Цель: Закрепить знания нумерации чисел от 1 до 6, формировать умение образования и записи числа 7; развивать логическое мышление, математические способности.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На места тихонько сели,
На меня все посмотрели.
2. Актуализация знаний.
Учитель: – Сегодня на уроке мы попадем в сказку. Герой сказки нам знаком, а вот приключения его ждут необычные, новые. Сначала отгадаем, как его зовут. Для этого нам нужно решить примеры.
4 + 2 = 6 (К)
3 – 1 = 2 (О)
2 + 3 = 5 (Л)
1 + 2 = 3 (О)
6 – 5 = 1 (Б)
2 + 2 = 4 (О)
5 – 3 = 2 (К)
Учитель: – Как зовут героя нашей сказки? (Ответы детей – Колобок.)
Знают взрослые и дети:
Жил да был на белом свете
В доброй сказке Колобок, (Слайд – Колобок.)
Колобок – румяный бок.
Учитель: – И решил Колобок построить новый дом для бабушки и дедушки: старый-то совсем ветхим стал. А для дома нужны строительные материалы – кирпичи. Вот и покатился Колобок по дорожке кирпичи искать, а дорожка – не простая, а дорожка числовая (числовой луч).
– Какие числа отмечены на дорожке? (Ответы детей – Четные.)
– Назовите их. (Ответы детей – 2, 4, 6)
– Какие числа пропущены на дорожке? (Ответы детей – Нечетные.)
– Добавьте их. (Ученик выходит к доске, расставляет карточки с нечетными
числами: 1, 3, 5.)
Учитель: – Остановился Колобок в 3-х шагах от дома. Покажите точкой место остановки Колобка. Навстречу ему Заяц идет. Увидел Заяц Колобка и тоже остановился в 2-х шагах от Колобка.
– На какой точке остановился Заяц? (Ответы детей – 3 + 2 = 5.)
– Покажите эту точку на числовой дорожке.
– Какое расстояние между Колобком и Зайцем? Сколько шагов? (Ответы детей – 2
шага.)
– Кто ближе к дому? (Колобок.) На сколько шагов ближе? (Ответы детей –
на 2 шага.)
Учитель: – Заяц рассказал, что ищет волшебное чудо-число.
– Ребята, надо помочь Зайчику. Нам тоже полезно узнать, что это за чудо– число.
(Слайд со сказками “Белоснежка и семь гномов”, “Волк и семеро козлят”.)
Догадайтесь, какое чудо-число прячется в названии этих сказок? (ответы детей – 7.)
3. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: – Сегодня нам нужно узнать о числе 7? (Как оно записывается, где находится на числовой дорожке, как образуется.)
– Определим место числа 7 на числовой дорожке.
Докажите (число 7 следует за числом 6).
Письмо цифры 7.
Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число 7. (Слайд – цифра 7.)
Еще образец написания цифры 7 можно увидеть в тетради на стр. 13
– Я тетрадочку открою, уголочком положу.
И от вас, друзья, не скрою.
Карандаш вот так держу.
Обвод синих цифр 7. Подчеркните самую красивую на ваш взгляд цифру 7.
Физкультминутка. (Мы писали…и опять считать начнем.)
Учитель: – Поблагодарил Зайчик Колобка и предложил вместе кирпичи искать. Идут по лесу, и вдруг видят, под деревом на кирпичах Медведь с Лисой сидят, о чем-то спорят.
– Что случилось? О чем спор?
– Отвечает им медведь.Я утром с рынка возвращался
И с лисою повстречался.
– Что ты, мишенька несешь?
Задала лиса вопрос.
– Я несу своим детишкам
Пять орешков и две шишки.
– Ты, лиса, мне подскажи,
Сколько будет вместе их?
Лиса быстро сосчитала,
Ровно десять насчитала.
Учитель:
– Вы, ребята, ей не верьте
И ответ скорей проверьте! (Ответы детей – 5 + 2 = 7.)
Помирились Мишка с Лисою. И все вместе решили домик строить.
– Давайте-ка и мы, ребята, поучаствуем в добром деле. Выложим стены домика.
7 | |
4 | 3 |
5 | 2 |
6 | 1 |
3 | 4 |
2 | 5 |
1 | 6 |
Стены из кирпичей сложили. Осталось крышу сделать. (Число 7.)
Дом для бабушки и дедушки готов! Хорошо поработали – пора и отдохнуть, новоселье справить.
Физкультминутка.
1, 2 ,3 ,4 ,5 – все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Разнеслась молва по всему лесу о новоселье. Узнал об этом Волк, поспешил в гости. С новосельем поздравляет, игру в подарок предлагает.
Игра “Собери пазлы” – соединить выражения с подходящими числами.
(Работа в парах.) Проверка – Слайд.
Собрались лесные звери
На полянке возле ели.
Новоселье, новоселье!
Закружился хоровод.
Волк, лиса, медведь, зайчишка, колобок –
Веселятся и поют, дедку с бабкою зовут.
Кто успел их сосчитать? (7)
Подведение итогов урока.
Учитель: – Помните, о чем просил Зайка? (Ответы детей – Помочь найти чудо-число.)
Где еще в жизни вы встречались с числом 7? (Ответы детей – Цвета радуги, дни недели, ноты.)
– Что вам больше всего понравилось на уроке?
– Какое задание показалось наиболее интересным?
– Какое задание было труднее всего выполнять?
– Довольны вы своей работой?