Открытый урок "Знакомство со смысловым содержанием текста стихотворения "Бородино" М.Ю. Лермонтова"
Цели:
- познакомить учащихся со смысловым содержанием текста стихотворения «Бородино»;
- развивать связную речь и мыслительные процессы: анализ и синтез;
- воспитывать интерес к историческому прошлому России, патриотическое отношение к своей Родине, чувство восхищения героизмом простого народа.
Оборудование: презентация «М. Ю. Лермонтов «Бородино» (Приложение 1), художественная книга «Бородино» М. Ю.Лермонтова, репродукции картин: «Москва», «Пожар в Москве, в 1812 году».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Открывается слайд 1:
Москва, Москва!.. люблю тебя,
как сын,
Как русский, – сильно, пламенно
и нежно.
Учащимся предлагается прочесть эту надпись и ответить на вопросы: «Знакомо ли вам слово «Москва»? Что оно означает?» (Столица нашей Родины).
– Ребята, что значит «столица»? (Главный город). Столица – символ свободы и независимости нашей Родины, ее могущества. Так красиво о Москве сказал великий русский поэт, Михаил Юрьевич Лермонтов (На слайд добавляется «М.Ю.Лермонтов», сразу же открывается слайд 2 – «Портрет М.Ю.Лермонтова»).
2. Проверка домашнего задания
– Михаил Юрьевич Лермонтов написал так потому, что
действительно очень любил этот город.
– Ребята, как вы думаете, почему Михаил Юрьевич Лермонтов так любил
Москву? (Родился в Москве).
– Кем был его отец? (Армейским офицером).
– Кто воспитывал Михаила? (Бабушка).
– Как называлось имение бабушки Лермонтова? (Тарханы).
3. Выступление с проектом «Биография М.Ю.Лермонтова» ученицы седьмого класса, Наташи Баевой.
– Ребята, Наташа приготовила целый проект о жизни Михаила Юрьевича Лермонтова. Сегодня она расскажет нам только часть своего проекта.
Рассказ Наташи
Михаил Юрьевич Лермонтов родился, когда Отечественная война 1812 года была окончена и победоносные русские войска уже находились в Париже. Но с детских лет он слышал рассказы об Отечественной войне и о знаменитом Бородинском сражении. После того, как поэт окончил военную школу, он стал служить офицером в гвардейском полку. В полку служили солдаты, которым довелось участвовать в Бородинской битве: ведь служба солдатская в те времена продолжалась двадцать пять лет. Воспоминаниями о минувших сражениях бывалые воины охотно делились с новобранцами. Не случайно молодой солдат называет рассказчика «дядей». Это бойцы разных поколений.
Учитель: С детских лет поэт слышал рассказы об Отечественной войне и от своих родных и от тархановских мужиков, среди которых было немало участников великого Бородинского сражения. Сам отец поэта, Юрий Петрович, армейский офицер, был в 1812 году в ополчении и, наверное, рассказывал своему сыну о великой Бородинской битве. И бабушка с гордостью рассказывала внуку о своих родных братьях, прославивших себя в Бородинском сражении. В результате этого, Лермонтов никак не мог оказаться равнодушным и в честь 25-летия Отечественной войны 1812 года он создал свое замечательное стихотворение.
– Давайте расшифруем название стихотворения, которое мы будем читать.
4. Сообщение учащимся темы урока
На доске зашифровано слово «Бородино». Учащимся предлагается, с помощью перфокарты, расшифровать его. После того, как слово расшифровано, учитель называет тему урока: «Ребята, сегодня на уроке мы будем читать стихотворение «Бородино», которое написал М. Ю. Лермонтов (Приложение 1, слайд 3).
5. Историческая справка о Бородинском сражении
Бородино – это название села, которое находилось близко от Москвы (Приложение 1, слайд 4). Именно здесь произошло решающее сражение, которое повернуло весь ход Отечественной войны 1812 года. Сражались русские с французами (Приложение 1, слайд 5). Русскую армию возглавлял Кутузов (демонстрация портрета на слайде), французскую – Наполеон (демонстрация портрета на слайде). Вскоре после Бородинского сражения французы покинули Москву (Приложение 1, слайд 6). Русский народ одержал в этой войне победу. Сегодня на уроке мы с вами прочтём о том, как русский солдат, который участвовал в Отечественной войне 1812 года, рассказывает молодым солдатам о Бородинском сражении.
6. Оценка учащихся
– За подвиги в Отечественной войне 1812 года солдаты награждались вот такими медалями (показать медаль, сделанную из бумаги). А я вас буду награждать за знания. За каждый правильный ответ учащимся выдаётся по одной медальке. Кто заработает больше всех медалей, тому присваивается звание «Герой школьных наук». У кого медалей окажется пять или более – получает за урок оценку «пять».
6. Словарная работа
Учащимся выдаются листы с напечатанными словами:
редут – квадратное земляное
укрепление на поле боя;
мусью – мсьё (франц.) – обращение к
французу;
лафет – боевой станок, на котором
укрепляется пушка;
кивер – высокий военный головной убор из
твердой кожи.
