Интегрированный урок-сказка во 2-м и 4-м классах (русский язык + литературное чтение)

Разделы: Начальная школа


2 класс.

Цель: обобщить знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных.

Задачи:

Образовательная: формировать умение писать с большой буквы названия городов, рек, имена, отчества, фамилии людей, клички животных; закреплять умение писать словарные слова.

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание.

Воспитывающая: воспитывать аккуратность; прививать интерес к урокам русского языка и литературного чтения.

Ход урока

I. Оргмомент.

Сообщение темы и целей.

Урок у нас будет непростой.

Мы совершим путешествие в сказку.

На нашей сказочной тропинке

появился волшебный камень.

II. Повторение.

1. Работа в тетради

(записывается число, вид работы: классная).

2. Коллективная работа. Повторение о согласных буквах и звуках.

В гости к вам пришёл сказочный Человечек.

-Какие есть в русском языке согласные звуки?

-Почему одни произносятся с голосом и шу-мом, другие - с шумом?

-Как отличить звук от буквы?

(На письме звуки обозначаются буквами, буквы мы видим, пишем, называем, а звуки произносим и слышим)

- Подумайте, какая буква здесь лишняя и почему? (р - не имеет парного звука)

3. Чистописание. Самостоятельная работа

Вспомните, как правильно списывать предложения.

П Т

Р Г

Таллин, Рига, Псков, Горький это города.

Волга - красавица и царица русских рек.

Самую красивую букву найдите, красным карандашом подчеркните.

Литературная минутка.

Назовите 1-2 сказки о животных, бытовые

III. Работа по теме урока.

1. Проверка.

-Почему слова написаны с большой буквы?

-Какое вы знаете правило?

Вывод: названия городов, сёл, рек пишется с большой буквы.

Лесная тропинка привела нас к избушке

Яга с учебником русского языка в руках. её задания не выполним.

2. Подготовка к самостоятельной работе. Карточка №1.

(Объяснение задания учителем.)

Прочитайте .

Какое задание нужно выполнить?

Прочитайте слова, записанные в рамке. Правильно они написаны? Нет.

В каких словах допущены ошибки?

При списывании обратите внимание на выделенные буквы, спишите их правильно.

Физминутка.

3. Самостоятельная работа.

Карточка № 2.

А. Прочитайте. Спишите предложения. Вставьте подходящие по смыслу слова, которые записаны в рамке.

У коровы Пеструхи : : .

У собаки Белки : :.

У лошади Стрелки : : .

У кошки Мурки : : .

У курицы Хохлатки : : .

цыплёнок желтыш

жеребёнок рыжик

щенок дружок

котёнок мурзик

телёнок буян

Б.Составьте предложение из слов.

У, Володи, собака, есть, Пират.

4. Проверка.

-Прочитайте, какие предложения у вас получились.

-Как вы написали клички животных?

Вывод: клички животных пишутся с большой буквы.

IV. Закрепление по теме.

1. Работа с классом. (читает учитель)

А). Игра "Путаница".

Жили-были дед да баба
С маленькою внучкою.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкою.
А Хохлаткою они
Звали жеребёнка.
А ещё была у них
Курица Бурёнка.
А ещё у них была
Собачонка Мурка.
А ещё - два козла-
Сивка да Бурка!

(слова записаны на доске, нужно правильно их соединить линиями)

кошка Жучка

жеребёнок Хохлатка

курица Бурёнка

собачонка Мурка

козлы Сивка

Бурка.

Б). Прочитай предложение. Запиши его, исправляя ошибки.

У маши дома живёт попугай кеша и собака дружок.

Вывод: имена, отчества, фамилии людей пишутся с большой буквы.

2. Самостоятельная работа.

Карточка № 3

Игра "+" или " - ".

Если слово написано правильно, ставьте (ря-дом) знак "+"; если неправильно - знак "- "

Татьяна

Сестра

кошка дымка

собака Дружок

галина васильевна

улица Молодёжная

3. Самопроверка.

Игра "+" , "- ".

+

-

-

+

-

+

Физминутка.

Чтобы убежать из избушки Бабы Яги,

(выполнить самостоятельно задания)

4. Самостоятельная работа.

Карточка № 4.

Прочитайте. Впишите имена собственные.

Меня зовут ________________.

Моя фамилия ______________ .

Я живу в селе ________________________.

Я учусь во ______________ классе.

Мою учительницу зовут _______________ .

Моих товарищей зовут _______________ .

5. Проверка работы учителем.

Как вы написали имена, фамилии и отчества людей?

V. Итог урока.

Кто скажет тему нашего урока?

Какие же слова пишутся с большой буквы.

VI. Домашнее задание.

Записать героев полюбившейся сказки, нарисовать к сказке рисунок.

VII. Рефлексия.

Рисуем радостное лицо человечка, если урок вам понравился; грустное - если нет.

Вот мы и снова в классе. Спасибо всем Мы смогли не только улететь от злой сказочных героев, которых я вам дарю.

