Цели:
- Наблюдать за способами обозначения звуков [ца] на конце имен существительных и глаголов.
- Определить правила написания -ться и -тся в глаголах.
- Отрабатывать написание слов с изучаемой орфограммой.
- Развивать наблюдательность, мышление, речь.
- Воспитывать ценностное отношение к своему здоровью, уважительное отношение к окружающим, прививать интерес к предмету.
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый
Всех зовет он на урок.
Ну как, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок,
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
- Начнем наш урок с проверки домашнего задания. Что нужно было выполнить? (Записать глаголы в форме 2 лица единственного числа.)
- Что такое глагол?
- Когда пишется мягкий знак в глаголах?
2. Игра.
- А сейчас для вас игра. Я вам показываю картинки, а вы записываете слова. (Столица, лестница, пуговица, курица, пшеница, красавица, улица, синица.)
- Что общего вы заметили в словах? (Имена существительные, на конце пишется ца.)
3. Правописание -тся и -ться в глаголах.
- Ребята, синица нам предлагает отправиться на остров и отыскать там клад. А как называется этот остров, мы сейчас узнаем. Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить слова с одинаковым произношением.
Солнце садится, струится водица.
Птица синица в воду глядится.
Чистой водицы решила напиться
Птица синица что в воду глядится.
- Какие слова с одинаковым произношением вы услышали? (Синица, глядится, напиться, струится, птица.)
На доске таблица:
пти[ца] | струи[ца] | напи[ца] |
сини[ца] | гляди[ца] | искупа[ца] |
- Что мы слышим на конце этих слов?
- Посмотрите, как пишем?
На доске таблица:
птица | струится | напиться |
синица | глядится | искупаться |
- Посмотрите на второй и третий столбики. Слова какой части речи? Что пишется у глаголов?
- Как же называется наш остров? (Правописание -тся и -ться в глаголах.)
4. Чистописание.
- Напишите -ться и -тся на строке в тетради.
- Когда же в словах слышится и пишется -ца? (В именах существительных.)
- Задайте вопросы к словам второго столбика. Что это за глаголы? (Неопределенной формы.)
- Что пишем на конце слова? (-ться.)
- Что можем сказать о глаголах третьего столбика? (3 лицо, ед. или мн. число, пишется -тся.)
Физкультурная минутка (ответы на вопросы учащиеся показывают).
Как живешь?
Вот так!
Как идешь?
Вот так!
Как берешь?
Вот так!
Отдаешь?
Вот так!
Как летишь?
Вот так!
Ночью спишь?
Вот так!
А сидишь?
Вот так!
- Какие глаголы из физминутки вы запомнили? Как они пишутся?
5. Работа по вариантам.
Упражнение 1. Стр.88. 1 вариант – имена существительные, 2 вариант – глаголы. Взаимопроверка тетрадей.
Оценка учащимися своей работы и работы своих товарищей.
Упражнение 2. Записать слова в три столбика: -ца; -ться; -тся. По цепочке у доски.
- У меня записаны три слова: теплица, теплиться, теплится.
- Какое из них написано правильно. (Все.)
- Составьте с этими словами предложения.
6. Работа в группах.
Запишите нужное слово:
А) Сердится-сердиться.
- Если я опоздаю к обеду, бабушка будет ________.
- Собака ________ и рычит на кошку.
Б) Учиться-учится.
- Катя ________ на одни пятерки.
- Мне очень нравится ________ в школе.
В) Ссориться-ссорится.
- Я больше никогда ни с кем не буду ________.
- Вася часто ________ с одноклассниками.
- Вот мы и добрались до клада. Откроем сундук и посмотрим, что там находится.
Пословицы:
- Мир да лад – большой клад.
- Знание лучше богатства.
- Объясните их значение.
- На каком острове побывали?
- С какой орфограммой мы сегодня познакомились? Объясните, когда пишется -тся, -ться.
7. Итог урока.
- Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке.
Домашнее задание: с.88, упр.3.