Информационные технологии на дидактической игре

Разделы: Внеклассная работа


Задача: Создать благоприятные условия для проведения дидактической игры.

Цели:

  • Обобщить и систематизировать знание детей об одежде, о том, что по одежде можно определить род занятий человека.
  • Содействовать в ходе игры развитию психических функций через различные виды работ и специальные упражнения.
  • Воспитывать бережное отношение к одежде, чистоплотность.

Оборудование: конспект, экран, карточки, разрезные картинки, карандаши, карт. на развитие псих.функций.

Словарь: Одежда, верхняя одежда, специальная одежда.

Ход занятия

I. Орг. момент

Дети входят в класс под музыку.

(слуховая перекличка) экран. При правильном ответе дети получают буквы, из которых составляется название темы.

– Какое время года? ( Лена) О

Какая погода? (Сергей) Ж

Сегодня есть ветер? (Яна) А

На улице идет дождь? ( Богдан) Д

На земле лежит снег? (Лаура) Е

У тебя хорошее настроение? (Лена) Д

Ребята, я хотела бы, чтобы у вас сегодня у всех было хорошее настроение, давайте улыбнемся друг другу.

II. Фонетическая зарядка (Д)

Вставьте дежурный звук, прочитайте выразительно ,соблюдая, знаки препинания и интонацию

.аша .умала о.еться,
Г.е о.еж.у ей найти?
По. .иваном нет о.еждеж.ы,
Ты в шкафу её най.и (дети читают, буквы вылетают)

III. Целевая установка.

Сегодня мы будем играть. Посмотрите на доску, как будет называться игра? (дети из букв выкладывают слово ОДЕЖДА)

– Вы знаете предметы одежды? (дети называют одежду)

– Посмотрите, какая одежда есть у меня.

СЛАЙД:

Назовите предметы одежды? ( Дети наз. одежду на слайде высвечивается это слово)

III. Работа с экраном.

Я назову предмет одежды ,а вы ее цвет.

– Назовите верхнюю одежду. Ребята, посмотрите, у нас в классе есть верхняя одежда? Где? (дети находят одежду на вешалке)

– Давайте соберемся на прогулку.

Слайд: Игра: «Кто быстрее»

Дети под музыку надевают одежду (кофта, куртка, шапка, шарф)

– Молодцы , ребята .У меня на картинке мальчик тоже собрался на прогулку .Давайте поможем ему одеться. (Каждому ребенку выдается инд. картинка) . Прежде чем ей помочь, давайте сделаем гимнастику.

IV. Пальчиковая гимнастика (расстегивание и застегивание пуговиц на своей одежде).

V. Работа по теме.

Ребята, как получается одежда? (Её шьют.)

СЛАЙД: Выберите предметы, необходимые для шитья.

– Давайте вместе попробуем сшить одежду. Собрать предмет одежды по частям (разрезные картинки)

– Что у нас получилось? (дети называют предметы одежды)

Посмотрите , какая у меня есть одежда?(карт. на развитие зрительного восприятия и памяти)

СЛАЙД:

– Какую одежду запомнили?

– Назовите одежду , которую можно носить осенью?

– Ребята, вы сегодня много работали глазками ,давайте сделаем гимнастику для глаз.

VI. Гимнастика для глаз с музыкой.

СЛАЙД. Кот Леопольд

– Какая одежда была на Леопольде? (кофта, штаны)

– Что сказал кот, прочитали? (Ребята, берегите свое зрение)

VII. Сюрпризный момент

Стук в дверь. Кто там стучится? В класс входит кот Леопольд и приносит коробку с сюрпризом.

– Ребята, я вам принес сюрприз. Хотите посмотреть, что там? (в коробке белый халат)

Леопольд: Иду по дороге лежит халат, чей, не знаю. Может быть вы мне поможете разгадать загадку.

– Ребята, давайте поможем коту Леопольду.

– Чей халат? (дети предполагают) Леопольд достает головной убор.

– А теперь догадайтесь, чей халат? (повар, врач, продавец)

Ребята, оказывается, по одежде можно узнать, чем занимается человек.

– Спасибо тебе Кот Леопольд.

Леопольд:

Это вам спасибо, пойду, отнесу в столовую, или в больницу, не знаю.

Леопольд уходит.

– Давайте попробуем отгадать по одежде, чем занимается человек.

СЛАЙД:

Одежда для… (космонавта, повара, музыканта, милиционера, строителя, моряка)

– Молодцы, ребята угадали, чья одежда. Эта одежда наз. СПЕЦИАЛЬНАЯ (карт.)

VIII. Воспитательный момент.

На доске иллюстрации по сказке К.Чуковского «Мойдодыр»

– Что видите?

– Спроси у Яны, почему одежда убежала Богдан? (экран)

– Какой мальчик?

– Что нужно делать , чтобы одежда не убежала?(карт.)

(Стирать ,гладить, складывать аккуратно.) Картинка о том, как дети ухаживают за одеждой.

Вы так же поступаете со своей одеждой?

– Что делаешь ты, Лена?(экран)

IX. Итог (экран).

Что мы делали?

– Как называлась игра?

– Спроси у Лены, ей понравилась игра?

– Что самое интересное?

– Какое у вас настроение?

– Спроси у Луары какое у неё настроение, Сергей?

Ребята я надеюсь , что от сегодняшней игры вы получили хорошее настроение ,как и наши гости. Давайте попрощаемся с гостями.

Слайд: ДО свидания!

Дети выходят из класса под музыку.

Презентация.