Обучение грамоте. Знакомство с согласными звуками [д], [д'], буквой Д

Разделы: Начальная школа


Тип урока: изучение нового материала

Цели: уметь давать характеристику звукам [д] [д’], подбирать слова с буквой д, читать слоги и слова с буквой д, следить за читающим, слушать, когда кто-то говорит.

Ход урока:

Структурные единицы урока и содержание Деятельность учащихся Деятельность учителя
Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Мы за парты тихо сели
И на вас все посмотрели.
- Ребята, с каким настроением вы шли сегодня в школу?
- О чём думали?
- А я думала о том, что вновь увижу всех вас, милых, красивых, умных детей и обязательно скажу вам : «Здравствуйте, мои хорошие! Всем доброе утро!»
- Давайте улыбнёмся и свои добрые улыбки подарим друг другу и нашей любимой азбуке. Ведь каждая встреча с ней – это радость открытия новых знаний.

Стоят возле парт.

Садятся.

Ответы детей.

Читает стих – е.
Вводная часть
- Помогите мне, пожалуйста, закончить предложения, используя картинки.
Тут наш … (дом)
Над домом … (дым)
На дереве дупло
У дупла … (дятел)
К дому ведёт … (дорожка)
У дома сидит … (дед)
- Повторите слова, которые вы добавили.
- Что общего между словами?
- Определите тему урока.
- Чему мы должны научиться к концу урока?
Дом
Дым
Дятел
Дорожка
Дед
Называют все слова.
Начинаются на букву д.
Вывешивает картинки на доску.
- Определите тему урока. Согласные звуки [д] [д’], буква д. Пишет на доске.
- Чему мы должны научиться к концу урока? - уметь давать характеристику звукам [д] [д’],
- уметь подбирать слова с буквой д,
- уметь читать слоги и слова с буквой д,
- уметь следить за читающим,
- уметь слушать, когда кто-то говорит.
Записывает на доске.
Основная часть
- Я предлагаю выяснить, что это за звуки.
- Отгадайте загадки:
Вылетел из печки –
Завивал колечки.
- Выделите первый звук. Дайте ему характеристику. В какой части слова находится [д] ?
Дым
Согласный, звонкий, твёрдый
В начале слова

Загадывает загадки.

 

 

Чертит схему слова


 

Кто в беретке ярко-красной
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит
Всё стучит, стучит, стучит.
- Какой первый звук услышали в слове? Дайте характеристику. В какой он части слова?
Дятел
Согласный, звонкий, мягкий
В начале слова

Чертит схему слова


 

- Сравните эти два звука.
- Какой буквой обозначим звуки [д] [д’]?
- Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная.
Этот домик – буква д.
В домике – окошко,
Из трубы идёт дымок,
А в окошке – кошка.
Буквой д Читает стих- е, показывает картинку
- А на что ещё может быть похожа буква д?
- Выложите букву д из цветных карандашей.
- Напечатаем её в тетради.
- А в каком же домике будет жить буква д?
- Какой вывод можно сделать по этой части урока?
Высказывания детей.
Выкладывают.
Печатают.
Высказывания
детей.
Высказывания детей.
Вариант на слайде Оказывает помощь. Приклеивает букву на ленту
Физминутка
Заключительная часть
- Откройте учебник на стр. 92
- Нас встречает схема-человечек.
- Раскрасьте её.
- А над какими умениями будем работать сейчас?
Открывают учебник.
Раскрашивают.
Ответы детей.
 
- Чтение слогов по цепочке.
- Что на рисунке начинается с этих слогов?
- Чтение слов по цепочке.
- Значения каких слов вам непонятны?
- А где мы можем узнать?
- Над какими умениями работали сейчас?
Игра «Поймай звук»
Если в слове услышите [д] – встают мальчики, а если [д’] – встают девочки.
Читают слоги.
Называют слова.
Читают слова.
Работа с толковым словарём.
Ответы детей.
Дело, домино, дудочка, подружка, дети, радость, гвоздика, дожди.   Читает слова.
- Почему вы все встали?
- Я предлагают подвести итог нашего урока.
-Тема нашего урока …
- Над какими умениями работали на уроке? Всё ли получилось? Над чем ещё надо поработать?
- Выполним самооценку.
- Спасибо всем. Урок закончен.
Ответы детей.  
Если будет время: Дорисуй букву д до предмета, на который она похожа. ( у каждого лист)   Выставка на доске