4 класс.

Цель: обобщить знания об имени прилагательном.

Задачи:

Образовательная: совершенствовать умение находить имена прилагательные в предложении; составлять словосочетания прил. + сущ., склонять прила-гательные, определять его род, число, падеж. Формировать умение писать падежные окончания имён прилагательных; разбирать предложения по членам и по частям; закрепить умение писать словарные слова.

Развивающая: развивать орфографическую зоркость, память, внимание.

Воспитывающая: воспитывать любознательность, любовь к сказкам.

Ход урока

I. Оргмомент.

(Читаем надпись на камне)

Налево пойдём - на тропинку
Чистописания попадём.
Направо пойдём -в гости к Бабе Яге придём.
Прямо пойдём - итог урока подведём.

II. Повторение.

1. Работа в тетради

(записывается число, вид работы: классная).

2. Чистописание. Самостоятельная работа.

Сказка - ложь, да в ней намёк -
Добрым молодцам урок.

А. С. Пушкин.

Прочитайте высказывание А. С. Пушкина, спишите его. Выполните задания на карточке.

Карточка № 1.

1). Разберите слово сказка по составу.

2). Подберите однокоренные слова к слову сказка.

3. Проверка.

-Как вы понимаете высказывание А. С. Пушкина о сказке?

(Сказку сочинили люди. На самом деле этого не было, но сочинили её для того, чтобы чему-то научить других. Сказка всегда поучает.)

-Кто объяснит написание выделенных букв?

(Сказка - сказочка, ложь - ложный, лживый, намёк - намекать, молодцам - молодец, урок - уроки).

-На какое правило встретились орфограммы?

-Как разобрали слово по составу?

-Какие подобрали однокоренные слова?

сказочный, сказочка, сказочник, сказитель

- Какие бывают сказки?

(бытовые, о животных, волшебные; русские народные и авторские литературные).

Литературная минутка: сказки, героев русских народных сказок.

4. Самостоятельная работа.

Карточка № 2.

Спишите пословицу. Определите, где пропущена запятая. Подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Надпишите части речи.

Человек от лени болеет а от труда здоровеет.

На курьих ножках. В избушке сидит Баба Не выпустит она нас из избушки, пока мы

5. Взаимопроверка.

(дети меняются тетрадями и проверяют работу товарища).

-Как вы понимаете смысл пословицы?

Выставление оценок.

Физминутка.

III. Работа по теме урока.

1. Повторение о прилагательном.

-Что мы знаем об имени прилагательном?

-Что умеем делать? Чему учимся?

(вывод на доске)

Имя прилагательное.

Знаем:

Обозначает признак предмета.

Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

Связано с существительным.

Изменяется по числам, родам, по падежам.

Учимся:

Склонять (измен. по падежам), писать безударные окончания, определять род, число, падеж.

2. Коллективная работа.

Прочитайте предложение. Вставьте пропущенные буквы.

Как написать безударное окончание имени прилагательного? имени существительного?

Запишите предложение в тетрадь.

Б:рё:ки ст:ят в серебрян: убор:.

Определим у прилагательного род, число, падеж. Разберём по членам предложение и по частям речи.

IV. Закрепление темы.

1. Самостоятельная работа

Карточка № 3.

1). Прочитайте слова. Составьте словосочетания по образцу. Запишите их в тетрадь; выделите окончания прилагательных, определите число и род.

Зима, утро - зимнее утро,

лес, тропинка,

глубь , река,

дерево, мост,

поле, цветок,

кирпич, дом.

2). Составьте предложение с одним из словосочетаний. У прилагательного определите род, число, падеж.

2. Проверка.

Выставление оценок.

3. Коллективная работа с классом.

Запишите в тетрадь словосочетания, определите падеж.

Выделите окончания прилагательных, определите род, число.

К душист: черёмухе, от рыхл: снега, вдоль извилист: берега, широк: поясом, в син: море, верн: другом, чудесн: запах.

Физминутка.

Нужно купить билет на Ковёр-самолёт.

4. Повторение написания словарных слов.

Самостоятельная работа.

Карточка № 4.

Игра "Да", "Нет".

Если слово написано правильно, пишите ДА, если неправильно - НЕТ.

Восимь _____

килаграмм _____

инженер _____

деректор ____

вокзал ____

адрес ____

шеснадцать ____

одиннадцать ____

беблиотека ____

5. Самопроверка

Игра "Да", "Нет".

Нет

Нет

Да

Нет

Да

Да

Нет

Да

Нет

6. Самостоятельное выставление оценок за словарную работу.

V. Итог урока.

- Какие задания мы выполняли, работая по теме урока? Что мы знаем об имени прилагательном?

Прочитайте предложение. Кто может объяснить смысл этой пословицы?

У хорошей сказки счастливая развязка.

VI. Домашнее задание.

Составьте текст-описание сказочного героя. (4-5 предложений). У имён прилагательных определите род, число, падеж.

VII. Выставление оценок за урок.