Урок математики по программе М.И. Моро по теме "Число 8, 9. Письмо цифры 8"

Разделы: Начальная школа


Цели: познакомить учащихся с числами 8, 9 и соответствующими цифрами; научить писать цифру 8

Ход урока

1. Орг. Момент

Прозвенел уже звонок
Начинается урок

2. Устный счет

А) Индивидуальная работа

  • 6-1=
  • 7-1=
  • 5-:=4
  • 4-:=3
  • :-1=1
  • :-1=2

Домик с числами 6 и 5

Б) Разминка

  • сколько ног у курицы
  • сколько дней в неделе
  • какие два числа нужно сложить, чтобы получить 5
  • какая страница книги находится между 6 и 8
  • сколько страниц книги прочитал Петя, если он читает седьмую страницу

В) игра "Угадай число"- презентация

  • какое число следует за 5
  • какое число последующее за 6
  • какое число стоит перед 5
  • какое число предшествует числу 2
  • какое число стоит между 2 и 4

Г) Задачи для самых смекалистых-презентация

  • из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайцы. Сколько их? (3)
  • из будки торчат хвостики щенков. Сколько щенков, если мы видим 7 хвостиков,
  • у животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две ноги сзади. Сколько ног у этого животного

Проверка индивидуальной работы

Физминутка

А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.

Работа над новым материалом

Работа с числовой лесенкой - презентация

Посмотрите на столбик, изображающий число 5. Какое число идет при счете перед 5?

Сравните 5 с предыдущими числами. Как можно получить число, следующее при счете за числом 5? (5 да 1=6)

Как это запишем?

(5+1=6)

Как можно получить число, следующее за числом 6?

(6 да 1=7)

Какое число идет при счете за 7?

(это 8)

Покажите карточку с этой цифрой

Как можно получить 8?

(7 да1=8)

Как это записать?

(7+1=8)

Было 7 квадратов, стало8. Что больше (меньше)7 или 8? На сколько?

Как это записать?

Какое число идет при счете сразу за 8? (9)

Покажите карточку с этой цифрой

Как можно получить 9?

(8 да 1=9)

Составьте эту запись

( 8+1=9)

Было 8 квадратов, стало 9. Стало больше или меньше? На сколько?

Как запишем?

Закрепление

  • Работа пот учебнику с. 8
  • Как зовут мальчика? (Том Сойер)
  • Сколько дощечек покрасил? (7)
  • Сколь дощечек будет выкрашено ,если мальчик докрасит дощечку? (8)
  • Как получили 8 ( 7 да 1)

Найдите запись

  • Если мальчик выкрасит 8 дощечек, сколько ему еще останется покрасить (1)
  • Сколько всего ему надо покрасить (9)
  • Как получили 9 ( 8 да 1)
  • Прочитайте запись
  • Одна из 8 дощечек не докрашена. Сколько дощечек закрашено? (7)
  • Как получили? ( 8-1)

Прочитайте запись

  • Сколько дощечек в заборе? (9)
  • Сколько не покрашено (1)
  • Сколько покрашено (8)
  • Как получили (9-1=8)

Прочитайте запись

Работа с математическим набором.

  • Сколько треугольников (7)
  • Сколько квадратов (8)
  • Чего больше, меньше? На сколько?

Решить примеры с помощью домино. Работа по цепочке.

Работа по группам. Выбрать нужную картинку. По вариантам

Знакомство с цифрой 8.

  • На что похожа? Где встречали?

Чтение стихотворения с. 7

Физминутка - презентация

Письмо цифры 8

Итог урока.

Рефлексия-смайлики

Презентация.