Цель урока: проведя сравнительную характеристику ракообразных и паукообразных, выделить достоинства строения, распространения насекомых, определив процветание этого класса в природе.
Задачи:
- Образовательные:
- Знать особенности строения насекомого, связанные с полетом, разными формами перемещения и способами питания.
- Умело выделять по особенностям строения представителей разных классов членистоногих.
- Развивающие:
- Дать возможность ребятам разобраться в вопросах приспособленности, распространения, насекомых в природе, как одного из процветающих классов животного мира.
- Развивать знания учащихся о значении насекомых в природе.
- Воспитывающие:
- Стимулировать необходимость защиты насекомых, их охраны со стороны каждого человека и человечества в целом.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель: Ребята, мы познакомились с двумя классами членистоногих. Это (вопрос к ребятам) – ракообразные и паукообразные. Мы узнали особенности их строения, образа жизни представителей, сейчас напомним себе некоторые понятия.
2. Мозговой штурм (7-10минут)
Я вам «сварила кашу» из двух видов круп. Ваша задача:
1. Отделить одни зерна от других.
2. Найти ошибку в варке каши.
3. Сварить правильно, ликвидировав ошибки.
Работа дана на интерактивной доске.
Работы выполняются на отдельных листочках,
которые сдаются по мере выполнения работы.
Устно проанализировать ошибки и назвать
правильно созданные предложения.
3. Новый материал
Учитель: Главная задача урока,
доказать, что насекомые наиболее процветающий
класс членистоногих.
– Я вас приглашаю посетить модельное агентство,
где вы должны обратить внимание на изящество
форм модельера, на цветовую гамму художника и на
индивидуальность решений конструктора.
Выберите, что вас особенно тронуло и понравилось.
4. Смотрим музыкальную презентацию (Приложение 1)
Учитель: Что вы скажите?
Послушать мнение ребят.
Учитель: Давайте разберемся, чем же насекомые отличаются от других представителей членистоногих?
Учитель: Насекомые по численности – 70% всех живущих животных планеты могут жить во всех средах, кроме этого:
– на высоте 5000м в Гималаях
– в пустынях, где совершенно нет воды
– в пещерах без доступа света
– за полярным кругом, где вечные льды.
– поселяются на всех растениях
– на всех животных и т.д.
Почему???
Учитель подводит итог рассуждений учеников.
– Да, приспособленность и особенности
строения. Давайте с этим познакомимся.
Продолжаем работать по таблице – откройте ее.
(Таблица сравнительной характеристики классов
членистоногих – работа по ракообразным и
паукообразным выполнена). Эта же таблица
подготовлена учителем и открывается по мере
работы учащихся, как сравнение правильности
выполнения их работы.
5. Работа по заполнению таблицы
1. Использовать презентацию учителя
2. Работа с учебником, как форма самостоятельного
поиска.
- учебник стр. 160-162
- крыло насекомого
- ротовой аппарат
- глаза насекомого
- усики, как органы чувств
- разнообразие конечностей насекомых
3. Умело заполнять таблицу, разделяя основной материал и «изюминку» класса насекомых.
После заполнения таблицы даже по объему видно многогранность строения насекомого.
Тип членистоногие 1.5 млн. видов
Особенности строения | Ракообразные | Паукообразные | Насекомые строение |
Изюминка |
Количество видов | Более млн. видов | Считают, что более 2 млн. видов | ||
Среда обитания | Все виды сред | Примеры даны в начале урока учителем. | ||
Покров, окраска | Хитиновая кутикула Покровительственная окраска
Рис 1 |
Маскировка, мимикрия Предостерегающая окраска |
||
Количество ног | 3 пары
Рис 2 |
Разновидности ножек Работа по учебнику Ходильные Бегающие Прыгающие. Плавающие Хватательные Роющие |
||
Разделение тела | Голова, туловище, брюшко
Рис 3 |
Переднегрудь, среднегрудь, заднегрудь Крыло (презентация) |
||
Органы зрения | Фасеточные
Рис 4 |
Глаза (презентация) | ||
Органы чувств | Усики
Рис 5 Есть слух. |
Усики (презентация) Нитевидные Булавовидные Пильчатые Гребенчатые пластинчатые |
||
Ротовой аппарат | Верхняя челюсть, нижняя челюсть,
верхняя и нижняя губа
Рис 6 |
Ротовой аппарат (презентация) Колющий Лижущий сосущий |
6. Итоги урока
Ребята, обобщая полученный материал, называют
особенности насекомых, которые мы не встречали у
представителей других классов типа
членистоногие.
Учитель в это время, на интерактивной доске,
обозначает каждую особенность насекомого, рисуя
линии, расположенные в виде солнца, а затем
звучит вопрос учителя:
Что надо добавить к этому рисунку, отвечая на
основополагающий вопрос урока – процветание
насекомых
Ребята предлагают сами дорисовать рисунок на
доске – рисуя полукруг, который завершает
рисунок – СОЛНЦЕ.
Теперь просто и легко назвать преимущества
насекомых в природе – яркий, солнечный,
распространенный, разнообразный,
приспособленный, красивый касс членистоногих.
Мы вместе приходим к выводу о том, что это
процветающий класс не только членистоногих, но и
всей природы.