Класс: 9
Количество учащихся: 10 человек
Цели занятия:
- Обучающие:
- обобщить, систематизировать и расширить знания по теме «Информационные системы, реляционные базы данных и их практическое применение».
- Развивающие:
- научить мыслить вслух;
- научить преодолевать образовательные сложности;
- научить преодолевать барьер между теорией и практической деятельностью;
- научить видеть объекты, факты, события реального мира и их взаимосвязь.
- Воспитательные:
- воспитывать потребность в самообразовании и обучении.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний и умений.
Вид занятия: развивающее занятие.
Методы и приемы:
- Игровой (Терминологическая игра)
- Проблемный
- Поисковый
- Самостоятельная работ за ПК
- Исследовательский
- Проектный
- Соревновательный
- Индивидуальный
- Исследовательский
Материалы и оборудование:
- Плакатыс изображением схема данных, главная кнопочная форма, 2-3 всплывающие формы, 3 запроса в конструкторе, 3-5 отчетов.
- Информационно-справочная система «Компоненты ПК»;
- Информационно-поисковая система «Аэропорт»;
- Электронная энциклопедия «Пищевые растения»;
- Задания для работы за ПК – 2 варианта по 5 экз.
- Карточки ответов на вопросы. – 20 экз.
- ПК – 10 шт. +1 главный ПК учителя.
Межпредметные связи:
- Математика
- Русский язык
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент – журнал, перекличка
2. Объявляются цели и задачи занятия
3. Мотивация
Для грамотного видения реальных вещей, нужно научиться видеть взаимосвязь между объектами, фактами и событиями реального мира, нужно преодолеть страхи и барьеры между теоретическими знаниями и практической деятельностью. А для этого мы учимся мыслить вслух, проектируем, систематизируем и обобщаем знания, закрепляем первичные умения и навыки и получаем устойчивые навыки моделирования информационных систем.
Чтобы стать грамотным пользователем и хорошим практиком по работе с базами данных, нужно иметь отличную теоретическую подготовку по теории баз данных, нужно развивать системное мышление, т.е. уметь систематизировать и обобщать полученные знания, нужно уметь технически и алгоритмически мыслить, нужно уметь ставить вопросы и решать прикладные задачи.
4. Занятие
Стихи о компьютере [ 6 ]. Читает учитель. – 1 мин.
Знают люди всего мира:
Компьютер – умная машина.
Может он решать задачи.
Может он писать стихи.
Может «компик» печь печенье,
Делать фото – загляденье!
Может сделать он детали,
Может скрипкой зазвучать!
В космос отправлять ракету,
И готовить нам газету,
Управлять автомобилем,
Может в шахматы играть.
Знают люди на планете –
«Комп» наш может все на свете,
Если умно приложенья –
Ты умеешь составлять.
Терминологическая игра. Вспомнить и записать в тетрадь слова-термины на буквы «К» и букву «М» для личного компьютерного словарика. – 1 мин.
Озвучиваем записанные слова по очереди:
- Компьютер
- Клавиатура
- Курсор
- Кнопка
- Кегль
- Курсив
- Кулер
- Мышь
- Монитор
- Микрософт
- Мастер
- Макрос
- Модель
- Микрофон
- Модуль
Теоретическая разминка
Учитель раздает на каждую парту (5 парт) четыре карточки с ответами и начинает задавать вопросы. Ученики ищут у себя ответ и выбирают из выданных учителем карточек верный ответ. Карточки с ответом поднимают над головой. В случае неверного ответа кто-то из учеников должен дать правильный ответ. За верные ответы выдается «Звезда удачи».
