Цели урока:
- Образовательная: развивать гигиенические понятия о гигиене одежды, обуви, кожи, профилактика и оказание первой помощи при ожогах и обморожениях
- Развивающая: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены
- Воспитательная: продолжить формировать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: карточки для игры «Биолото», коллекция средств для ухода за кожей, фильтровальная бумага или бумажные салфетки, лезвие безопасной бритвы, блюдо с водой, мыло, коллекция «Лен и продукты его переработки».
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность |
Деятельность |
1. Организационный момент
2. Изучение новой темы
3. Закрепление нового материала
4. Домашнее задание
5. Итог урока |
Приветствие. Вступительное слово
учителя Сегодня наш урок пройдет необычно в форме
телеканала «Старые истины на новый лад» 1. Биолото (Приложение 1) Учитель зачитывает вопросы 2. Свет мой зеркальце скажи… – Что такое красота? Это прежде всего здоровье, ухоженная, сияющая и упругая кожа. Она является лакмусовой бумажкой нашего организма После такого интересного сообщения я предлагаю определить тип своей кожи. Опыт 1. Закрывют лицо салфеткой и тщательно
промокают лоб, виски. подбородок,затем
разворачивают салфетку и рассматривают. На
участках, соприкасавшейся с жирной кожей
остаются следы. Опыт 2. Выяснение роли кожного сала и моющих
свойств мыла. Итак, мы с вами определили тип своей кожи. Ну а теперь, самое время узнать, что подходит для нашей кожи, а что – нет! 3. Рекламная пауза в нашем эфире. 4. Модные идеи: пирсинг. Присинг – это не только легкая косметическая процедура, это нарушение целостности кожного покрова.
5. А теперь прослушаем на нашем канале «Фруктовые хиты на службе красоты»
6. Спасибо за интересные рецепты. Возьмем их на вооружение. Ну, а сейчас самое время посетить наш салон красоты.
7. Спасибо за столь интересные репортажи. Мы
узнали много нового и интересного дл я себя.
Но немаловажное значение в нашей жизни имеет
одежда, главное назначение которой – защита
организма от неблагоприятных условий среды. «Бойся опасности, когда ее нет, когда же пришла,
не впадай в панику, а борись с ней», – говорится в
Аюрведе – медицинском трактате написанном
древними индусами.
И в завершение, чтобы проверить себя, свои знания об уходе за кожей, попробуйте ответить на вопросы. Некоторые из высказываний истины, некоторые ложны (Приложение 3)
Учитель сообщает домашнее задание: параграф «Гигиена кожи», рассказ с биологическими ошибками по теме (красиво оформленный) Учитель предлагает ученикам заполнить лист самооценки урока. |
Учащиеся прослушивают вступительное слово учителя
Учащиеся получают карточки для игры «Биолото» Прослушивают вопрос учителя и закрывают клетку на своей карточке, где имеется соответствующий ответ
Один учащийся рассказывает об основных правилах ухода за кожей. Учащиеся проделывают опыт вместе с учителем, определяют тип своей кожи. Учащиеся наблюдают за демонстрацией опыта. Высказывают свои мнения по поводу опыта.
Один ученик демонстрирует свой плакат «Календула» и лозунг к нему. Учащийся выступает с сообщением на тему «Пирсинг», демонстрирует свой плакат. Остальные учащиеся прослушивают его сообщение. (Приложение 2) Несколько учащихся с рисунками (виноград,
манго, цитрусовые, яблоки) рассказывают кратко об
их свойствах. Учащиеся рассказывают о правилах ухода за волосами, ногтями рук и ног. Демонстрируя средства ухода.
Один ученик рассказывает сообщение по теме «Модные аспекты из льна и хлопка», демонстрируя коллекцию льна и продукты его переработки. Учащиеся рассказывают свои репортажи: Учащиеся прослушивают вопросы: Учащиеся записывают домашнее задание в дневники Учащиеся заполняют лист самооценки урока. |
Приложение 1.
Биолото
1. Признак теплового удара
2. Виды терморегуляции у человека
3. Механизмы теплоотдачи.
4. Механизмы усиления теплообразования
5. Условия окружающей среды, благоприятствующие
теплоотдаче
6. Условия окружающей среды, затрудняющие
теплоотдачу
Головокружение | Дрожь | Теплопроведение |
Сухой воздух | Физическая | Влажный воздух |
Испарение | Мышечная работа |
Поведенческая |
Высокая температура воздуха |
Общая слабость |
Низкая температура воздуха |
Теплоизлучение | Потеря сознания |
Прием пищи |
Влажный воздух |
Химическая | Ветреная погода |
Приложение 3.
1. Выдавливание прыщей поможет быстрее избавиться от них
– Правда – Ложь
2. Шоколад и жирная пища являются причиной прыщей
– Правда – Ложь
3. Стрессы могут привести к появлению прыщей
– Правда – Ложь
4. Только подростки страдают о прыщей
– Правда – Ложь
5. Использование косметических средств может привести к появлению прыщей
– Правда – Ложь
6. С прыщами невозможно бороться
– Правда – Ложь