Движение – это жизнь! Движение это огромная радость, которая появляется от удовлетворения естественной потребности ребёнка в двигательной активности, от познания им окружающего мира, от сознания что тело, подчинено разуму и воле.
М.А. Рунова
В последнее время радио и телевидение, средства массовой информации активно поднимают вопрос о том, что двигательная активность детей стала очень низкой, спорт и физическая культура перестали быть значимыми для молодого поколения.
За прошлое столетие, по мнению учёных, вес непосредственной мышечной работы человека снизился с 94 до 1 процента. Главными пороками XXI века становятся: накапливание отрицательных эмоций без физической разрядки, гипокинезия и переедание.
Гипокинезия – недостаточная двигательная активность – всё больше «молодеет». Она отрицательно влияет на функции многих жизненно важных систем организма, что пагубно сказывается на состоянии здоровья детей. Особенно страдают дети больные и ослабленные перенесёнными заболеваниями. Как правило, этих детей чрезмерно опекают взрослые, их освобождают уроков физической культуры. Из – за неправильного физического воспитания у детей уменьшается естественная потребность в движении, снижается двигательная активность.
Малоподвижный образ жизни становится нормой существования взрослых и детей.
У детей с дефицит движения приводит к выраженным функциональным и морфологическим изменениям. Другими словами, организм начинает раньше времени стареть. Здесь уместно вспомнить высказывание русского врача и учёного Е. М. Максимовича – Амбодика: «Тело без движения подобно стоячей воде, которая плесневеет и гниёт».
Основными причинами несовершенства режима двигательной активности учащихся во время уроков по физической культуре можно считать:
- несоответствие физической нагрузки функциональным возможностям учащегося;
- нерациональное сочетание разных способов организации учащихся во время уроков;
- бессистемный подход к коррекционной работе;
- недостаточное использование приёмов регулирования двигательной активности;
- отсутствие на уроке игровых моментов, новизны, что снижает интерес учащихся к уроку и их двигательную активность.
Кроме того, не в полной мере педагогом учитываются индивидуальные особенности детей, их состояние здоровья, настроение, уровень двигательной активности, наличие двигательных навыков. В связи с этим возникает необходимость совершенствования содержания и методики проведения уроков.
Уроки физической культуры, особенно в начальных классах должны быть эмоциональными, вызывать интерес учащихся к двигательной деятельности. Дети с нарушением интеллекта малоинициативные, быстро утомляются, отвлекаются, не могут долго слушать объяснения учителя и не всегда понимают его. Только через показ учитель может вызвать интерес к выполнению упражнений, чередуя различные упражнения с играми.
Создание комфортного микроклимата на уроке, способствует достижению оптимального результата. Непременным условием является постоянное наблюдение за самочувствием детей. Все упражнения должны выполняться на фоне позитивных ответных реакций учащегося. Надо всегда помнить заповедь Гиппократа «Не навреди!». Педагог должен обеспечивать эмоциональное тепло и поддержку каждому ребёнку, демонстрировать только положительное эмоционально выраженное отношение к детям.
Раздел программы: гимнастика.
Цель урока: формировать у учащихся устойчивый интерес к физической культуре.
Задачи:
- Образовательные:
- совершенствовать технику выполнения акробатических упражнений;
- повторить упражнения на фитболе.
- Оздоровительные:
- укреплять основные группы мышц, формировать правильную осанку;
- укреплять и развивать сердечно – сосудистую и дыхательную систему.
- Воспитательные:
- воспитывать дисциплинированность, целеустремлённость, настойчивость в преодолении трудностей.
- Коррекционные:
- обучать приёмам саморегуляции организма;
- корригировать и развивать физические качества.
Тип урока: урок совершенствования.
Метод ведения урока: фронтальный, индивидуальный, игровой.
Место проведения: большой спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: набивные мячи, фитболы, гимнастические маты, фишки, мешки с песком, баскетбольный мяч, коврики, воздушные шарики, диск.
ХОД УРОКА
Содержание урока Организационно-методические указания
I. Вводная часть: (3 мин.)
1. Построение в шеренгу:
Измерение ЧСС за 15 сек.
– упражнение «Настроение»;
Оценка
своего настроения от 1- 5
– упражнение «Юные
спортсмены».
Чётко проговаривать слова,
(Приложение 1)
правильно выполнять движения.
2. Приветствие.
Громко,
чётко!
3. Сообщение задач.
Доступность сообщения.
4. Строевые упражнения:
Следить за осанкой.
– расчёт на «сильный»,
«смелый»;
Спина прямая, голову точно
– по первым буквам своего
имени;
поворачивать в сторону!
