Урок по игротерапии специальной (коррекционной) школе по теме "На птичьем дворе". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика

Класс: 1


Цели:

  • учить различать форму, величину, цвет предмета;
  • развитие слухового и зрительного восприятия;
  • развитие мышления и речи (расширение и активизация словарного запаса, совершенствование грамматического строя речи);
  • развитие общей и мелкой моторики;
  • совершенствование мотивационной сферы общения и коммуникативных навыков;
  • воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование: картинки домашних птиц, м/фильм “Гадкий утёнок”, зонтик, краски, аудиокассета “Птичий двор”.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.

- Все ребятки за партами сидят, слушают ушками, смотрят глазками, работают ручками.

- Прежде чем начать урок проведём РАЗМИНКУ.

  1. Встали в круг. Мы будем играть в запрещённое движение. Вы будете повторять за мной движения, а запрещённым будет – “руки на пояс”. (2-3раза)
  2. За мной быстро отвечайте.

- Какое время года на дворе? Весна.

- Какое время года наступит после весны? Лето.

- Самый смешной артист цирка? Клоун.

- На какой сигнал светофора можно переходить улицу? Зелёный.

- Лучший в мире крокодил? Крокодил Гена.

- Сколько лап у кошки, а у курицы? 4 и 2

- Сколько будет 2+1? 3

II. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы отправимся в сказку великого датского писателя Г-Х Андерсена. Вы должны угадать эту сказку и сказать где мы очутились. Начнём путешествие с волшебного превращения.

- Я буду доброй волшебницей. Встаньте под мой волшебный зонтик, и мы окажемся в сказке.

И так: Крибле, крабле, бумс! Вот мы и в сказке. (Показ отрывка мультфильма “Гадкий утёнок”)

- В какой сказке мы очутились? Докажите.

- Куда привела мама-утка своих деток, после того как они вылупились?

Да, она привела их на птичий двор, познакомить со всеми домашними птицами, которые жили на этом дворе.

- Какие домашние птицы живут на птичьем дворе? А почему их называют домашними птицами?

Давайте посмотрим, кто живёт на нашем птичьем дворе. (Приложение 1)

(Дети вешают картинки, называя того, кто изображён)

- Кто здесь лишний? Почему?

Молодцы! Вы хорошо знаете домашних птиц. И наверно знаете, кто из них как голос подаёт.

Игра “Подскажи словечко”

  • Наши уточки с утра …(кря-кря-кря).
  • Наши гуси у пруда … (га-га-га).
  • А индюк среди двора … (кха-кха-кха).
  • Наши курочки в окно …(ко-ко-ко).
  • А как Петя-Петушок рано-рано по утру нам поёт …(ку-ка-ре-ку).

Молодцы.

Кто как голос подает вы тоже знаете. Отгадайте загадку:

- Как у нашей квочки появились жёлтые комочки. (Цыплята).

Игра “Найди маму” или “Кто у кого?”

(Приложение 2)

На доске картинки мам, а у ребят детки. Дети отвечают:

- у курицы – цыплёнок

- у гусыни – гусёнок;

- у утки – утёнок;

- у индюшки – индюшонок.

- У кого больше детёнышей? Малые детки любят играть. Вот и эти птенцы играют в “Прятки”. Давайте и мы с ними поиграем. Кто больше найдёт птенцов. И так: 1-2-3-4-5 начинаем мы играть.

(Дети ищут птенцов).

- Почему все птенцы кричат пи-пи-пи? Просят пить и кушать.

Пальчиковая гимнастика:

Цып-цып-цып мои цыплятки,
Цып-цып-цып мои касатки,
Вы пушистые комочки
Мои будущие квочки.

Раздаётся писк. Ой, что это? Что случилось?

Дети находят на партах раскраски. (Приложение 3)

- Что случилось с цыплятами? Они потеряли цвет. Это злая колдунья их заколдовала. Как вы думаете, кто нам поможет вернуть цвет цыплятам. (КРАСКИ).

Отправимся к краскам. (Приложение 4)

- Какие краски вы знаете?

- Назовите эти краски. Какой формы краски? (Геометрические фигуры)

- Краски помогут нам, если мы отгадаем загадки:

Каким цветом вы нарисуете эту картинку?

Редиска выросла на грядке,
Помидоры – крепкие ребятки.
Тюльпаны на окне стоят.
Знамёна за окном горят.

Ответ детей: Я нарисую эту картинку КРАСНЫМ цветом.

Солнце на землю глядит.
Подсолнух за солнцем следит.
Груши на ветках висят.
Листья с деревьев летят.
Я нарисую эту картинку ЖЁЛТЫМ цветом.

В море островок,
Путь до острова далёк.
А на нём растёт цветок-василёк.
Я нарисую эту картинку СИНИМ цветом.

У нас растёт усатый лук
И огурцы ядрёные,
А за рекой красивый луг
И домики белёные.
Я нарисую картинку ЗЕЛЁНЫМ цветом.

Краски согласились помочь цыплятам. Вот какими они были.

Давайте раскрасим их.

Разбор образца. - Из каких частей состоит цыплёнок?

- Что есть на голове? Какой цыплёнок?

- Что нам надо для работы?

Создание проблемной ситуации. Если у вас всё готово, то приступайте к работе. (У детей возникает вопрос: Где кисточки?)

Злая волшебница спрятала их. Чем можно заменить кисточки?

- Сегодня мы будем рисовать пальчиком. Не раскрашивать, а макать пальчик в краску и ставить точки так, чтобы цыплёнок получился пушистым, красивым. Работаем аккуратно, пользуемся салфеткой. Показ учителя.

Практическая работа.

IV. Подведение итога. Выставка работ. (Приложение 5)

Сколько у нас цыплят? Молодцы.

Игра “Курочка-Хохлатка”

Маска курочки.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки – жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко – не ходите далеко
Лапками гребите, зёрнышки ищите.

(Иммитация движений). 2 раза.

- А теперь встаньте под мой волшебный зонтик, и мы вернёмся в наш класс.

- Крибле, крабле, бумс!

- Где мы с вами сегодня побывали? Что нового узнали? Чему научились? Что вам понравилось?

Урок окончен. Всем СПАСИБО!