Урок окружающего мира в 1-м классе (образовательная система "Школа 2100"). Тема: "В гости к осени"
Концептуальная цель преподавания окружающего мира: развитие у младших школьников стремления к познанию окружающего мира.
Стратегическая цель: развитие образного мышления, любознательности учащихся.
Задачи:
- Учить детей наблюдать и выделять характерные признаки осени.
- Учить детей определять последовательность событий в природе и их связи.
- Показать детям смену состояний природы, времён года.
- Развивать эмоциональное восприятие природы человеком.
Проблема: Дети не имеют полного представления о временах года и сезонных изменениях в природе.
Проблемный вопрос: Как мы узнаем, что на смену лету пришла осень?
Варианты:
1. День ото дня становится холодней.
2. Дни короче.
3. Солнце греет меньше.
4. Листопад.
5. Уборка урожая.
6. Небо чаще покрыто тучами.
7. Птицы улетают в тёплые края.
8. Осенняя одежда людей.
9. Дети идут в школу.
Оптимальный вариант: 3 + 1 + 6 + 2 + 4 + 7 + 8 + 9
Текст: Солнце не успевает согреть землю за короткий день. Листья на деревьях окрасились в разные цвета. Они падают, устилая землю цветным ковром. Полетели на юг птицы. Звери готовятся к зиме.
Тезис:
Какие чудные картины
Мир открывает нам порой.
|
Содержание |
Развитие личностных качеств |
УУД (универсальные учебные действия) |
| 1.
Организационный момент
Игра «Доброе утро!». 2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации На экране картины природы четырёх времён года. Учитель
предлагает рассмотреть их и подумать о чём сегодня будет разговор
на уроке. 3. Совместное открытие нового Учитель просит рассмотреть картину Левитана «Золотая осень» и
назвать характерные признаки прихода осени.
Показ картин трех осенних месяцев. Работа в группах. Подготовить рассказ о том, как животные готовятся к суровой зиме
(белка, медведь, крот, гуси, муравьи, кабан). 4. Проверка знаний Работа по учебнику в парах сменного состава (стр.57) 5. Разноуровневые домашние задания 1. Выбрать и раскрасить рисунки с осенней природой (55стр). Рефлексия – Какие чувства вызывает приход осени? |
Организованность, положительные эмоции, аудиальный
канал восприятия. Умение настроиться на деловой лад, собранность,
готовность идти на контакт.
Аудиальный и визуальный канал восприятия, умение рассуждать, аргументированность речи.
Логическое мышление, визуальный и аудиальный восприятия, логичность речи, умение слушать и слышать.
Умение самостоятельно делать выводы, анализировать сравнивать.
Умение работать в группах, самостоятельность мышления. Коммуникативная и учебно-предметная коммуникативность, |
Информационная.
Коммуникативная, умение постановки цели с помощью учителя, умение высказывать свои идеи и аргументировать.
Информационная, умения применять предложенный учителем способ
запоминания
Готовность к самообразованию
Демонстрация понимания полученной информации. Коммуникативная, умение ориентироваться в учебнике,
Информационная, умение применять полученную информацию в ходе творческой деятельности.
Коммуникативная, учиться давать эмоциональную взаимооценку и самооценку. |