№ пп |
Вопросы |
Ожидаемый ответ |
1. | Как называют в теории баз данных (БД) Модель, которая отражает реальный мир в терминах понятных и привычных для пользователя? Обычно – это упорядоченные данные о фактах, явлениях, событиях или предметах реального мира, а также свойства этих фактов, явлений, событий или предметов. | База данных |
2. | Как специалисты теории БД называют комплекс ПО, ОС, БД, СУБД, аппаратные средства и обслуживающие службы? | Банк данных |
3. | Как называется сложная система, в которой ряд операций и действий переданы машинам и механизмам, но главное решение всегда остается за человеком? | Автоматизированная система |
4. | Как называют взаимосвязанный комплекс средств, персонал и методы, используемые для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели? | Информационная система |
5. | Как специалисты называют строку в отношении или запись в БД, согласно в теории реляционных баз данных (РБД)? | Кортеж |
6. | Как специалисты баз данных называют поле таблицы БД или атрибут объекта реляционной таблицы? | Домен (столбец) |
7. | Как называется количество строк отношения? | Мощность отношения |
8. | Как называется количество столбцов отношения? | Степень отношения |
9. | Как называется обращение к базе данных за сведениями? | Запрос |
10. | Как называют набор символов, которые однозначно определяют каждую сущность БД? | Идентификатор |
11. | Как называется в теории РМД двумерная таблица, содержащая простые столбцы и строки? | Отношение, Реляция |
12. | Назовите специализированные языки запросов, которые допускают связь с универсальными языками программирования | SQL, QBE |
13. | Как называют Объект любой природы, о котором надо хранить информацию в БД – это не только предмет, событие, факт или явление – это в РМД | Сущность |
14. | Свойства, которые характеризуют любую сущность реального мира называются в теории РБД… | Атрибуты |
15. | Как называется Человеко-машинная система, обеспечивающая автоматизированную подготовку, поиск и обработку информации в рамках интегрированных сетевых, компьютерных и коммуникационных технологий для оптимизации различной деятельности человека? | АИС |
16. | Что является основным объектом СУБД Access? | Таблица |
17. | Как называют элемент управления для открытия и закрытия форм, запуска программ и приложений в СУБД Access? | Кнопка |
18. | Какой тип поля в СУБД Access используют для организации выбора значений из списка полей? | Мастер подстановки |
19. | Какой тип поля используют в СУБД Access для хранения текстов больших объемов? | Мемо поле |
20. | Какой тип поля в СУБД Access используют для хранения фотографий, картинок и рисунков? | Поле OLE |
Защита проекта.
Информационно-справочная система «Аэропорт» (Приложение 1). Доклад ученика и демопоказ системы на ПК. Демонстрация и показ созданного проекта. Вопросы учеников докладчику.
Здоровье сберегающая минутка.
Учитель читает стихи [6]. Ученики слушают, закрыв глаза.
С каждым город вы взрослее,
Скоро школа позади.
Будь мудрее, будь смелее
Ты на жизненном пути.
Жизнь сурова, закаляйся
И учиться поспевай.
В мире шумном не теряйся
И друзей не забывай.
Проблемная ситуация
Раздать «карточки-соображалки» ученикам.
Содержание карточки
Найти за 1 минуту имя файла, которое закодировано в выданной карточке таблицей – 1 мин. (Песочные часы на столе).
Например, слово:
Т Р
У Д
шифр
6-9
4-9 1-0 5-7
шифр | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
8 | Ж |
З |
И |
К |
Л |
М |
9 | Н |
О |
П |
Р |
С |
Т |
0 | У |
Х |
Ч |
Ш |
Щ |
Э |
ШИФР: 1-0 4-9 2-9 4-8. doc
Ответ: зашифровано имя Word файла – УРОК.doc
Первый из тех, кто расшифрует имя файла – получает «Звезду удачи». Имя файла озвучивает учитель.
Инструктаж по ТБ перед практической работой.
Каждый ученик сообщает по одному правилу из инструкции по ТБ и сообщают, как нужно вести себя за ПК и что нужно делать в конце практической работы. .
Учитель сообщает: Сесть за ПК, найти
файл урок.doc, используя функцию Пуск––>
Найти… ––> Файлы и папки…
Выполнить задание, которое находиться в
тексте файла урок.doc
Файл может быть спрятан в папке Мой
документы \ Кружок\ урок.doc
Содержимое файла для выполнения заданий
учениками за ПК состоит из 5-х пунктов.
Задание №1 [7] (на нечетных ПК):
1. Путем перестановки букв получите знакомый термин математики или информатики:
- ДВАКАТР – квадрат
- ИПЕРТЕМР – периметр
- РУКГ – круг
- УСВРИ – вирус
- ЙЛФА – файл
- ЯКЫЛР – ярлык
- АКРСТО – строка
2. Окончанием данных слов служит математический термин. Найдите его:
НЕКТ ** ПОЖ ** КОМ ** (Термин – АР)
3. Вставить искомые слова-омонимы, одинаковые по звучанию, но разные по смыслу:
- Линия электросоединений, передающая данные, адреса и управляющая сигналами в ПК и одновременно резиновая деталь автомобиля – это … (шина)
- Манипулятор в компьютере и мелкий грызун – это … (мышь)
- Они бывают компьютерные и рыболовецкие … (сети)
- Подземная часть растения и … корень решения уравнения (корень)
- Обращение к главе семьи и жаргонное название системной платы … (мамка)
4. Вставьте гласные буквы в термины теории баз данных.
ПЛ ПОЛЕ
КЛЧ КЛЮЧ
ЗЩТ ЗАЩИТА
ТНШН ОТНОШЕНИЕ
БЗПСНСТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ
5.Удерживая клавишу CTRL, щелкни и перейди к Презентациис аплодисментами.
