Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Разделы: Начальная школа


Цели.

Образовательные:

познакомить с алгоритмом вычитания дробей с одинаковыми числителями; закрепить понятие дроби; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Развивающие:

развивать познавательный интерес, умение говорить грамотно, используя математические термины, выделять в учебном тексте главную мысль, логическое мышление, внимание.

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, чувство взаимовыручки.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер; электронное учебное пособие “Математика в начальной школе”, тема “Доли, дроби”. Учись. Работай, задание №1. Тренажёр № 1, задание № 1, 2 (руководитель проекта к.п.н. Молоков Ю.Г.); презентация “Как писать цифры” (Дегелевич В.Б.), портрет Тарентского А..

Ход урока

I. Организационный момент

1. Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок!
Подравнялись, подтянулись,
Сели тихо, улыбнулись.

2. Минутка чистописания

– Откройте тетради, запишите число.

– Ребята, какое сегодня число ? Что вы можете сказать про это число?

(Оно двузначное, чётное, записано с помощью двух различных цифр 2 и 9, соседи 28 и 30, в числе 29 всего 29 единиц, из них 9 отдельная единица и 2 десятка, число можно заменить суммой разрядных слагаемых 20 и 9).

– Проведём минутку чистописания. (Приложение 1)

II. Актуализация знаний

а) – Что мы с вами изучаем на уроках? (Дроби)

– Давайте вспомним, какие действия с дробями вы умеете выполнять.

На доску по очереди вывешиваются задания. Дети называют действие и выполняют решение при помощи маркера.

б) Одновременно идёт работа за компьютером.

“Математика в начальной школе”, тема “Доли, дроби”. Работай, задание № 1.

К компьютеру выходят работать два ученика. Один ученик работает за компьютером, второй (консультант) наблюдает и оказывает помощь при затруднении или неправильном вычислении первого.

III. Постановка проблемы и первичное формирование знания

Проблема => постановка учебных задач.

– Какое действие с дробями здесь изображено? (Вычитание дробей)

– Мы изучали вычитание дробей? (Нет)

– Кто из вас сможет объяснить, как выполнить вычитание? (Объяснение учащихся)

– Мы пока только предполагаем, как это сделать, но точно не знаем.

– Откройте учебник на стр. 38, посмотрите на разворот учебника. Чем  сегодня вы будете заниматься на уроке? (Мы будем учиться вычитать дроби с одинаковыми знаменателями)

IV. Введение нового знания

1. Просмотр видеофрагмента

“Математика в начальной школе”, тема “Доли, дроби”. Учись.

– Давайте посмотрим, как вычитают дроби с одинаковым знаменателем.

– Объясните, как вычитают дроби с одинаковым знаменателем. (Вычитая дроби с одинаковыми знаменателями, вычитаем только числители)

– Верны были наши предположения?

2. Фронтальная работа

Задание № 1, страница 38.

– чтение и обсуждение текста по частям;

– формулирование нового правила.

V. Гимнастика для глаз

Рисуем глазами треугольник.

Теперь его переверни вершиной вниз.

И вновь глазами по сторонам его веди.

Нарисуй теперь квадрат. Получилось? Очень рад.

Зажмурь глаза, открой и вот – работа нас зовёт вперёд!

VI. Первичное закрепление

Задание № 2 а), страница 38.

Работа идёт у доски и в тетрадках.

VII. Самостоятельная работа в парах

1. Задание № 2 б), страница 38.

– Работаем в парах.

а) Работа за компьютером в паре “Математика начальной школе”, тема “Доли, дроби”. Тренажёр № 1, задание № 1. Два ученика по очереди выполняют задания, одновременно контролируя друг друга.

VIII. Физкультминутка

Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом.
Левой – раз, левой – раз, посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладошки – дружно, веселей!
Застучали наши ножки – громче и быстрей!
По коленочкам ударим – тише, тише, тише.
Ручки наши поднимаем – выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки, снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.

IX. Повторение и закрепление изученного материала

1. Сейчас выполним задание № 3. Ребята первого ряда по “цепочке” будут выходить к компьютеру, выполнять по одному заданию и присоединяться к нам.

а) Работа за компьютером по “цепочке”.

“Математика в начальной школе”, тема “Доли, дроби”. Тренажёр № 1, задание № 2.

б) Фронтальная работа.

Задание № 3, страница 38.

На доске

Результаты вписываются маркером по мере вычислений одновременно на доске и в учебнике. К доске выходит ученик (не более одного раза), который первым вычислил результат.

– Давайте проверим, правильно ли вы сделали вычисления. (Приложение 2)

2. Задание № 4, страница 39.

х : 5 · 6 = 210 х : 6 · 5 = 210

(Решение уравнений при помощи взаимообратных действий)

X. Итог урока

– Что нового узнали на уроке?

– Что показалось трудным?

– Что считаете самым интересным?

XI. Домашнее задание

Задание № 4 (оставшаяся часть), страница 39.

Задание № 6, страница 39.