Проверка орфограмм слабых позиций по словарю. Свойство печатного текста – быть источником сведений об орфографическом облике. 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


Тип урока:  отработка выведенного способа действия проверки орфограмм слабых позиций по словарю.

Цель:  формировать умение  выполнять установленную последовательность действий при  списывании слов из словаря.

Задачи:

  • повторить слабые и сильные позиции звуков;
  • отработать умение проверять орфограммы слабых позиций по словарю;
  • отработать приёмы работы с орфографическим словарём;
  • открыть свойство печатного текста быть источником сведений об орфографическом облике слова.

Оборудование:  мультимедийное сопровождение

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Настрой ребят на работу.  Запись числа. Минутка чистописания.

2. Активизация учащихся

Учитель: Какие секреты слов открыли на предыдущих уроках русского языка?
Дети: У звуков в словах есть сильные и слабые позиции.
У.: Для чего нам нужно знать сильные и слабые позиции звуков?
Д.: Чтобы видеть слабые позиции при записи слова и не допускать ошибок.
У.: Давайте заполним таблицу.

3. Работа по таблице (слайд 2).

У.: Назовите сильные и слабые позиции гласных звуков?
Назовите сильные позиции согласных звуков?
Назовите слабые позиции согласных звуков?

Дети отвечают на вопросы учителя. На слайде в таблице появляются модели сильных и слабых позиций звуков.

4. Запись слов с пропуском орфограмм слабых позиций. Проверка по словарю.

У.: Молодцы. А теперь попробуем записать слова с пропуском слабых позиций. Отгадайте загадку (слайд 3)

Дети отгадывают загадки,  на слайде появляется изображение.

Лежит – молчит,
Подойдёшь – заворчит,
Кто к хозяину идёт,
Она знать даёт.

Собака

Один ученик записывает отгадку на доске, остальные ученики в тетради.

У.: Согласны с написанием слова?

Если возникнут разночтения, то разобрать с чем не согласны.
Аналогично работаем с остальными словами.

Не царь, а в короне,
Не всадник, а со шпорами,
Не будильник, а всех будит.

Петух

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней?
Кто же это?

Соловей

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.

Медведь

У.: А Сам Самыч считает, что проускать слабые позиции не нужно, поэтому записал слова без пропусков. Вот что у него получилось (слайд 4)

У.: Как вы думаете, правильно ли он написал слово собака?
Д.: Нет. Это слово пишется по-другому.
У.: Как проверить, кто прав Сам Самыч или вы?
Д.: По словарю.
У.: Найдите это слово в словаре.

Кто нашёл первый, называет страницу и столбик, в котором находится это слово.

У.: Подчеркните карандашом  буквы в слабой позиции, проговариваем орфографически, вставьте буквы в нашу запись.

У.: Проверьте работу Сам Самыча далее. Работать будете парами, как сидите. Правильный вариант запишите в тетрадь.

Дети работают в тетрадях, затем проверяем:

У.: Прочитайте первое слово орфографически…и т. д.

Дети читают слова, на доске появляется правильная  запись слова.

5. Открытие свойства печатного текста – быть источником сведений об орфографическом облике слова

У.:  А как мы можем проверить орфограммы слабых позиций, если под рукой нет словаря?
Д.: Спросить у взрослого?
У.: Прочитайте шутливый диалог (Два ученика читают по ролям).

(Слайд 5)

Муха

– Ты куда попала, муха?
– В молоко, в молоко.
– Хорошо тебе, старуха?
– Не легко, не легко.
– Ты бы вылезла немножко.
– Не могу, не могу.
– Я тебе столовой ложкой
Помогу, помогу.
– Лучше ты меня, бедняжку,
Пожалей, пожалей.
Молоко в другую чашку
Перелей, перелей.

(О. Мандельштам)

У.: Автор стихотворения очень хотел помочь мухе, попавшей в беду. Как вы думаете, помог ли бы он бедняжке, выполнив её просьбу?

Выслушиваются ответы детей.

У.: Запишите слово молоко в транскрипции.

Один ученик записывает слово у доски, а остальные в тетради.

У.: Проверим (На доске появляется запись слова в транскрипции). А можете ли это слово записать правильно без проверки по словарю.

Д.: Можем. Так как в стихотворении оно записано без ошибок.

У.: Это стихотворение я взяла  из нашего учебника. А в учебнике все слова записаны без ошибок. Так кроме словаря, где ещё можно найти слово записанное правильно без пропусков.

Д.: Можно найти правильно написанное слово без пропусков в учебнике.

У: Сделайте вывод. Какие способы проверки слова  мы  уже узнали.

6. Физминутка (слайд 6)

Играет музыка.  «Танец утят».  Дети танцуют

7. Отработка способа проверки (слайд 7)

У.: Перед вами необычный «перекрёсток». Это кроссворд.  Отгадайте загадки и отгадки впишите в кроссворд. Слова нужно вписывать в каждую клеточку по букве. При записи слова пересекутся. Только учтите: слова должны быть записаны правильно! Иначе «перекрёсток»  не получится. Поэтому, когда будете записывать слова, не торопитесь. Если не уверены, как пишется какое – нибудь  слово, проверьте его по словарю или другим способом, который мы открыли на уроке.
Работать будете в группе по 4 человека, каждый ученик в группе вписывает одно слово, а остальные помогают и контролируют.

Задания кроссворда.

По горизонтали:

1. Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки. (Горох)

2. Быть занудой не люблю,
Не строгаю, не пилю,
Я в решеньях очень скор.
Потому, что я – … (топор)

По вертикали:

3. Посреди двора
Стоит копна:
Спереди вилы,
Сзади – метла. (Корова)

4. Сидит на суку, тараторит.
Со всеми птицами спорит.
Всё ей вокруг интересно,
Всем эта птица известна.
Кто это? (Сорока))

У.: Проверяем.

Сначала взаимопроверка, потом читаем слово орфографически, оно появляется в кроссворде.

У.: Как вы записали первое слово? Проговорите орфографически. (Каждая группа проговаривает одно слово)

8. Самостоятельная работа (слайд 8)

У.:  Запишите слова в два столбика: в первый –  названия птиц, во второй  – названия остальных животных. Орфограммы слабых позиций проверяйте по словарю.

В(а,о)р(а,о)бей, с(а,о)рока, за(е,и,яц), с(а,о)бака, п(е,и)тух, к(а,о)рова

Проверка. Появляется правильный вариант записи слов.

9. Рефлексия

У.: Какие способы орфограмм слабых позиций мы знаем?
Д.:  По словарю, спросить у взрослого, по учебнику.
У.: Какой словарь используете при проверке орфограмм слабых позиций.
Д.: Орфографический.

10. Домашнее задание

У.: Запишите домашнее задание в дневник. Страница 87 упр. 109, 110

– Прежде чем приступить к выполнению упражнения, внимательно прочитайте задание к упражнению.
– Спасибо вам, ребята, за урок.