Урок окружающего мира "Леса умеренного пояса"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели:

  • Обучающие: помочь учащимся уяснить особенности лесной зоны, отличия хвойных и лиственных лесов, дать представление о животных лесной зоны;
  • Воспитывающие: способствовать формированию бережного отношения к природе, возбуждать интерес к окружающему миру;
  • Развивающие: способствовать развитию памяти, мышления, речи, умения работать с картой.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. начало

На прошлых уроках мы с вами начали разговор о поясах Земли. Какие тепловые пояса вы знаете?
Сегодня мы продолжим разговор о поясах, их зонах.

2. Актуализация опорных знаний и постановка темы урока

Чтобы узнать, о чём мы сегодня с вами будем говорить, разгадайте кроссворд.

  1. Часть растения, в которой неживое превращается в живое.
  2. Совместно обитающие живые организмы и участок земли, на котором они себя чувствуют как дома.
  3. То единственное, без чего экосистема не может обойтись.
  4. Одна из зон холодного пояса.
  5. Плодородный слой земли.
  6. Что мешает воде просачиваться в тундровую почву?
  7. Он необходим всем живым организмам, а очищает его только растения.
  8. Производители пищи в экосистеме.
  9. От него зависит климат на Земле.
  10. Какой тепловой пояс на Земле только один?

– Проверим выполнение.

– Какие слова у вас получились в выделенных клетках?

– Что же такое лес?

Лес – множество деревьев, растущих вместе, а также пространство, где растёт много деревьев. (толковый словарь русского языка)
– Послушайте, что автор стихотворения говорит об этом.

 

 

 

 

 

 

 

– Откройте карту учебника на с.104-105.
– В каком тепловом поясе расположена лесная зона?
– Какая тема урока?
– О чём предстоит узнать на уроке?

 

 

3. Совместное открытие знаний

Работа по рабочей тетради на с.46, задание 1.

– В какой последовательности вы расположили рисунок кленовой ветки? Почему?

Работа по рабочей тетради на с. 45, задание 2.

 

– В чём особенность условий климата в умеренном поясе?
– Лесная зона очень обширна. Как вы думаете, различаются ли климатические условия северной и южной части лесной зоны?
– Каждая из этих частей лесной зоны имеет своё название. Возьмите конверты с фотографиями растений, распределите растения на группы. Какие группы у вас получились?
– Кто знает, как называется лес, в котором растут хвойные деревья?
– Как называется лес, в котором растут лиственные деревья?
– Давайте посмотрим по карте, какой лес растёт в северной части лесной зоны?
– Какой лес растёт в южной части лесной зоны?
– Как же отличить хвойный лес от лиственного?
– На следующем уроке мы с вами выясним, почему именно такие деревья растут в северной и южной частях.

Физминутка

– А на каких материках встречается лесная зона?
– А теперь каждой группе предстоит индивидуальное задание: используя карту, определить, какие животные встречаются на территориях лесной зоны Евразии и Северной Америки. Какие роли они выполняют? Что интересного заметили?
– Расскажите, какие животные встречаются на вашей территории.

 

 

 

– На все ли поставленные вопросы мы ответили?
– Какой вопрос остался?
– На следующем уроке мы с вами поговорим о том, как приспособились животные к условиям жизни в лесной зоне.

4. Самостоятельное применение знаний.

Работа с плакатом «Леса умеренного пояса».
Выберите и поселите на иллюстрацию лесов нужных представителей живых организмов.

5. Итог. Рефлексия

– Что нового узнали?

– Для чего нам в жизни нужны эти  знания?

Лес таит в себе множество тайн и загадок. Послушайте стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

– Кто из ребят больше всего помогал на уроке?

– Оцените свою работу на уроке. Как работал ты?

6. Домашнее задание.

– Попробуйте составить пищевую цепь лесной зоны.

 

 

Холодный, умеренный и жаркий пояса.

 

 

 

Учащиеся разгадывают кроссворд в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная проверка решения кроссворда.

Лесная зона.

Предположения учащихся.

 

Чтение стихотворения учеником.

Что такое лес?
Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы...
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.

 

В умеренном поясе.
Леса умеренного пояса.

  • В чём особенность природной зоны?
  • Какие растения и животные живут в этой зоне?
  • Каковы роли растений и животных в экосистеме.
  • Как приспособились к условиям жизни?

 

 

Учащиеся рисуют, как выглядит кленовая ветка в разные сезоны, доказывают расположение последовательности времён года.
Записывают, чем различается зима и лето в умеренной зоне.

Различаются времена года.
Да, различаются.
Лиственные и хвойные деревья.
Хвойный лес или тайга.
Лиственный лес.
Хвойный лес или тайга.
Лиственный лес.
В хвойном лесу растут хвойные деревья, а в лиственном – лиственные.

 

 

В Евразии и Северной Америке.

Учащиеся работают в группах:

  • Зона хвойных лесов Евразии.
  • Зона лиственных лесов Евразии.
  • Зона хвойных лесов Северной Америки.
  • Зона лиственных лесов Северной Америки.

Выступление представителя от группы.
Учащиеся называют животных лесной зоны.
Нет, не на все.
Как приспособились растения и животные к условиям жизни в лесной зоне.

 

 

Учащиеся прикрепляют карточки с изображением различных растений  животных.

 

Узнали об особенностях лесной зоны, что в лесной зоне выделяют две части – хвойные леса и лиственные леса, какие животные живут в лесной зоне.
Чтобы путешествовать.

Чтение учеником.

Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему»
Меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое –
Пчелою забралось в цветок,
А третье – рыбешкою скок в ручеек.
«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто» ищет в кустах
притаившийся шорох.
Сидит« отчего» на зеленом листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом – и так целый день.