Урок-игра по окружающему миру "Своя игра" по разделу "Природа России"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Правила игры

Класс делится на команды (не более 5 человек). Каждая команда выбирает себе капитана, дает своей команде название. Последовательность хода команд определяется жеребьевкой. На обсуждение вопроса команде дается 1 минута. Если команда отвечает неправильно, право ответить на этот вопрос и последующие переходит другой команде. В конце урока подсчитываются баллы, определяется команда-победитель (которая награждается грамотами на усмотрение учителя), в каждой команде выбирается самый активный. Отметки выставляют сами учащиеся каждой команды по принципу: активно или не активно работал, обосновывая свое решение. После подведения итогов учащиеся составляют на доске дерево из ладошек, вырезанных из цветной бумаги (красная – очень понравилось, желтая – понравилось, зеленая – неинтересно).

Все вопросы поделены на 6 блоков, каждый блок содержит 5 вопросов. В игре есть вопрос “Кот в мешке”, если он выпадает, то команда выбирает одного ученика, который без подсказки и без обсуждения дает ответ. Если ученик отвечает правильно, то команда получает удвоенное количество баллов, если неправильно – команда теряет то количество баллов, которое стоит данный вопрос.

Работа оформлена в виде Презентации. Слайд 2 – основной, с остальными слайдами, на которых написаны задания, работают по гиперссылкам по щелчку мыши. Чтобы вернуться к слайду 2, необходимо нажать на стрелку. На слайде 2 есть звёздочка – это физкультминутка, чтобы её провести, нужно нажать на звёздочку, а после этого на стрелку, чтобы снова вернуться к слайду 2.