– повороты направо, налево,
кругом.
Быть внимательным!
(с открытыми и закрытыми
глазами)
Руки прижаты к туловищу!
II. Подготовительная часть: (12 мин.)
1.
Ходьба:
70
м Следить за дыханием!
– в колонне по одному, строевым
шагом; Дистанция
2 шага.
– 4 шага на носках, руки на пояс, 4
шага При
ходьбе на носках – глаза
на пятках, руки за
спину;
закрыты, при ходьбе на пятках –
открыты. Следить за осанкой.
– со сменой положения
рук;
Руки
прямые, не сгибать!
– повороты туловища вправо,
влево; Большая
амплитуда.
– упражнение
«замок»; Тянуться
руками вперёд и вверх.
– хлопки под
ногой.
Спина
прямая, не наклоняться!
2. Медленный бег:
200 м. Следить за
дыханием!
– на
носках; Руки
прижать к телу!
– на
пятках;
Руки за спиной!
– по диагонали с высоким
подниманием Следить
за фишками, не сбивать.
бедра,
«захлёст»;
Вперёд не наклоняться.
– боковой галоп левым и правым
боком; Выпрыгивать
как можно выше!
– по
заданию: Быть
внимательным!
1 свисток – упор
присев; Руки
на пол.
2 свистка – упор
лёжа; Соблюдать
дистанцию!
3 свистка – поворот на
360* Не
толкать товарища!
3. Медленная ходьба:
30 м
Восстановление дыхания.
– вдох – руки вверх, выдох – присесть
(ша.) Медленно
говорим, голову вниз.
– вдох – руки скрестно, выдох – руки
в Руки
точно в стороны.
стороны.
4. ОРУ с н/ мячом и
корригирующие Построение
в шеренгу.
упражнения: На
вытянутые руки разомкнись!
(фронтальный
метод) Индивидуальная
работа:
карточка (Приложение 2)
1) И.п. мяч
вниз.
(4-5 р.) спина прямая.
на 1 – поворот головы вправо, 2 –
и.п. Поворот
точно в сторону
3 – поворот головы влево, 4 – и.
п.
5 – 6 – наклон вперёд, и.п. 7 – 8
наклон Колени
не сгибать!
вниз, и.п.
2) И. п. мяч
вниз.
(4-5 р.)
1 – мяч вверх, ногу назад на
носок.
Прогнуться, следить за осанкой!
2 –
и.п.
Дышать
ровно, спокойно.
3 – мяч вверх, ногу в
сторону
Ногу точно в сторону!
4 – и.
п.
Смотреть вперёд!
5 – 8 тоже с другой ноги.
3) И. п. мяч в согнутой
руке.
3 раза
1 – 8 – мяч поднять вверх правой
рукой.
Следить за дыханием!
1 – 8 – мяч поднять вверх левой
рукой.
Руку точно вверх!
Упражнения в парах:
1
раз. 1 гр., – 10м; 2 гр., – 7м; 3 гр.– 5 м.
4) «пеньки» прыжки друг через
друга.
Соблюдать группировку!
5) «ходьба на
руках».
Партнёра вперёд не толкать!
6) Упражнение на слуховое и
зрительное Сколько
пальцев у меня на руке?
восприятие
(выборочно)
Прочитай
словарное слово!
Какое слово я сейчас сказала?
Название
спортивного инвентаря
(расстояние
5 – 7 метров)
7) И. п. мяч за спиной
вниз.
(4-5 р.)
Следить за осанкой.
1 – 4 – передача мяча впереди и
сзади. Мяч
не должен падать из рук.
5 – 6 – наклон вперёд, мяч за
спиной. Колени
не сгибать!
7 – 8 – мяч за спиной
приседание.
Вперёд не наклоняться!
8) И.п. мяч
вниз.
(4-5 р.)
1 – присед мяч
вниз.
Руки прямые.
2 – упор лёжа на
мяче.
Держать
равновесие на мяче.
3 – упор лёжа ноги
врозь.
Ноги
в коленях не сгибать.
4 – упор лёжа ноги вместе.
Руки
не сгибать.
5 – упор присев.
6 – и.п. мяч
вниз. Спина
прямая.
7 – прыжок вверх, мяч вверх.
Толчок
ногами вверх.
8 – и. п.
9) Прыжки с мячом в движении по
прямой: 1
гр., – 10м; 2 гр., – 7м; 3 гр.– 5 м.
– 2 прыжка вперёд, 1 –
назад.
Толкаться двумя
ногами!
Темп средний.
10) Упражнение на
дыхание:
4
раза. Следить за осанкой.
