Систематизация и коррекция ЗУН по теме "Важнейшие химические понятия"

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»


Задачи урока:

  1. Определить уровень усвоения основных понятий (химический элемент, простое и сложное вещество, валентность, химическое явление, уравнение химической реакции, количество вещества, молярная масса), сформированность умений (определение валентности по формулам, составление формул по валентности, составление уравнений реакций, расстановка коэффициентов, применение формул для решения расчетных задач), готовность к контрольной работе;
  2. Провести коррекционную работу по устранению обнаруженных пробелов;
  3. Развивать логическое мышление, образное мышление, речь (в том числе химическую), умение подтверждать свою точку зрения примерами, искать аналогии, аргументировано отвечать на вопросы;
  4. Развивать вычислительные навыки;
  5. Расширять кругозор, формировать естественнонаучное мировоззрение через межпредметные связи;
  6. Способствовать развитию умения слушать и слышать другого человека, волевых и эмоциональных качеств личности.

Тип урока: комплексного использования знаний с применением ИКТ

Оборудование: мультимедийная техника, презентация Power Point.

Этапы учебного процесса:

1. Организационный момент.

2. Мотивация и целеполагание.

3. Использование знаний на репродуктивном и поисковом уровнях, коррекция ЗУН.

Работа с презентацией Power Point.

Слайд 2. Распределите названия на три группы и запишите в рабочей тетради:

Тела

Простые вещества

Сложные вещества

     

Проверить правильность распределения. К какой группе отнести бензин? Правильно ли? Объяснить принадлежность бензина к смесям.

Слайд 3. Прежде чем выполнять задание, обсудить с детьми вопрос о том, где человек применяет ртуть, в каком виде ртуть находится в природе и т.д, чтобы детям было легче приводить примеры. Выслушать как можно больше предложений, остановиться на самых интересных.

Слайд 4-5. Прежде чем выполнять задание, вспомнить отличие физических явлений от химических. После выполнения задания проводим взаимопроверку: сосед анализирует приведенные примеры явлений, и он же зачитывает самые интересные, оценивая работу.

Слайд 6. Задание выполняют все в тетрадях, правильность проверяем на слух.

Слайд 7-9. Задания выполняем на доске.

4. Домашнее задание – подготовиться к контрольной работе.

5. Подведение итогов.

Проводим рефлексию: что не знал, не умел на начало урока, помогла ли работа на уроке восполнить этот пробел?

Оцениваю работу активных учащихся и тех, кто был у доски. Рабочие тетради собираю на проверку, что позволяет оценить работу всех учащихся.