Цели урока:
- Выделение звуков Н и Н*, обозначение их на письме, упражнение в чтении слогов, подготовка к написанию букв.
- Развитие фонетического слуха, мелких мышц пальцев и кисти руки, речи.
- Воспитание чувств взаимопомощи, поддержки, товарищества.
Оборудование урока:
Касса букв, плакаты с образцами букв, трафарет с геометрическими фигурами, цветные карандаши, альбом с буквами, пропись, картины природы.
План урока:
- Повторение;
- выделение звуков [Н] и [Н*];
- упражнение в слышании и произношении звуков Н и Н*;
- знакомство с печатными буквами;
- физминутка;
- работа по азбуке;
- повторение изученных прописных букв А а, У у, И и;
- работа над новыми буквами;
- работа в прописи;
- построение композиции;
- штриховка;
- подведение итогов.
Ход урока
1. Игра “Поставь буквы правильно”.
2. Загадка:
Внутри пустой,
Голос густой,
Дробь отбивает –
Ребят созывает. (Барабан)
Фонетический разбор слова БАРАБАН.
Как прикажем барабанщику барабанить? (барабань)
Что изменилось?
3. Игра “Камень-вата”
Поднимите синюю карточку, если услышите твердый согласный звук [ Н ], зеленую – если услышите звук [Н*]
(Сон, линь, сосна, снег, встань, лень, Наташа, Нина……….)
Где звук? Определить позицию звука в словах НОС, САНКИ, НИЗКИ, ПЯТНИЦА, КРАСНЫЙ.
4. Какой буквой обозначим звуки Н Н*?
На что похожа буква?
Образ буквы:
Там я букву Н найду,
Где гамак висит в саду.
Найти букву в кассе.
5. ФИЗМИНУТКА
6. Работа по азбуке
Чтение слогов – слияний НА НО НЫ НИ НУ.
Составляем рассказ по картине “Любимые игры детей”.
7. Повторение изученных прописных букв.
Найди пару букве
А ы
У а
И р
Ощупывание букв. Найти букву по контуру.
8. Работа над новыми буквами.
Кто из вас любит сказки?
Назовите любимые сказки.
Чтение отрывка.
Показываю Конька-Горбунка.
Кто знает кто это?
Кто автор сказки?
Фонетический разбор слова КОНЬ.
Конек-Горбунок познакомит нас с письменными буквами Н.н.
Показываю плакат с образцами букв.
Сейчас коньку надо отправиться в дорогу за Жар-птицей. Но поскачет не один. Кто из вас знает как зовут его друга?
На доске схема.
Фонетический разбор слова ИВАН.
Кто хочет отправится с нашими героями? Я должна предупредит вас о том. Сто дорога трудна, впереди много трудностей и опасностей. Никто из вас не боится?
ФИЗМИНУТКА
“Конь меня в дорогу ждет,
Бьет копытом у ворот,
Га ветру играет гривой
Пышной, сказочной красивой,
Быстро на седло вскачу,
Не поеду, полечу!
Цок, цок, цок, цок четыре раза
Там за дальнею рекою
Помашу тебе рукою.
ОТПРАВИЛИСЬ
Показ направления по плакату.
Дети ощупывают букву в направлении письма.
Найдите начало буквы, конец.
На доске: картины природы. Луг, поле с цветами.
Посмотрите, мы оказались на сказочной поляне, там растут цветы “несказанной красы”.
Звучит музыка “Вальс цветов” П.И. Чайковского.
Интересно, что можно здесь услышать?
Послушаем музыку цветов.
9. Подготовительное упражнение работа в прописях.
Соберем цветы и завяжем в букеты.
10. Построение композиции “На поляне”
Назовите знакомее фигуры.
Найдите их на линейке и обведите.
11. Штриховка.
12. Подведение итогов урока.
Какие звуки обозначили буквами Н н?