Тип урока: комбинированный урок (формирование новых знаний).
Цель урока: познакомить с понятиями - модель, моделирование, формализация, изучить основные этапы разработки модели.
Задачи урока: научить различать типы моделей, разрабатывать по этапам модель.
Опорные знания: модель, типы моделей.
Оборудование урока:
- ПК (презентация Power Point);
- экран;
- карточки с заданиями;
- доска с маркерами.
Этапы урока:
- Вступление (организационный момент).
- Объяснение нового материала в виде презентации (одновременно происходит беседа с учащимися).
- Закрепление материала (работа с карточками).
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Вступление (организационный момент).
Приветствие. Проверка присутствующих. Постановка цели. Формирование мотивации к изучению темы.
2. Объяснение нового материала в виде презентации (одновременно происходит беседа с учащимися).
Сегодня на уроке мы познакомимся с такими понятиями - модель, моделирование. Также рассмотрим основные этапы разработки модели.
Объяснение нового материала хотелось бы представить в виде презентации (по ходу прохождения презентации идет беседа с учащимися).
3. Закрепление материала (работа с карточками).
Учащиеся начинают работать по карточкам.
Сначала дается время 3 минуты для просмотра заданий, затем идет обсуждение и проверка задач.
Задания
Задание №1
Определите, какие из следующих моделей материальные, а какие информационные. Выпишите сначала номера материальных моделей, а затем информационных.
Для чего может быть предназначена каждая из моделей?
- макет декорационного оформления театральной постановки;
- эскизы костюмов к театральному спектаклю;
- макет книги или журнала;
- глобус;
- географический атлас;
- модель (макет) строения молекулы воды;
- уравнение химической реакции;
- генеалогическое (родословное) дерево семьи Пушкиных;
- макет скелета человека;
- формула определения площади квадрата со стороной h:=S=h2;
- расписание движения поездов;
- игрушечная модель паровоза;
- схема метрополитена;
- график зависимости высоты тела, брошенного под углом к горизонту, от времени полета;
- оглавление книги.
Задание №2
Выберите в примерах задания 1 или придумайте примеры, когда модели объектов реальной действительности используются для:
- представления (репрезентации) материальных предметов;
- объяснения известных фактов;
- построения гипотез;
- получения новых знаний об исследуемых объектах;
- прогнозирование;
- управление.
Задание №3
Определите какой аспект объекта моделируется в следующих примерах. Заполнить таблицу.
Деятельность | Внешний вид | структура | поведение |
Разработка этикетки (фантика) нового сорта конфет | |||
Расчет потребительской корзины | |||
Составление плана сочинения | |||
Изучение рынка сбыта продукции | |||
Разработка структуры управления вновь созданной фирмы | |||
Ксерокопирование документов | |||
Объяснение маршрута движения | |||
Набросок эскиза страницы | |||
Написание сценария кинофильма |
Задание №4
Объект моделирования | Цель моделирования | Свойства объекта | Существенные свойства |
Компьютер | Объяснить, как различные устройства компьютера взаимодействуют между собой | ||
Плодовый сад | Спрогнозировать урожай | ||
Текстовый редактор | Организовать рекламную кампанию по продвижению его на рынок | ||
Городской транспорт | Определить оптимальные маршруты движения и количество единиц транспорта | ||
Коллектив класса | Рассчитать перечень и количество необходимых продуктов питания |
Подведение итогов.
Перед учащимися ставится вопросы: что такое модель, моделирование, формализация? Какие существуют типы моделей? Перечислить основные этапы разработки модели.
Выставляются оценки за устные ответы и подводятся итоги работы по карточкам.
Домашнее задание.
Приведите примеры для всех типов моделей. Построить любую модель по этапам (письменно в тетради).