Занятие по интеллектике. 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


слайд 1

Цель: развивать внимание, умение анализировать, планировать свои действия в уме, умение ориентироваться в пространстве.

Ход занятия

1. Организация начала занятия

(Стоя)

– Посмотрите на доску. (Слайд 2)

– Проследите глазками по моим командам. Соберите буквы по порядку и расшифруйте мое пожелание вам.

  1. Красный цветок (Ж)
  2. Зеленый цветок (Е)
  3. Фиолетовый цветок (Л)
  4. Желтая бабочка (А)
  5. Оранжевый цветок (Ю)
  6. Синий цветок (У)
  7. Желтый цветок (Д)
  8. Желтая бабочка (А)
  9. Голубой цветок (Ч)
  10. Красная бабочка (И)

– Что получилось? (Желаю удачи!) (Слайд 3)

– Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи соседу, ведь “С маленькой удачи начинается большой успех!”

– Повернитесь к гостям, подарите и им свою добрую улыбку!

– Вытяните ладошки вперед. Представьте, что вы смотритесь в зеркало. Пожелайте себе успехов, умных и интересных мыслей!

Садитесь!

– Закройте глаза. Прислушайтесь. (Играет музыка)

– Вы слышите – под эту музыку Весна шагает по земле.

И сегодня она заглянула своим веселым солнечным лучиком к нам.

Откройте глаза. (Учитель открывает доску с изображением Весны.)

– Красавица-Весна пришла к нам со своими тайнами и загадками. Попробуем их разгадать?

Тогда будьте внимательны!

2. Танграм

– Итак, первая загадка Весны:

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел! (Бабочка) (Клик)

– Приготовьте рисунок и пакетик с деталями.

– Сложите бабочку, накладывая детали на контур рисунка.

– Прекрасно! Уберите детали в пакетик, положите на картинку и отодвиньте на середину стола.

3. Бабочка

(Стоя)

– Ожила наша бабочка и полетела узнать, все ли знают о приходе Весны.

Давайте посмотрим, у кого она уже побывала в гостях. (Слайд 4)

– Я буду называть команды, а вы должны следить глазками за перемещениями бабочки.

Каждый раз путь начинаем из центральной клетки.

Будьте внимательны!

1 клетка вверх, 1 вправо, 2 вниз (собачка)

1 клетка влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 верх (утенок)

1 клетка влево, 1 вверх, 2 вправо, 2 вниз, 1 влево (божья коровка)

– А теперь попробуем с закрытыми глазами. Закройте глаза. Представьте себе таблицу. Следите за перемещениями мысленно.

1 клетка вправо, 1 вверх, 2 влево, 2 вниз (лиса)

1 клетка влево, 1 вниз, 2 вправо, 2 вверх (улитка)

1 клетка влево, 1 вниз, 2 вправо, 2 вверх, 2 влево (слоник)

– Молодцы! Вы очень внимательны! Справились с этим заданием. Посмотрите, какое чудо произошло! (Клик)

Садитесь!

4. Перестановки

– Все радуются Весне, солнышку, веселятся, играют.

Зверюшки приготовили для нас игру-загадку. (Слайд 5)

Сначала они располагались так, как на верхнем рисунке. Затем сделали 2 перемещения: сначала в соседнюю клетку, затем через клетку.

Как они стали располагаться после этих двух перемещений? На каком рисунке – А, Б или В – правильный ответ? Объясните, почему вы так думаете.

– А я считаю, что правильный ответ под буквой А. Права ли я? Почему?

(Слайд 6)

– А теперь за 3 хода нужно переместить насекомых в нижней строчке на те же места, что и в верхней. За 1 ход можно перемещать только 1 рисунок и только на свободное место.

– Отлично поиграли!

5. Физкультминутка

(Стоя)

– А теперь поможем пчелке собрать нектар. (Слайд 7)

Следите глазками за полетом пчелки от цветка к цветку.

Красный, оранжевый, зеленый, красный, синий, желтый, зеленый.

– Что получилось? (Домик)

Желтый, оранжевый, синий, зеленый, красный, желтый.

– Что получилось? (Звездочка)

– Проверим. (Слайд 8)

– Замечательно потрудились!

Садитесь!

6. Найди лишнее

– Пчелка благодарит вас за помощь и дарит вам цветы. (Слайд 9)

Но в букете должно быть 5 цветов. Как вы думаете, какой лишний?

Докажите.

(1 – линии пересекаются;
2 – лепестки другого цвета;
3 – три листочка;
4 – три линии;
5 – лепестки не геометрические фигуры;
6 – серединка другого цвета)

– Молодцы! Вы умеете анализировать рисунки.

7. Найди недостающее

– Удивительно преображается природа весной.

Посмотрите, какой великолепный цветочный ковер создала Красавица-Весна. Но здесь не хватает одного цветка. (На доске открывается таблица)

Нужно разгадать закономерность и создать недостающий рисунок из отдельных элементов.

– Работать будете в группах (по 4 человека).

Выберите капитана, который будет доказывать ваш выбор. Распределите обязанности.

– Подойдите к столам, где лежат необходимые детали. (На обратной стороне деталей двусторонний скотч)

Работайте дружно, помогайте друг другу.

– Садитесь на свои места.

– Итак, прошу капитанов расположить рисунки на доске.

Сравните ваши работы. Что заметили? Докажите ваш выбор.

– Великолепно!

8. Адреса

– Скоро наступит лето. На прощание Весна хочет загадать вам еще одну загадку

(Слайд 10)

– Что находится по адресу Б – 1? (Роза)

– По какому адресу растут ромашки? (А – 2)

– Кто живет в правом нижнем углу? Назовите адрес. (Муха, Г – 5)

– Кто живет по адресу Б – 3? (Голубь)

– Назовите адрес пчелы. (В – 4)

– По какому адресу находится сова? (В – 2)

– Кто живет по адресу Б – 5? (Кузнечик)

– Назовите адрес гуся. (Г – 1)

– Что находится по адресу А – 4? (Божья коровка)

(После того, как дети назовут ответ, на этом участке появляется буква)

– Отгадайте, какое слово загадала Весна? (Прекрасно) (Слайд 11)

9. Итог занятия

– Молодцы, вы прекрасно работали!

– Кто может сказать о себе: “Я – молодец!”

Поднимите вверх правую руку, опустите ее на голову, погладьте себя.

– Какое задание вам сегодня понравилось больше всего?

– Красавице Весне очень понравилось, как вы трудились. Каждому из вас она подарила цветок (он у вас на парте).

– Я думаю, эти цветы будут дольше радовать нас, если мы соберем их в один огромный букет.

Давайте подойдем к этой корзине и положим цветы в нее.

(Дети прикрепляют свой цветок к рисунку.)

– Посмотрите, как красиво получилось!