Цели:
- обучающая – создать условия для формирования представления о звуках [л], [л,] и букве, которая их обозначает; научить различать звуки [л], [л,]; давать характеристику новых звуков.;
- развивающая – развивать фонематический слух учащихся, речь, умение логически мыслить, анализировать;
- воспитательная – воспитание чувства сотоварищества, сплоченности, умения слушать друг друга.
Оборудование: предметные картинки, свеча, картина с изображением осеннего леса, схемы, конвертики с фасолью, раздаточные карточки для индивидуальной работы, образец письма буквы Л, рисунки “На что похожа буква Л”, учебник.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
– Доброе утро!
– Доброе утро − солнцу и птицам!
– Доброе утро − улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Ритмическая часть. Психологический настрой (движение по кругу, держась за руки).
Тихо, тихо, очень тихо
Мы по кругу все пройдем.
Тихо, тихо, очень тихо
Мы усядемся вдвоем.
Просидим мы очень тихо
Может час, а может два.
Говорить мы будем тихо
Очень тихие слова (пальчик к губам).
Повторение пройденного.
– Ребята, отгадайте загадку. Отгадку поймайте в кулачок и держите.
Дни стали короче.
Длиннее стали ночи.
Урожай собирают.
Когда это бывает? (Осенью.)
– Кто догадался, выпускайте отгадку.
– Назовите признаки осени. (Листья желтеют, краснеют; начинается листопад;
птицы собираются в стаи и улетают в теплые края; часто идет холодный дождь.)
– Листья какого дерева кружатся в воздухе? (Клена.)
– Давайте составим слоги из букв, записанных на листьях. (На листьях –
буквы: т, о, а, и, у, ы.)
– Молодцы!
– Посмотрите, к нам забежало облачко, но оно не совсем обычное. Из него вместо
капелек падают буквы. Чтобы дождик закончился, и мы смогли отправиться в
путешествие, нужно составить слова. (Буквы: к, ы, у, о, т, с, н. Можно
составить слова: усы, сын, сок, сынок, косы, кот, ток, ноты, сук.)
– Кто увидел слово?
Ученик выходит и составляет из капелек слово.
– Кто еще увидел слово?
Следующий ученик выходит и составляет новое слово.
– Молодцы! Отлично справились с заданием!
Постановка темы и цели урока.
– Вот и закончился дождик. Мы можем отправиться в чудесное место. Здесь
хорошо в любое время года. (На доске картина с изображением осеннего леса.)
– Что это за место?
– Давайте присядем на пенек и послушаем сказку.
Свечка, свечечка зажгись,
Ярким светом загорись.
Сказка, в гости к нам явись.
Свечка зажигается, сказка начинается. (Зажигаю свечу.)
Сказка.
(На доске – картина к сказке.)
Этот зверек всем знаком. Она очень пушистая, ласковая, хитрая. Это лиса. Всем известна лиса. В сказке “Лисичка-сестричка и Серый волк” она ловко обманула волка, и он остался без хвоста. В сказке “Лиса и Заяц” она выгнала зайца из избушки. А в сказке “Колобок” она вообще съела главного героя – Колобка.
А тут совсем лиса заявила, что съест Луну. Ну, очень она на Колобка похожа – такая же круглая, желтая, аппетитная. Испугались все звери. Что делать? Вдруг возьмет, да и съест. Пошли все звери к мудрой сове. (Картинка.) Сова очень мудрая. Она читает много книжек и знает, что Луна только с виду на Колобка похожа, а на самом деле – это большой спутник Земли. И находится он далеко-далеко. И чтобы добраться до Луны, нужно лететь на ракете.
Сказка затихает, свечка потухает.
– Кто догадался, какая буква пришла к нам в гости?
– Сегодня на уроке мы познакомимся со звуками [л], [л,] и буквой,
которая их обозначает, будем учиться различать эти звуки в словах и читать
слоги, слова и предложения с изученными буквами.
– Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Буквой “Л” расставим ноги,
Словно в пляске – руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
– Кто запомнил, повторяйте за мной. (Еще раз повторяю слова и движения.)
Работа над новым материалом.
– В лесу нам встретились два зверя. О ком идет речь, вы узнаете, если
соотнесете отгадки со схемами. (На доске схемы слов “лось” и “лиса”.)
– Отгадку поймайте в кулачок и держите.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось.)
– Кто догадался, выпускайте отгадку.