И.п. – одна рука на груди, другая на
животе
Спина прямая, дыхание глубокое
1 – 2 вдох
3 – 4
выдох
Произносим
«чух – чух».
III. Основная часть (20 мин.) Измерение ЧСС за 15 сек.
1. Упражнения на фитболах:
1) И.п. – сидя на фитболе, руки в замок
за
5 раз. Спина
прямая.
спиной. Поднять руки вверх
до
Темп медленный.
максимально возможного уровня.
2) И.п. – лёжа на спине на фитболе. Тянуть
(30 сек.)
Почувствуйте самовытяжение!
руки в стороны – вверх, ноги в упоре на полу.
3) И.п. – лёжа на спине на фитболе, руки за
30 сек
Стопы от пола не отрывать!
головой. Сгибать и разгибать ноги
в
Следить за правильным
коленных суставах, стопы на полу.
положением
спины.
4) И.п. – стоя на коленях, фитбол
перед
30
сек
грудью. Откатить фитбол от
себя,
Далеко фитбол не откатывать!
зафиксировать положение с небольшим
прогибом позвоночника в грудном
отделе
Прогнуться в позвоночнике!
и вернуться в и. п.
2. Кувырок
вперёд.
(4-5
р.) Подготовить места занятия.
Демонстрация карточки, показ.
Индивидуальная работа:
карточка (Приложение 3)
1.Упор присев, ладони на мате,
руки
Следить за группировкой
касаются середины бедра, голову пригнуть
к груди между колен.
2. Сделать толчок ногами, не
нарушая
Толчок двумя ногами.
группировки, тяжесть тела перенести на руки.
3. Когда затылок коснётся мата,
руки
Не вставать на голову!
подхватывают ноги за середину голени
и подергивают на себя, прийти в и. п.
3. Кувырок
назад.
(4-5
р.) Демонстрация карточки.
1.И.п. упор присев спиной к
мату.
Показ упражнения.
Сделать небольшой наклон вперёд,
сесть
Сильно не наклоняться.
как можно ближе к пяткам, руки ладонями
на плечи, пальцами назад.
Локти прижать к бокам.
2. Перекатываемся на спине, как
только
Группировку не нарушать!
затылок заденет мат, упираемся
руками
Следить за чётким
около плеч и отталкиваемся от
мата,
выполнением элементов.
стараясь встать на ноги.
3. Основная стойка.
4. Стойка на
лопатках.
4
раза Показ упражнения.
1. И.п. – упор присев спиной к
мату.
Перекат в группировке до положения
тела
Не вставать на голову!
на лопатках и затылке.
2. Руки на пояс в хват под поясницу,
локти
Локти параллельны.
за спину, большие пальцы рук спереди,
колени сомкнуты у лба, носки оттянуты.
3. Поднять ноги вверх, живот
убрать.
(3 сек.)
Корпус и ноги составляют
единую прямую.
4. Ноги опустить ко лбу, перекатом вперёд,
руками захватить голени, выйти в о.
с.
5. Упражнения на осанку с
мешочком.
Мешочек на голове.
И.п. руки в стороны –
«аист»
30
сек Следить за осанкой!
И.П. руки на пояс –
приседание
4
раза Медленно, не спешить!
6. Игра «Не давай мяч
водящему».
(3
мин.) Задача: Ведение, передача
б/мяча, водящий должен забрать мяч у игроков
Строго соблюдать правила игры.
IV. Заключительная часть (5 мин.)
1. Упражнение на
релаксацию
(2
мин.) Учащиеся лежат на ковриках,
«Воздушные
шарики»
с закрытыми глазами.
(тихая, спокойная
музыка)
Дыхание ровное, спокойное,
Сегодня вы – воздушные
шарики.
не напрягайтесь, мышцы
Разноцветные, шаловливые, лёгкие
и
полностью расслаблены.
стремительные. Сейчас вас надуют, вы с
каждой секундой становитесь легче,
поднимаетесь вверх, касаетесь облаков,
летите с ними наперегонки. Ветерок
подхватывает вас, вы уноситесь всё выше и
выше. Сверху вы видите людей, бегущих
вслед за вами. Они кричат вам, машут
руками. От этого вам становится ещё веселее
Но в облаках становится прохладно…..
Солнце спряталось. Хочется вернуться
домой. Потихоньку выпускайте воздух и
спускайтесь вниз. Воздушное путешествие
окончено. Вы снова все в спортивном зале.
Потянули за ниточку и открыли глаза
на
счёт три.
2. Построение.
Класс
в шеренгу становись!
3. Итог
урока.
Выставление оценок.
Подарить
учащимся шарики.