Информационные технологии на уроке немецкого языка "Охрана окружающей среды"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока:

  • привлечь внимание учащихся к проблемам экологии;
  • привить бережное отношение к природе;
  • систематизировать знания, умения, навыки учащихся по данной проблеме.

Задачи урока:

  1. Систематизация, обобщение и закрепление знаний, умений и навыков в рамках изученной темы.
  2. Развивать навыки монологического и диалогического высказывания.
  3. Учить этике дискуссионного общения.

Тип урока: урок обобщения полученных знаний по теме.

Оснащение урока: компьютер, видеопроектор, дидактический материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

Guten Tag, liebe Kinder! Heute in der Stunde haben wir eine Mini-Konferenz zu den Themen: «Okologische Probleme von heute», «Die Natur ist unser gemeinsames Haus». Der Umweltschutz ist ein sehr wichtiges Thema, fur das sich alle interessieren sollen.

Рисунок 1

2. Morgengymnastik. Zuerst wiederholen wir die Worter zum Thema.

- Was passt zusammen?

die Hofe

in Gefahr

an der Aktion

die Strassen

die Baume

die Parks

die Mulhaufen

die Erde

  wegbringen

schutzen

sauberhalten

sein

teilnehmen

pflanzen

gruner machen

schmucken

3. Sprechpause.

Wir wissen, dass unser Planet in Gefahr ist. Nennt, bitte, die Probleme des Umweltschutzes! (Приложение)

Учитель:

  • Welche okologische Prorobleme zeigt dieses Assoziogramm?
  • Was verschmutzt die Luft?
  • Warum ist das Wasser wichtig?
  • Was zerstort die Ozonschicht?
  • Wie steht es in Dawydkowo mit dem Mull?

4. Презентация мультимедийных проектов.

Was konnt ihr uber das Problem des Naturschutzes erzahlen? Stellt, bitte, eure Projektarbeiten vor! Учащиеся представляют свои проекты.

Sch. 1: Wir atmen die Luft. Autos bringen immer mehr Luftverschmutzung. Verschmutzte Luft ist schlecht nicht nur fur Menschen, sondern auch fur Baume und Pflanzen, fur das Obst, Gemuse, das wir essen. Es ist wichtig fur uns, die Luft sauberzuhalten, wir atmen.

Lehrer: Ein Paar Worte uber Smog, er verursacht Allergien, Waldsterben, Atemwegsbeschwerden.

Sch. 2: Ja, Sie haben recht. Aber wie steht es mit der Wasserverschmutzung? Das ist ein grosses Problem. Wasser bedekt 0,75 unseres Planeten. Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast uberall Seen und Flusse sind mit Mull verschmutzt. Die giftigen Abwasser mussen richtig gereinigt werden. Und ich mochte hinzufugen, dass jeder das Wasser sparen muss. Wir mussen auf die Zukunft denken. Aus Wasser ist alles und ins Wasser kehrt alles zuruck...

Lehrer: Was zeigt das Schema?

Рисунок 2

Lehrer: Aber Wasser haben wir wohl genug: Drei Viertel der Oberflache unseres Planeten bedeckt doch das Wasser. Aber die Wasserverschmutzung ist ein Problem. Und Abwasser verursachen Gefahrdung des Trinkwasservorrats, Fischsterben auch Zerstorung von Erholungsgebieten (Seen).

Sch. 3: Ich glaube, dass jeder Mensch das Wasser sparen muss. Wir sollen den Wasserhahn fest Zudrehen, das Trinkwasser beim Duschen eins paren. Die Menschen mussen unbedingt die giftigen Abwasser richtig reinigen wir mussen doch an die Zukunft denken.

Sch. 4: Ein riesiges Problem heutzutage ist zuviel Mull! Der meiste Mull wird begraben. Es gibt aber nicht genug Platz, um den Mull zu begraben. Der Mull wird verbrannt und verschmutzt die Luft. Wir konnen den Mull recyclen und vermeiden. Wenn wir das machen, dann gibt es viel weniger Mull. Das Recycling hilft Energie sparen und die Luft sauberhalten.

Рисунок 3

Lehrer: Merkt euch! Mit der Menge des Mulls wuchs und auch das Bewusstsein vieler Menschen.

Sch. 5: Ich mochte hinzufugen, dass unser Stadtteil immer sauberer und gruner wird. Die Schuler machen auch mit. Diese Fotos sind Beweis dazu. Wir mussen unser Lebensraum reinhalten.

Рисунок 4

Sch. 6: Ich bin der Meinung, dass die Ozonschicht fur uns wichtig ist. Sie halt die Sonnenstrahlen zuruck, die schadlich fur uns sind. Aber lasst die Strahlen durch, die gut fur uns sind. Die Ozonschicht, die uns schatzt, wird durch Gase zerstort und bekommt ein Loch. Die Folgen sind verschiedene Krankheiten und sogar eine Veranderung des Klimas auf Erde und Vergrosserung des Ozonlochs.

5. Die Stunde ist zu Ende!

Wir leben in einem Okosystem. Die Natur ist ien gemeinsames Haus fur Menschen, Tiere und Pflanzen.

Рисунок 5

Was sich andern muss:

- der Mensch muss lernen, in Einklang mit seiner Umwelt zu leben
- Strom -, Wasser -, und Energieverbrauch reduzieren
- Information und Aufklarung uber die Folgen der Umveltzerstorung
- Schutz bedrohter Teirarten
- Umweltschutz geht jeden an.

6. Schlussfolgerung. Wollen wir Bilanz ziehen!

7. Hausaufgabe.

Das Gedicht «Wenn wir in den Wald spazieren ...» lernen.

Wenn wir in den Wald spazieren,
wollen die Natuf wir spuren,
aus der klaren Quelle trinken,
wollen Meisen, Stare, Finken,
Amsel, Drossel singen horen,
Pilze suchen oder Beeren,
aber nicht auf Plastiktaschen,
Becher, alte Schuhe, Flaschen.
Schachteln, Zeitungen und Dosen
und auf all den Unrat stossen,
den die Leute liegenlassen.
Manchmal ist es nicht zu fassen,
dass die meisten Vogelarten,
die im Walde uns erwarten
und dort ihren Schutz wegschmeissen,
Schmutzfink oder Dreckspatz heissen.

Литература:

  1. Бим И.Л., Садомова Л.В., Артемова Н.Н. Немецкий язык: учебник для седьмого класса общеобразовательных учреждений – М., «Просвещение», 2002г.
  2. «Umwelt» журнал, Goethe-Institut, Москва 2000г.