Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях. 1-й класс

Разделы: Логопедия

Класс: 1


Цели:

  • закрепление правильного произношения звука [Ш] в слогах, словах, предложениях с опорой на зрительное и слуховое восприятие, на кинетические ощущения;
  • развитие фонематического восприятия;
  • формирование навыка звукобуквенного анализа и синтеза слогов и слов;
  • обогащение словарного запаса;
  • развитие интеллектуальных функций (мышления, памяти, внимания).

Оборудование: зеркала, предметные и сюжетные картинки, слоговые таблицы, домики для слов, загадки

Ход занятия

I. Оргмомент.

– Подготовка органов артикуляции к работе.

Артикуляционная гимнастика:

  1. губы «трубочкой»-«кружочком»
  2. «грибок»
  3. «загоним мяч в ворота»

II. Основная часть.

1. Называние темы занятия. Характеристика звука [Ш].

(Л) – Ребята, послушайте слова, которые я назову: машина, шипы, уши, шум..

(Л) – Какой звук встречается во всех словах?

(Д) – [Ш].

(Л) – Правильно.

(Л) – Где находится язычок при произнесении этого звука?

(Д) – Вверху.

(Л) – Назовите громко и чётко картинки, которые лежат у вас на партах.

(Л) –Все дети называют свои картинки (мишка, шишка, кукушка, лягушка)

(Л) – Какой звук был во всех ваших словах? [Ш] Вспомним характеристику этого согласного звука.

(Д) – Твёрдый, глухой, шипящий.

(Л) – Над каким звуком мы продолжим работу сегодня?

(Д) – [Ш]

(Л) – Сегодня будем повторять звук [Ш].

2. Соотнесение звука с буквой.

(Л) – Какой буквой обозначают этот звук? Напишите пальцем в воздухе (на ладошке).

– Теперь и я напишу вам на ладошках эту букву. Найдите у меня ошибки, если они будут.

3. Чтение слогов на одном выдохе со сменой ударения.

ША – ШО – ШУ – ШИ
ША – ШО – ШУ – ШИ
ША – ШО – ШУ – ШИ
ША – ШО – ШУ – ШИ

4. Звукобуквенный анализ и синтез слогов.

(Л) – Что получиться: !-ый звук [У] , 2-ой звук [Ш] = УШ, а переставить их местами? (ШУ)

1-й звук [И], 2-й звук [Ш], 3-й звук [У] = ИШУ (УШИ)

1-й звук [У], 2-й звук [Ш], 3-й звук [А] = УША (АШУ)

1-й звук [Ш], 2-й звук [О], 3-й звук [Ш] = ШОШ (ШОШ)

5. Произношение звука (Ш) в словах. Звукобуквенный анализ слов.

(Л) –У меня есть картинки детей. Дадим им имена, в которых есть звук [Ш].

(Д)-Маша, Миша, Наташа, Паша, Даша, Гриша

(Л) – Чем отличаются слова: Миша – Маша, Паша-Даша?

6. Произношение звука [Ш] в предложениях.

(Предметные картинки, картинки детей)

(Л) – Назвать этих детей ласково и подарить им что-нибудь.

(Д) – Это Машенька. Подарю Машеньке ромашку.

Это Мишенька. Подарю Мишеньке машинку.
Это Наташенька. Подарю Наташеньке шишку.
Это Пашенька. Подарю Пашеньке шубку.

7. Загадки.

(Л) – Отгадайте загадки и получите картинку-отгадку.

Мала, сера, а никому не мила. (мышь)
Мягкие лапки, а в лапках царапки. (кошка)
Два брюшка, четыре ушка. (подушка)

(Что такое брюшко? Объясните.)

В праздники на улицах
В руках у детворы
Горят, переливаются
Воздушные … (шары).
(Я. Аким)

8. Физминутка.

«Ушки на макушке».

Выполнение движений по речевой команде, а не по показу логопеда.

Руки вверх. (У логопеда руки опущены вниз.) Положить правую руку на левое плечо, а левую – опустить…)

9. Определение места звука [Ш] в слове. Игра «Поселим слова в домики».

(Л) – Ребята, определите место жительства вашей картинки и объясните свой выбор. (мышь, подушка, кошка, шары)

10. Рифмованные чистоговорки.

Дети читают начало чистоговорки, а конец придумывают и добавляют.

Ша – ша – ша – (мама моет малыша; как погода хороша.)
Шо – шо – шо – …
Аш – аш – аш – …
Ош – ош – ош – …

11. Помоги Незнайке. Исправь ошибки. (Работа на карточках)

Дети называют картинки, исправляют ошибки в записанных словах и соединяют стрелками слово с картинкой.

(Проверка)

III. Итог занятия.

(Л) – С каким звуком мы сегодня работали?

(Д) – [Ш]

(Л) – Всё получалось? (Дети высказывают свои мнения.)

Вспомните слова, которые мы заселяли в домики.

(Д) – Мышь, подушка, кошка, шары.

(Л) – Молодцы. Все хорошо поработали.

Дома придумайте ещё по две чистоговорки со звуком [Ш].