– Как догадались, что это лось?
– Соответствует ли слово “лось” этой схеме? Докажите. (В этом слове один
слог, а на конце – мягкий согласный звук.) Картинка
– Отгадку поймайте в кулачок и держите.
Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает? (Лиса.)
– Кто догадался, выпускайте отгадку.
– Как догадались, что это лиса?
– Соответствует ли слово “лиса” этой схеме? Докажите. (В этом слове два
слога, а ударный слог – второй.) Картинка
– Посмотрите друг на друга и произнесите первый звук в слове “лллось”.
– Это гласный или согласный звук? Докажите. (Воздух встречает преграду,
значит звук [л] – согласный.)
– Закрыли ушки. Что слышите: больше шума или голоса? (Больше голоса.)
– Значит, это глухой или звонкий звук? (Звонкий.)
– В слове “лось” звук [л] твердый или мягкий? (Звук [л] в слове
“лось” – твердый.)
– Произнесите первый звук в слове “лллиса”. Что изменилось?
(Первый звук в слове “лиса” – мягкий.)
– Дайте характеристику звуков [л], [л,]. (Звук [л] –
согласный, звонкий, твердый, звук [л,] – согласный, звонкий,
мягкий.)
– Молодцы, ребята!
Игра “Камень – вата”.
– Итак, мы в лесу. Сейчас я буду называть растения, которые могут нам встретиться в лесу, а вы будете определять, какой в них звук – мягкий или твердый.
Слова: ландыш, липа, калина, голубика, клен.
Игра “Живые звуки”.
– Отгадайте еще одну загадку. Отгадку скажите хором.
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (лук). Рисунок
– Произнесите слово “лук”, выделяя каждый звук. (ЛЛЛук, лУУУк, луККК.)
– Сколько звуков в слове “лук”? (3)
К доске вызываются три ученика – они звуки, берут свои карточки.
– ЛЛЛук. Света – первый звук. Какой ты звук? (Я звук [л].)
– лУУУк. Вова – второй звук. Какой ты звук? (Я звук [у].)
– луККК. Тимур – третий звук. Какой ты звук? (Я звук [к].)
– Наши звуки встали в ряд и сейчас заговорят. Остальные – контролеры, если
услышат ошибку, должны поймать ее, хлопнув в ладоши.
– Звуки, представьтесь и расскажите о себе.
Света: Я звук [л], я – согласный, звонкий, в слове “лук” я – твердый.
Вова: Я звук [у], я – гласный.
Тимур: Я звук [к], я – согласный, глухой, в слове “лук” я – твердый.
– На место сядет гласный звук. Какой ты звук? (Я звук [у].)
– На место сядет звонкий звук. Какой ты звук? (Я звук [л].)
– Какой звук остался? Какой ты звук? (Я звук [к].) Садись на свое
место.
– Спасибо нашим звукам. Все сказали не забыли и на место поспешили.
Физкультминутка
“Хомка”.
Хомка, Хомка, Хомячок –
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Хомка хочет сильным стать.
Знакомство с буквами “Л, л” (“эль”).
– Звуки [л], [л,] на письме обозначаются… А может быть кто-нибудь знает какой буквой? Буквой “Л л” (эль).
На доске появляется карточка с буквами “Л, л”.
“На что похожа буква.”
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
(В. Степанов)Дрессировщик
Буквой машет.
Перед ним
Лошадка пляшет.
(Е. Тарлапан)Люди, видите слона?
Хобот есть.
Нога видна.
(Г.Виеру)
– Ребята, у вас на столах конвертики с фасолью. Давайте выложим букву “Л” из
фасолинок.
– Молодцы! Какие чудесные буквы у вас получились!
Закрепление. Работа по учебнику. (С. 63)
– Откройте учебник на странице 63.
Чтение слогов (хором).
Чтение слов (индивидуально, по цепочке).
Чтение предложений.
– У кого куклы? (У Оли куклы.)
– Что делала Оля? (Оля катала кукол.)
– Что сделали куклы? (Куклы уснули.)
Итог урока.
Завершился наш урок.
И подводим мы итог.
– С какими звуками познакомились на уроке?
– Какой буквой обозначаются эти звуки?
– Найдем место буквы в “Алфавите”. Где она живет?
Прощание.
Пусть живут здесь вместе с нами
Наши добрые дела,
А плохие пусть уходят,
Мы их гоним со двора.