Стихи о детях

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомиться с новым произведением;
  • Учить определять тему и интонационный рисунок;
  • Учить выделять слова, показывающие отношение автора;
  • Учить выразительному чтению; отработка техники чтения;
  • Формирование оценки и самооценки;
  • Воспитывать уважительное отношение к матери;
  • Формировать нравственное понятие о любви, о добрых делах, о гордости, о дружбе.

Ход урока

I. Организация класса.

Приветствие.

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
“Доброе утро”. (Руки вверх.)

Учитель:

– Добрый день гости, дорогие друзья!

– Вот и пришла весна,

– Вот и наступит март!

Рецитация стихотворения детьми.

А март – это песня!
А март – это сказка!
А март – это свежесть!
А март – это праздник
Добрых и милых мам!

II. Беседа.

– Ребята, а что вы знаете про этот праздник?

Ответы детей.

Обобщает учитель.

8-ое Марта – это когда солнце начинает пригревать землю, когда на лесных проталинах расцветают подснежники, прилетают грачи и зарождается жизнь. Ведь это праздник наших мам, бабушек, сестренок. Всех, кого мы знаем. И кого не знаем. Всех, кто живет рядом с нами…И далеко от нас…Праздник половины человечества. И какой половины! Самой обаятельной, самой красивой, самой доброй.

III. Сообщение темы.

– Послушайте загадку. Отгадав ее, вы узнаете, о ком пойдет речь на нашем уроке.

Кто вас, дети крепко любит,
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз,
Все заботится о вас?
(Мама.)

– Верно.

– Какие слова в загадке, вам помогли быстро отгадать ее?

Ответы детей.

IV. Знакомство с новым произведением.

– А сейчас внимательно послушайте новое произведение, т.к. вам нужно определить жанр и тему этого произведения.

Чтение учителем.

Пауза…

– Понравилось?

– Мне тоже. Я всегда с удовольствие читаю стихи о маме.

– Выберете из условных обозначений жанр этого произведения и назовите его тему.

(Мама воспитывает кого? Детей. Значит, стих о детях.)

– Кто запомнил автора?

– Какое название у стихотворения?

Оформление учителем титульного листа на доске.

Читает ученик.

– Какая мама у девочки?

– А кто хочет, чтобы я еще раз прочитала?

– И тогда вы уже точно скажите, какая мама у девочки.

Читает учитель.

– Какая мама?

(Ласковая, смелая, веселая.)

– Что умеет делать мама?

Ответы детей.

– Давайте убедимся, все ли назвали.

– Предлагаю вам прочитать вполголоса, стараться читать целыми словами у Юли и у Алика с каждым днем все лучше получается чтение целыми словами. Никита тоже старается читать правильно.

– Так что умеет делать мама?

Ответы детей.

– Рассмотрим иллюстрацию. Какой момент изобразил художник? Найдите и прочитайте.

– Как вы думаете, с каким тоном нужно читать стихотворение?

– Послушайте, с правильной ли интонацией я читаю?

– Нет.

– Тогда выберите правильный тон!

На доске: доброжелательный, равнодушный, возмущенный, ласковый.

– Поупражняемся в чтении доброжелательным и ласковым тоном.

– Кто попробует прочитать таким же тоном?

– Читают четыре ученика.

– Как вы думаете, получилось у Даши?

– Получилось, даже лучше, она прочитала более ласково.

– Прочитайте еще раз целое стихотворение самостоятельно и приготовьтесь к выразительному чтению.

– Обратите внимание, как читать предложения, выделяйте по смыслу главные слова.

Читают дети.

– Чье чтение хотелось бы послушать?

(Формирую учебную деятельность.)

– Как ты думаешь, получилось ли у тебя такое чтение?

– Ребята как вы думаете, получилось?

– Да.

– Молодец. Катя прочитала очень выразительно, нежно, чувственно.

– Что вы почувствовали при чтении этого стихотворения?

Ответы детей.

– И я тоже почувствовала теплоту внутри, какой-то свет в душе, у меня же тоже есть мама, я ее очень люблю и стараюсь помогать во всем и говорить почаще добрые, ласковые слова.

– Взяли простой карандаш. Найдите предложения, показывающие отношение автора к маме и подчеркните их.

– Как вы думаете, автор любит маму? Докажите.

– В каких строках самые главные слова?

V. Физминутка.

– А теперь мы ручейки!
А теперь мы ручейки,
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим,
Станем озером большим,
С рыбками поплаваем,
С бобрами поиграем,
И вернемся к маме
Вновь став учениками.

VI. Работа над выразительным чтением песенки ручейка.

– А теперь предлагаю самостоятельно вполголоса прочитать песенку про ручеек.

– К кому подхожу, тот читает чуть громче.

– О чем журчит ручей?

Ответы детей.

– А хотите послушать журчание ручейка?

(Включаю аудиозапись.)

– Да.

– Тогда закрывайте глаза и слушайте.

– Открываем глаза.

– Кто желает прочитать вслух эту песенку?

Читают 1–2 ученика. Похвала.

VII. Дополнительный материал.

– Давайте, сделаем подарок нашим мамам.

Читают стихотворение 3 девочки.

Если б я синицей стать сумела,
Целый день бы с солнышком я пела,
А под вечер к маме на ладошки
Прилетала и клевала крошки.

Если б ветерком вдруг стать смогла я,
Целый день свистела б, не смолкая,
А под вечер тихо и устало
На руках у мамы засыпала.

Если бы смогла я стать звездою,
День и ночь светила б над землею!
Только как же с мамой я расстанусь?
Нет уж лучше дочкою останусь!

VIII. Откройте тетрадь на печатной основе на стр. 45

– Прочитайте пословицу про себя,

– Вслух прочитаем.

– Кто выразительнее прочитает?

– Как вы понимаете ее?

(Солнце согревает нас своим теплом, а мамочка согревает нас добротой и лаской. Без мамы и солнечный день может показаться пасмурным).

IX. Многие писатели, художники, музыканты посвятили свои произведения маме и ее доброте.

– Давайте прочитаем в учебнике на стр. 105 небольшой рассказ и ваше чтение будет еще одним подарком, т.к. ваши мамы рады каждому вашему успеху.

Работа в парах.

– Читайте по предложению, а последнее вместе.

– Просигнализируйте “домиком”, если готовы!

– Читают 1 парта – 1 предложение и т.д.

– Порадуем наших мам!

Читает стихотворение Юля.

X. Рефлексия.

– Наш урок подошел к концу.

– Для чего мы провели этот урок, как вы думаете?

– Чему учились на этом уроке?

– С каким новым произведением вы познакомились?

(“Мы с мамой”, Нина Саконская)

– Какие задания вам понравились вам больше всего?

– За что ты можешь себя похвалить, что на ваш взгляд удалось тебе?

– Давайте поделимся своими впечатлениями об уроке!

– Что каждый из вас чувствовал?

– Прозвенел звонок с урока
Поиграть пришла пора,
Что узнали на уроке –
Не забудем никогда!
Вы порадовали нас
Всем спасибо в добрый час!