочитаете отрывок из сказки Корнея Ивановича “Путаница”.
– Что такое путаница?
(Ученики читают стих хором.)
– Ребята давайте на несколько минут представим себя героями этой сказки и прочитаем ее по ролям.
(Ученики надевают маски и читают сказку по ролям.)
– Чем же закончилась эта путаница?
– Как потом стали говорить звери?
Кошки замурлыкали.
Птицы зачирикали.
Лошади заржали.
Мухи зажужжали.
Лягушата квакают.
А утята крякают.
Поросята хрюкают.
(Текст записан на доске, глаголы – на карточках.)
– На какие вопросы отвечают данные слова?
– К какой части речи они относятся?
– Кем еще был Чуковский? Сказочником.
(Лопают второй воздушный шарик и проверяют.)
Игра.
– У меня в мешке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Вы должны не только назвать кому принадлежит эта вещь, но и прочитать отрывок из этого произведения, в котором о ней говорится:
Телефон (“У меня зазвонил телефон…”).
Мыло (“Вот и мыло подскочило…”).
Термометр (“И ставит им градусники…”).
Воздушный шарик (“Ехали медведи на велосипеде…”).
Физкультминутка.
– Еще Чуковский написал много стихов. Значит кто он еще? Поэт. (Лопают
третий воздушный шарик и проверяют.)
– А сейчас я открою вам тайну. Между вами и Чуковским есть что-то общее. А что,
попробуйте догадаться сами. Вот вам небольшая подсказка: в начале урока вы
читали стихотворение “Барабек”. Это английская песенка. Но мы читали ее на
русском языке, благодаря Чуковскому. (Лопают четвертый воздушный шарик и
проверяют).
Правильно, переводчик. Английским он овладел самостоятельно по самоучителю.
III. Подведение итогов.
– Так кем же был на самом деле Корней Иванович Чуковский?