Перед чтением стихотворения учитель предлагает учащимся ознакомиться с этими словами: «Ребята, в тексте стихотворения встретятся непонятные слова, давайте узнаем их значение (учащиеся читают вслух значение слов).
7. Сознательное чтение стихотворения «Бородино» М. Ю. Лермонтова
Первый раз – всё стихотворение читает учитель, учащиеся слушают (во время чтения демонстрируется слайд 7 – «Общая панорама Бородинского сражения»).
– Ребята, сейчас я прочту вам это замечательное стихотворение, а вы внимательно слушайте, чтобы ответить на вопрос – «Какое событие описывается в этом стихотворении?»
После прочтения текста, учитель задаёт учащимся вопрос:
– Скажите, какое событие описывается в этом стихотворении?
Второй раз – читают учащиеся, по очереди, каждый – по одной строфе. После прочтения каждой строфы демонстрируется слайд с изображением тех событий, о которых прочли в данном отрывке.
– Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина! (Приложение 1, слайд 8).
– Что волнует молодых солдат? (Они не понимают, почему
была сдана Москва).
– Почему так важно было отстоять Москву? (Символ независимости,
могущества нашей Родины).
– Скажите, молодые солдаты обвиняют участников Бородинского
сражения, что они не смогли отстоять Москву? (Нет, они просто
пытаются выяснить причину сдачи Москвы).
– Какими словами это выражается в тексте? (“Ведь не даром”,
“ведь были схватки боевые, да, говорят, еще
какие”)
– Из истории мы знаем, что русская армия оставила Москву, но это
не обозначает поражение, это своеобразная хитрость. С военной
точки зрения оборона Москвы была невозможна. Это понимал только М.
И. Кутузов. На военном совете Кутузов доказал свою правоту, и
Москва досталась французам. Войдя в город, наполеоновская армия
увидела, что почти все население покинуло город вслед за армией, а
следовательно французы не нашли здесь ни пропитания, ни лошадей.
Через некоторое время французы были вынуждены покинуть Москву.
– Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя,
Богатыри – не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля…
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы! (Приложение 1, слайд 9).
– Как старый солдат называет героев своего поколения?
(Богатыри)
– Почему? (Он гордится ими, их победой)
– Кто такие богатыри? (Сильные люди, народные герои, которые
защищали свою Родину)
– Как вы понимаете выражения: «плохая им досталась доля»,
«немногие вернулись с поля»? (Пришлось воевать,
погибли).
– Как вы думаете, если бы не пришлось оставить Москву французам,
отстояли бы её русские солдаты? (Да).
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют что ли командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?» (Приложение 1, слайд 10).
– Французов было в два раза больше, поэтому русские
войска вынуждены были отступать.
– Почему ворчали старики ? (Хотели сражаться).
– Зачем солдаты хотели сражаться ? (Чтобы победить врага,
защитить от врага свою Родину).
И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки –
Французы тут как тут. (Приложение 1, слайд 11).
– Где находится это поле? (Это Бородинское поле, близ
села Бородино).
– Что построили солдаты? (Редут). Учащимся предлагается
сказать значение этого слова (Редут демонстрируется на
слайде).
– Как вы понимаете выражение «у наших ушки на макушке»? (Не
спят, в любой момент готовы принять бой).
– Когда французы появились? (На рассвете) (3 мин.)
Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат, мусью!
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдём ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою! (Приложение 1, слайд 12).
– Что сделал солдат? (Зарядил пушку).
– Для чего? (Чтобы обстреливать французов).
– Что обещают сделать солдаты? («Уж мы пойдём ломить стеною, уж
постоим мы головою за родину свою!»).
– Как вы понимаете эти выражения? (Напролом пойдут русские
солдаты, готовы отдать жизнь за свою родину).
8. Игра: «Лучший рассказчик»
– Ребята, представьте себе, что вам довелось участвовать в
Бородинском сражении. Вы – бывалые бойцы, а совсем ещё юные солдаты
хотят узнать у вас, что же интересного происходило в Бородинской
битве. Как вы будете им рассказывать про этот бой? (С
гордостью, с грустью о тех, кто погиб). Лучшему ученику
предлагается показать, как нужно прочесть слова старого
солдата.
– А теперь давайте поиграем. К доске вызываются учащиеся (два
человека), им выдаются склееннные из картона киверы.
Школьникам предлагается прочесть по очереди (по одной строфе)
рассказ старого солдата:
– Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя,
Богатыри – не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля…
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!
Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат, мусью!
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдём ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!
– Ребята, скажите вам понравились рассказчики? Молодцы.
– А если бы действительно на Россию напали враги, вы бы стали
защищать свою Родину?
9. Итог урока
– Ребята, как называется стихотворение, которое мы прочли на
уроке? («Бородино»).
– Кто написал это стихотворение? (М.Ю.Лермонтов).
– О каком событии рассказывает это стихотворение? (О
Бородинском сражении).
– Как сражались русские солдаты? (Самоотверженно, не жалея
сил).
10. Домашнее задание
Учащимся предлагается прочесть и пересказать тот отрывок стихотворения, который читали на уроке, а троим учащимся найти материал о героях Бородинского сражения: Н.Н. Раевском, М. И. Кутузове, П. И. Багратионе.