Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Учить детей внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы простым предложением;
- Учить детей на основе элементарных моделей ориентироваться в окружающем мире;
- Создать условия для формирования у детей умения делать выводы и простые умозаключения;
- Учить детей принимать учебную задачу и решать ее самостоятельно
- Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных с опорой на предметную модель;
- Закреплять умение детей работать в парах постоянного состава.
Развивающие задачи:
- Развивать мышление детей, внимание, воображение и восприятие;
- Развивать речь детей;
- Развивать познавательную активность посредством включения предметных моделей;
- Развивать навыки учебной деятельности.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать уважительное отношение к товарищам, выслушивая до конца их ответы;
- Воспитывать культуру поведения в процессе работы в парах;
- Воспитывать доброжелательные взаимоотношения.
Здоровьесберегающие задачи:
- Формировать навыки правильной осанки;
- Соблюдать правила гигиены зрения;
- Использовать в работе приемы сохранения психического здоровья дошкольников.
Материалы к занятию: игрушки Ежик и Лисенок, картинки с изображением д\сада и фруктового сада, предметные картинки, модели банок с вареньем, схемы с различными позами человека, карточки-опоры для стихотворений.
Предшествующая работа: проведение занятий по ознакомлению с окружающим миром, по развитию речи, обучение детей работы с моделями, разучивание стихов с помощью моделей, физминутки с использованием схем, дидактические игры с моделями.
Ход занятия
– Ребята, к нам сегодня пришли в гости. Все ли вы поздоровались с ними?
Молодцы. А вместе с гостями пришли наши старые знакомые Лисёнок и Ёжик. Они
хотят вместе с вами отправиться в путешествие в сад, только не знают в какой. В
этот или в этот (на фланелеграф выставляются модели знания д\сада и деревья –
фруктового сада).
– И в том и в другом саду что-то или кто-то растет.
– Что растет в этом саду (показывает на деревья)? (Ответы детей.)
– Если растут фрукты, то это как такой сад называется? (Ответы детей.)
– А кто растет в этом саду? (Ответы детей.)
– Тогда какой этой сад? (Ответы детей.)
– Мы не будем обижать ни Лисёнка, ни Ёжика и отправимся путешествовать в оба
сада. Но для начала, разместите, пожалуйста, модели фруктов и детей в
соответствии с их нахождение в саду. (Несколько детей по желанию выкладывают
модели на фланелеграфе). Фрукты расположите во фруктовом саду, а ребят – в
детском саду. Будьте очень внимательны.
– Молодцы! Ежик и Лисенок рады, что вы им помогли разобраться с этим. А теперь
давайте выясним, что нужно для роста детей и фруктов? А вы знаете?
(На соседних столах лежат картинки (модели) с изображением различных факторов и объектов). Дети выбирают и раскладывают изображения на разные столы. Что же нужно и детям и фруктам? (Солнце, вода, воздух, питание).
– Здорово! И с этим мы разобрались. А теперь давайте выясним, что можно сделать из фруктов и что умеют делать дети.
– Скажите, пожалуйста, а вы знаете, что можно приготовить из фруктов? (Ответы детей). Отлично. Тогда предлагаю поиграть в игру. Выберите себе любую банку с вареньем. Догадайтесь, какое варенье находится в банке. Для этого внимательно посмотрите на цвет и варенья и форму фрукта, из которого оно приготовлено.
Воспитатель дает образец ответа и предлагает детям рассказать о своей банке.
– У меня в банке яблочное варенье, а у тебя, Лисенок? (Ответы Лисенка и детей).
После игры воспитатель обращает внимание детей на доску. На доске схематическое изображение кастрюли и ребенка. Вокруг модели, изображающие действия детей, фрукты и разные предметы. Воспитатель предлагает внимательно посмотреть на доску и:
1-му ребенку – выбрать картинки-модели, необходимые для приготовления компота (соединить маркером их с изображением кастрюли);
2-му ребенку – выбрать картинки-модели, изображающие умения и действия детей (соединить маркером с изображением ребенка).
– Остальных ребят Ежик и Лисенок приглашают поиграть в игру “Стоп”
(выполнение физкультурных упражнений с опорой на схематическое изображение).
После этого все дети разбирают правильность выполнения задания двумя детьми.
– Вы сказали, что дети знают много стихов о своих любимых игрушках. Предлагаю
вам рассказать их друг другу. Возьмите карточку-опору к любому стихотворению,
разделитесь на пары, расположитесь, где вам удобно. Хочу напомнить вам правила
работы в парах: говорить нужно вполголоса, не перебивать друг друга, нужно
договориться, кто начнет первым рассказывать, и в конце не забудьте
поблагодарить товарища за хорошее прочтение стихотворения. А Ёжик и Лисёнок вас
внимательно послушают.
– Дорогие друзья! Лисенку и Ежику очень понравилось с вами путешествовать. Они
теперь точно знают, что такое фруктовый сад, и что такое детский сад. Возле
своего дома они посадят фруктовый сад, а к вам, своим друзьям, они будут
приходить в гости в детский сад.
На этом наше путешествие подошло к концу. Что вам запомнилось больше всего?