Цель: раскрыть сущность аграрной реформы П. А. Столыпина в ходе работы с документами.
Задачи:
- Образовательные:
- создать модель аграрных изменений в стране, на основе предложенных документов;
- подвести учащихся к пониманию причин, по которым аграрная реформа не была поддержана в стране.
- Развивающие:
- продолжить формирование навыков и умений работы с историческими документами;
- продолжить формировать умений работы группе;
- продолжить развитие логического мышления, умения анализировать и делать выводы;
- продолжить развитие монологической речи, умение отстаивать свое мнение;
- развивать активность и самостоятельность учащихся при работе с историческими документами.
- Воспитательные:
- воспитывать патриотическую позицию учащихся, уважение к личности П. А. Столыпина, как крупного исторического деятеля XX в.;
- воспитывать интерес к отечественной истории и к родному краю;
- формировать коммуникабельность среди учащихся;
- формировать уважение к мнению оппонента, воспитывать чувство коллективизма.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учащиеся рассаживаются в группы, которые формируются по желанию учащихся заранее или идет процесс спонтанного образования групп в соответствии с раздаваемыми понятиями при входе учащихся в кабинет. Понятия могут соответствовать пройденным темам, а на столах стоят карточки-определители, которым соответствуют понятия. (1 мин.)
2. Изучение нового материла
Рассказ учителя(10 мин. с презентацией – Приложение 1):
Аграрный вопрос в России к 1906 г. оказался
неразрешен, несмотря на отмену крепостного права
1861 г. Крестьяне получили личную свободу и
гражданские права, но так и не стали полными
собственниками земли.
В 1902-1903 гг. С. Ю. Витте предложил начать ликвидацию
общины и создал указ 1905 г. об отмене выкупных
платежей, согласно которому крестьяне пока в
рамках общины становились собственниками своей
земли. Политические партии в первую русскую
революцию главным пунктом программ ставили
«крестьянский вопрос». Владимир Ильич Ленин
говорил: «Аграрный вопрос – гвоздь русской
революции 1905-1907 гг.» Уже в условии революции в
октябре 1906 г. были окончательно отменены
подушная подать и круговая порука, расширена
свобода передвижения и выбор крестьянами места
жительства. Но вопрос о земле оставался острым.
Этот вопрос предстояло решить П.А.Столыпину. (Приложение 1
(презентация), Приложение 2)
Задание: На столах лежат документы. Вам необходимо проанализировать их и предложить свой план изменения положения дел сельского хозяйства. Постарайтесь решить вопрос о земле. На это задание вам дается 20 минут. (Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5, Приложение 6, Приложение 7) Представьте себя депутатами Государственной Думы и в форме речи перед собранием изложите свою программу решения аграрного вопроса в России. Ваше выступление не должно занимать больше двух минут.
3. Работа в группах (20 мин.)
4. Выступление групп.
В процессе выступления последней группы
учитель раздает на столы Приложение
8. На доске фиксируются ответы групп в
виде тезисов. (10 мин.)
После выступлений группы вместе с учителем
сравнивают полученные результаты с проектом
реформы П. А. Столыпина.
5. Оценивание (2 мин.)
Запись учителем на доске.
5, 4 совпадения – отметка «5»
3 совпадения – отметка «4»
2 совпадения – отметка «3»
П. А. Столыпин в 1906 г. 9 ноября принял указ,
предоставлявший крестьянам право свободного
выхода из общины с передачей ему его части земли
в частную собственность. Реформа продлится до 1917
года.
В XX в. проводилось большое количество реформ, но
все они так и не решили земельный вопрос в
пользу крестьян. Сегодня в деревне сохраняется
расслоение на зажиточных («крепких»), середняков
и «никаких» крестьян. Может быть, П.А. Столыпин
ставил именно эту цель перед собой, говоря:
«Ставка сделана не на убогих и пьяных, а на
крепких и сильных».
6. Домашнее задание (2 мин)
– Запишите домашнее задание.
1. Вы получили индивидуальный комплект
документов и его необходимо вклеить в рабочую
тетрадь.
2. Параграф 6, выделить из текста параграфа
результаты аграрной реформы П.А. Столыпина.
Объяснить, почему реформа потерпит крах и
земельный вопрос останется открытым на
ближайшие десятилетия?