У Хозяйки Медной горы

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии


Добрая традиция – встречи младшеклассников с членами Творческого клуба “Московский Парнас” - входит в жизнь музея “Сказы Павла Бажова”. Самобытный уголок просвещения и воспитания работает при столичной школе № 352. Одни из авторов, поэтов и прозаиков, уже знакомы ребятам и работникам музея. По книжкам, которые успели подарить школьной библиотеке и музею. Другие – увы! Живут далеко от Москвы – Россия велика! Но ребята привыкают им писать, по-своему откликаясь на авторские замыслы. А то и посылают им свои стихи, сказки, рисунки…

В начале года здесь, в музее, состоялась очередная встреча – с молодым членом Союза писателей России, поэтом Сергеем Овчаровым.

Поэту легко с юными друзьями – и стихи охотно слушают, они ж про природу, про рыбалку, про зверей и птиц! – и умеет их преподнести Сергей Овчаров: второе образование у него – педагогическое!

Наш музей, находится в тёплых, дружеских отношениях с “МП”. Клуб дарит музею книжные новинки своих авторов, напечатал статью о нашем музее в 3 номере за 2009 год. И конечно, Овчаров с радостью и благодарностью принял приглашение на встречу.

Школьный музей в новом оформлении – выставочные стенды, пещера Хозяйки Медной горы, сделанная из папье-маше, коллекция минералов, книги, - создавал ощущение радости встречи с детством и уральскими сказами. И в этой чудо-обстановке, поэт рассказывал школьникам о своих творческих начинаниях, о нынешней литературной деятельности, читал стихи. В подарок школьному музею, поэт принес книги и журнал “Московский Парнас”.

Ребята готовились к этой встрече и многие принесли и прочитали свои стихи: ученик 5 класса Миша Рыбалка – стихотворение “Радуга”, Аня Голубцова – стихотворения “Весна” и “Бабье лето”, Олеся Попова – рассказ “Моя улица”, Алексей Чигинёв – эссе “Моя Москва”.

Не оскудеет земля юными талантами, когда такие школьные проекты, как школьный музей, Развивают и поддерживают детское творчество.

Побольше бы таких литературных встреч, радующих всех участников, и детей, и взрослых.