Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- Образовательная: способствовать освоению и осмыслению авторской идеи в рассказе А.Платонова «Юшка»;
- Развивающая: способствовать освоению специальных умений анализировать литературное произведение, давать индивидуальную характеристику героям; уметь работать с текстом, обобщать, делать выводы;
- Воспитательная: содействовать воспитанию внимательного и заботливого отношения учащихся к окружающим их людям.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, рабочие листы для учащихся.
Структура и содержание учебного занятия
Этапы учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент | Создаёт позитивный настрой,
обеспечивает максимальное внимание учащихся
через участие в определении темы урока. – Ребята, используя подсказки, попробуйте определить, о чём пойдёт речь на уроке. (Приложение 1, слайды 2-3) Подсказка №1 – изобразительная. Рассмотрите репродукции картин: В.Е.Маковского «Свидание», ? – Какие чувства вызывает у вас картина? Подсказка №2 – литературная. Прочтите отрывок из стихотворения А.Дементьева «Среди печали и утех…»
Ответьте на вопросы: ? 1. Какие строки перекликаются с прочитанным
вами произведением «Юшка»?
Озвучивается имя и тема: «Величие простых сердец» (Авторская идея рассказа А.П.Платонова «Юшка»). (Приложение 1 слайд 4) |
Настраиваются на работу, определяют
тему урока, используя предложенные подсказки и
отвечая на вопросы-помощники.
? Какие чувства вызывает у вас картина? (Жалость,сострадание, сочувствие…)
Отвечают на вопросы: ? 1. Какие строки перекликаются с прочитанным
вами произведением «Юшка»? (Прошу прощения…) Запись в рабочих листах. |
Целеполагание и мотивация | Привлекает учащихся к постановке целей
урока, создаёт условия для субъектного
целеполагания. – Посмотрите на тему урока и сформулируйте вопросы, на которые мы сможем ответить в ходе урока. – Поиск ответа на эти вопросы и будет целью нашего урока. – Ребята, вы прочитали рассказ А.Платонова «Юшка»,выберите из предложенных цитат эпиграф к нашему уроку, запишите в рабочий лист. (Приложение 1, слайд 5)
– В конце урока вернёмся к высказываниям, и попрошу ответить на вопрос: почему вы выбрали эти слова? |
Участвуют в целеполагании через
формулирование вопросов, принимают цели урока.
Осуществляют субъектное целеполагание через выбор эпиграфа. Делают записи в рабочем листе, озвучивают выбор. |
Проверка домашнего задания | Осуществляет проверку домашнего
задания через организацию: 1. Сжатого пересказа рассказа «Юшка» (Приложение 1, слайд 6) 2. Работу с цитатным планом – Ребята, восстановите последовательность сюжетной линии рассказа. (Приложение 1, слайд 7)
|
Сжатый пересказ рассказа «Юшка». Выполняют работу в рабочих листах, осуществляют самопроверку. (Приложение 1, слайд 7)
Ключ: 3, 1, 4, 7, 5, 6, 2. |
Изучение нового материала, осознание и осмысление блока новой учебной информации | Предлагает познакомиться с фактами
биографии писателя. (Приложение
1, слайд 8) – Ребята, перед вами формула жизни А.Платонова. Внимательно прослушайте биографию и запишите в схему недостающий факт. (Приложение 1 слайд 9) Организует изучение нового материала в совместной деятельности: предлагает задания на выбор. При затруднении оказывает помощь в выполнении задания. – Попытаемся осмыслить содержание рассказа, поразмышляем о любви к ближнему, о добре и зле, выясним те философские проблемы, которые ставит автор в произведении, и объединимся в группы для выполнения задания по этой теме:
(Приложение 1, слайд 10) Первая группа Найдите в тексте описание встречи Юшки с детьми, ответьте на вопросы:
Вторая группа Используя цитаты из текста, ответьте на вопросы:
Третья группа Рассмотрите кульминационный эпизод- встреча Юшки с прохожим. Определите, какие причины заставили Юшку поступить не так, как всегда? Каково значение этого эпизода? Предлагает группам сформулировать авторскую идею рассказа, используя опорные слова: Осуждение… (Приложение 1, слайд 11) |
Cлушают выступление одноклассника,
делают записи в рабочем листе.
Осуществляют выбор, делятся на группы.
Работают в группах.
Озвучивание авторской идеи и запись в рабочих листах. |
Закрепление нового материала | Предлагает учащимся выполнить задания: 1. Дополнить формулу жизни А. Платонова, опираясь на авторскую идею рассказа «Юшка» (Приложение 1, слайд 12) 2. Ответить на вопросы: ? Как вы понимаете тему урока? |
Выполняют предложенные задания, делают записи в рабочем листе. |
Рефлексия | Предлагает учащимся вернуться к
эпиграфу и пояснить свой выбор. (Приложение
1, слайд 13) Предлагает учащимся прослушать выразительное чтение стихотворения Г.Е.Осокиной «Как много в мире зла…» и высказать своё мнение.
(Приложение 1, слайды 14-15) Организует рефлексию учащимися своей деятельности, предлагая продолжить одну из фраз: – Сегодня на уроке я убедился… (Приложение 1, слайд 16) |
Озвучивают свой эпиграф и
аргументируют свой ответ.
Слушают выразительное чтение одноклассника, обмениваются мнениями и наблюдениями из жизненного опыта.
Определяют значение урока для себя, озвучивают его, записывают в рабочих листах. |
Информация о домашнем задании. | Предлагает домашнее задание на выбор:
(Приложение 1, слайд 17) |
Выбирают домашнее задание, записывают, озвучивают свой выбор. |
Перспективы | В дальнейшем мы продолжим знакомство с творчеством А.П.Платонова и остановимся ещё на одном произведении «В прекрасном и яростном мире». |