Тема урока: Механизм образования новых слов, или как делаются новые слова – предметы при помощи суффиксов.
Цели урока:
– познакомить с новыми суффиксами К, ОК, ИХ, УШК,
ЁНК; вывести совместно с детьми алгоритм
образования новых слов; упражняться в
составлении слов при помощи суффиксов;
– развивать речь, мышление; работать над
увеличением словарного запаса;
– воспитывать умение грамотно писать,
любознательность.
Примерный ход урока:
1. Введение в тему урока.
Учитель:
– Сегодня мы продолжим работу по теме “Состав слова”, поговорим подробнее о суффиксах, будем учиться образовывать новые слова. Всё это необходимо для того, чтобы наша речь была красивой, грамотной, многообразной.
Заранее подготовленные дети (трое) читают стихотворение наизусть:
Дети:
После корня он стоит,
Перед окончанием.
Если его я заменю,
Другое слово получу.
Обозначают уголком.
Называют суффиксом.
2. Минутка чистописания.
Ф ф
3. Изучение нового.
Слайд 1,2.
Учитель:
– У нас в гостях части слова. Догадайся, какие? Корень, суффикс и окончание предлагают выполнить задние: разбить данные слова на две группы (Слайд 3, 4).
– Почему нужно разбить так? Объясни.
– Чем слова одного столбика отличаются от слов другого столбика?
Дети:
– Слова первой группы просто называют предметы. Слова второй группы называют предметы ласково.
Учитель:
– Запишите эти слова в тетрадь. Разберите эти слова по составу.
У доски работают четыре ребёнка – каждый объясняет свою пару слов и разбирает её (Слайд 5).
Мёд —> медок
Дуб —> дубок
Ягода —> ягодка
Берёза —> берёзка
4.Физминутка.
Руки к верху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их разведём
И к себе скорей прижмём.
Чтобы было веселей
Хлопай, хлопай побыстрей.
5. Алгоритм образования новых слов.
Учитель:
– Давайте разберёмся, как из слов первого столбика образовались новые слова.
Составление алгоритма образования новых слов.
- Находим в слове окончание, основу.
- Отбрасываем (зачёркиваем) окончание.
- Прибавляем к основе суффикс К.
- К полученной основе добавляем окончание А.
На доску вывешивается алгоритм образования новых слов в виде схемы (Слайд 6):
Учитель:
– Зарисуйте эту схему в тетрадь.
– Используя эту схему, расскажите, как из слова дуб образовалось слово дубок.
Дети:
– В слове дуб отбрасываем нулевое окончание. К оставшейся основе прибавляем суффикс ОК. Основа разрастается: дубок. Приписываем к слову нулевое окончание. Разбираем полученное слово по частям.
Учитель:
– Какое значение придают словам суффиксы К, ОК?
Дети:
– Суффиксы К, ОК придают словам ласкательное значение, или “уменьшают” предметы.
6. Работа с учебником.
Учитель:
– Откройте 3 часть учебника с. 26 упр.24.
– Прочитайте первое предложение.
Дети:
– Попробуй письменно показать, как образовались слова шубка, трубка, сливка.
7. Практическая работа (самостоятельно, или в парах, или в группах).
Слайд 7.
Учитель:
– Рассмотрите картинки.
– Назовите изображённые предметы.
– Используя суффиксы, образуйте и запишите в тетрадь новые слова.
– Разберите эти слова по составу. Слайд 8.
– Составьте предложение с любым из новых слов.
– Найдите в предложении главные члены, подчеркните. Слайд 9.
8. Подведение итогов урока. Слайд 10.
– Что нового узнали?
– Назовите суффиксы, с которыми сегодня познакомились.
– Расскажите алгоритм образования новых слов.
9. Д/З
.Учебник 2 часть стр. 133– 134, написать 10 слов и образовать от них новые слова при помощи суффиксов; суффиксы выделить.