Задание №2 (на чётных ПК) [7]:
1. Путем перестановки букв получите знакомый термин из математики или информатики:
- АКРСТО – строка
- ЙЛФА – файл
- КСЕУДНА – секунда
- ОТКЧА – точка
- УСВРИ – вирус
- УФНКИЦЯ – функция
- ЯКЫЛР – ярлык
2. Окончанием данных слов служит математический термин. Найдите его:
ПЕРИ**** МАНО**** ДИА**** (МЕТР)
3. Вставить искомые слова-омонимы, одинаковые по звучанию, но разные по смыслу:
- Язык программирования … и название ноты (Си)
- Марка ружья и жаргонное название жесткого диска … (винчестер)
- Четырехугольник и … – вторая степень числа (квадрат)
- Бывает межпозвоночный …, а бывает и снаряд для метания (диск)
- Они бывают компьютерные и рыболовецкие … (сети)
4. Вставьте гласные буквы в термины теории баз данных.
ТЧК – ТОЧКА
ФРМ – ФОРМА
ЗПРС – ЗАПРОС
ПРЛЬ – ПАРОЛЬ
КДРВНЕ – КОДИРОВАНИЕ
5. Удерживая клавишу CTRL, щелкни и перейди к Презентации с аплодисментами.
Учитель сообщает перечень тем индивидуальных проектов в СУБД Access (Приложение 2)
Защита проекта Информационно-cправочная системы «Компоненты ПК» (Приложение 3)
Демонстрация и показ ИСС
Вопросы учеников докладчику.
Защита проекта Электронная энциклопедия «Пищевые растения». Демонстрация и показ учеником электронной энциклопедии. Вопросы учеников к докладчику.
Здоровье сберегающая минутка – пословицы, поговорки, народные мудрости об учебе и труде, подготовленные учениками.
Учащиеся говорят по очереди:
- Ученье – свет, а не ученье – тьма.
- Сделал дело – гуляй смело.
- Семь раз отмерь, один раз – отрежь.
- Хорошему надо учиться три года, а дурному – одного часа достаточно
- Что делает отец, то старается и сын.
- Один добрый пример лучше ста слов. Учись доброму, так худое на ум не пойдет.
- Учение в детстве так не прочно, как гравировка на камне.
- Корень ученья горек, да плод его сладок. Воспитанием решается участь человека
- Ученье без уменья не польза, а беда. Недоучка хуже неученого.
- Без старания нет и знания. Учись, размышляй, иначе толку не будет .
- Понукание – не воспитание. Знание дерево, а дело плоды. Не бросай слова на ветер .
- Чему учился, тому и научился. Слово – слово родит, третье слово – само бежит.
- Азбука в мудрости – ступенька. Не всякое слово ставят в строку.
- Грамоте учиться – вперед пригодится. Не давай волю языку, во пиру, во беседе, а сердцу во гневе.
Учитель делает заключение
Синквейн 1
Тема. – Базы
данных
Минимум слов
Какие?
Прилагательное: упорядоченные,
надежные
– 2 слова
Что делать? Глагол: находить, хранить,
запрашивать,
– 3 слова
Фраза: Храните сведения в базах
данных – это быстро и удобно. – 4 слова
Существительное-ассоциация: Картотека
–
1 слова
Выводы учеников о данном занятии
Мне понравилось..., я узнал..., я научился…
Заключение учителя. Мы показали свою
теоретическую и практическую подготовку по
теории построения ИС и РБД. На занятии были
использованы игровой метод, проблемно-поисковый
метод, самостоятельная исследовательская
работа, эвристическая беседа, проекты,
соревновательный прием. Всего учениками кружка
подготовлено 10 готовых проектов на разные
темы.
Спасибо за урок и до свидания – ученикам.
Список источников информации
- Безрукова В.С. Все о современном уроке: проблемы и решения. Книга 2, М., «Сентябрь», 2004 – 128 с.
- Волковенко Л.П. Результативный педагогический опыт. Сервер «Образование» г. Омск. Адрес на страницах Интернет. http://www.omsk.edu.ru/project/master/result.html
- Гульчевская В.Г., Лакоценина Т.П. Педагогические основы личностно-ориентированного образования. Модульное пособие для дистанционного обучения. – Ростов н.Д.: Изд-во Ростовского ИПК И ПРО, 2002. – 47 с.
- Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии. – М.: Пед. Общество России, 2000.
- Кузьмин С.В. Организация инновационной деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения: Методические рекомендации. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2001.
- Сайт выпускникам школы . http://www.solnet.ee/holidays/s6_200.html
- Газета издательского дома Первое сентября «Информатика», 2005-2009гг.