Цель. Формирование у детей представления о важности правильного питания - составной части сохранения и укрепления здоровья.
Задачи. Закреплять знания о правилах гигиены , о полезных продуктах питания; способствовать развитию коммуникативных навыков
Оборудование: презентация, задания для команд.
Подготовительная работа: команды готовят название, приветствие соперникам, домашнее задание.
Ход мероприятия
(КВН проводится после изучения на внеклассных занятиях программы М.М. Безруких, Т.А. Филипповой, А.Г. Макеевой "Разговор о правильном питании" )
Ведущий:
Ребята, мы с вами много говорили о правильном питании.Пословица права " Здоровье близко - ищи его в миске". Чтобы вы росли здоровыми, умными, сильными, нужно использовать в пищу полезные продукты, знать и выполнять законы правильного питания. А сегодня у нас состязание, в котором участвуют три команды знатоков правильного питания: "Витаминчики", "Поварята","Хозяюшки". Работу команд оценивает жюри.
Конкурс 1. Приветствие команд.
Команда "Витаминчики"
Кто шагает дружно в ряд?"Витаминчиков" отряд.
Кто витамины принимает, тот болезней не знает.
"Хозяюшек" и "Поварят" мы уважаем,
Победу одержать мы им желаем.
"Поварята"
Мы команда "Поварята",вас приветствуем, друзья!
Победить вам всем желаем, без победы ведь нельзя!
"Хозяюшки"
Мы " Хозяюшек" команда, победить нам тоже надо.
Но соперники сильнее нас, ждём в победителях мы вас.
Конкурс 2. " Законы правильного питания"
- Какие правила гигиены питания вы знаете?
- Сколько раз в день нужно питаться?
- Жевательная резинка полезна или вредна?
Конкурс 3. "Самые полезные продукты"
Человеку полезно есть любые продукты. Но одни продукты можно есть каждый день, другие - реже. Какие же продукты самые полезные? На этот вопрос сейчас и ответят наши игроки. Перед вами три подноса разного цвета. Разложите на зелёные подносы продукты (названия даны на карточках), которые можно есть ежедневно, на жёлтые - продукты, используемые часто, на зелёные - продукты, которые можно есть, но очень редко.
Конкурс 4. " Сервировка стола к обеду".
(На столах разовая посуда, команды сервируют стол)
Конкурс болельщиков "Подбери рифму"
Д.Хармс
Я захотел устроить бал, я гостей к себе: (позвал)
Купил муки, купил творог, испёк рассыпчатый: (пирог).
Пирог, ножи и вилки тут, но что - то гости не : (идут).
Я ждал, пока хватило сил, потом кусочек:(откусил),
Потом подвинул стул и сел, и весь пирог в минуту :(съел)
Когда же гости подошли, то даже крошек не:(нашли).
Конкурс 5. "Пора обедать"
Сервировка стола к обеду закончена, наступает время обеда. Правильным считается обед, состоящий из четырех блюд. Командам предлагается составить меню(на столе таблички с названием блюд: суп гороховый, шоколад,пепси- кола, котлета мясная, бутерброд, щи, капустатушёная, салат из огурцов и помидоров, чипсы, сок, чай с лимоном, картофельное пюре, рыба с овощами, винегрет из морской капусты, хлеб пшеничный, ржаной, фрукты и т. д.)
Пока команды составляют меню, играют болельщики.
Игра "Угадай-ка"
- Сидит на ложке, свесив ножки (лапша).
- Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый (хлеб).
- Дедушка смеется, на нем шубонька трясется (кисель).
- Холодок, холодок, дай лизнуть тебя разок! (мороженое)
- Может разбиться, может и вариться, если хочешь - в птицу может превратиться (яйцо).
- Белая водица всем нам пригодится. Из водицы белой все, что хочешь, делай: сливки, простоквашу, масло в кашу нашу (молоко)
Конкурс 6. "Ох, уж эта каша!"
Крупу в кастрюлю насыпают, водой холодной заливают И ставят на плиту вариться, и что тут может получиться? (каша)
Молодцы! А вот из каких круп варят каши? Я думаю, наши команды безошибочно справятся с этим заданием. Итак, перед вами крупа, из чего её готовят и какую кашу варят из этой крупы?(слайд 2- 6)
Конкурс 7. Народная мудрость.
Командам предлагается закончить пословицы:
- Щи да каша - ::( пища наша).
- Кашу маслом:..( не испортишь).
- Плох обед, если:..( хлеба нет).
Конкурс 7. Домашнее задание
Команда "Витаминчики"
Вам, мальчишки и девчушки, мы приготовили частушки,
Если наш совет хороший, дружно хлопайте в ладоши.
На неправильный совет вы потопайте в ответ.
Постоянно нужно есть, для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.
Если наш совет хороший, хлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный, он совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
Зубы вы почистили и идите спать,
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
Команда "Хозяюшки"
Если хочешь в КВН победу одержать,
Смелым быть и очень ловким, я хочу совет вам дать.
Кушайте, друзья мои, морковку.
Зайку слушай мой дружочек, не спеши носить очки,
А моркови съешь кусочек - видно всё теперь с доски.
Мы капусту жали- жали, мы капусту мяли-мяли
Будем щи зимой варить, в гости можете ходить.
Команда "Поварята"
Мы частушки вам споём, может и не новые,
Приглашаем всех покушать в школьную столовую.
Наша Даша похудела, кушать кашу не хотела.
- Хочу чипсы, бутерброд, каша мне не лезет в рот!
Удивились все ребята, усмехнулись повара.
- Что ты, Даша, наши каши очень любит детвора!
Кашей манною "Звоночек" мы всегда довольны,
В ней и фрукты, и орехи, не страшна контрольная!
С кашей гречневой "Спортивной" стали мы ещё сильней.
В ней и фосфор, и железо, нет полезней и вкусней.
А вот рисовая каша с разными добавками,
Здесь черника и малина - просто кладезь витаминов.
А с овсянкой мы теперь очень крепко дружим,
Микроэлементов в ней столько, сколько нужно!
"Куку- руку" просто класс! Это каждый знает.
А что Даша? Ну,а Даша просто все
Каши уплетает!
Слава нашим поварам и "Школьному питанию"!
Ведь от съеденных калорий крепче наши знания.
- Команды молодцы!
- Слово жюри.
Подведение итогов, награждение команд.
ПрезентацияЛитература.
- Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании /Методическое пособие. - М.,2009
- Безруких М.М., Филиппова Т.А. Разговор о правильном питании: Рабочая тетрадь. - М.,2009
- www.ruskid.ru/85-85.htm
- http://www.prozagadki.ru/drugie-zagadki/zagadki-o-produktakh-pitanija/