Математика в 1-м классе (УМК "Начальная школа XXI века") "Делим числа"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

обучающие:

  • познакомить с действием “деление”;
  • учить выполнять последовательность учебных действий при выполнении деления;
  • совершенствовать навык составления записи с использованием раздаточного материала;

развивающие:

  • развивать умение различать ситуации, требующие выполнения действий деления и умножения;
  • развивать внимание, память, логическое мышление;

воспитательные:

  • расширить знания о разнообразии животного мира и звуков в лесу;
  • воспитывать любовь и уважение к родной природе

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки с примерами для дифференцированной работы, цветные фишки, веер цифр, шишки, карточки для рефлексии.

Методические указания: на данном уроке организовать игру – театрализацию (моделирование) действия главных героев, выполняющих роли помощников, выполняют ученики в головных уборах (белка, бельчата)

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок – экскурсия

Ход урока

1.Организационный момент

Математику, друзья
Не любить никак нельзя
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика !

Слайд 2. Мы сегодня отправимся на экскурсию в лес и послушаем разные звуки.

Слайд 3. Животные издают разные звуки. Послушайте, как рычит медведь.

Работать будем по группам : “бельчата”, “медвежата”, “зайчата”

2. Устный счёт (дифференцированно)

Слайд 4. Но в лесу надо быть очень внимательным, запоминать дорогу, чтобы не заблудиться:

  • “зайчата” (высокий ур.) – раскрасить картинку – карту с примерами, один из них – составляет и решает задачу  по рисунку на “+”, а другой – составляет и  решает задачу по краткой записи (у доски);
  • “медвежата” – выложить из примеров дорожку по лесу'
  • “бельчата” – на экране догадайтесь, какой фигуры не хватает.

Слайд 5. Чтобы экскурсия понравилась, нужна хорошая погода. Поиграем! “Разгони тучи” (решение цепочки примеров,“бельчата”)

Слайд 6.

Отгадайте загадку:
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа,
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся, дрожа! (Сова)

Слайд 7. Она-то и приготовила вам интересные вопросы.

– Назови числа в порядке возрастания

– Какое число лишнее?

– Какое число является предыдущим для числа 13?

– Какое число является последующим для числа 18?

– Какое число стоит между числами 13 и 15?

– Какое число больше 19 на 1?

– Сколько получится, если к 5 + 5?

– Какое число получится, если к 10 + 7?

3. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение А. Стройло

“Деление”

Делим солнце! Чур, на всех!
Делим дождик! Чур, на всех!
Зиму белую на всех!
Всё на всех, всё на всех,
Каждому достанется
И на потом останется!

– Тема урока “Делим числа”

Слайд 8. Стучит дятел

4. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

Слайд 9. “Подскажите дятлу”

Данное действие называется “деление”. Для записи деления используется арифметический знак “:” (деление)

Слайд 10. Послушайте, как лают лисы. Они предлагают вам задание для работы с фишками

Слайд 11

– Разложи поровну (работа в парах), составить запись

12 фишек на 3 кучки (объясняет учитель) 12 : 3 = 4

16 фишек на 4 кучки – “медвежата” 16 : 4 = 4

15 фишек на 5 кучек – “бельчата” 15 : 5 = 3

18 фишек на 6 кучек – “зайчата” 18 : 6 = 3

Слайд 12 Инсценирование (моделирование) задачи из учебника с. 104 №3

Слайд 13 Физкультминутка

Работа в тетеради с. 46

№1 – Вы наверное проголодались и вам захотелось перекусить.

– Как раздать 6 яблок двум девочкам? Дополните запись.

№2 Разложим яблоки на тарелки (в парах):

“медвежата” – 10 на 2;

“бельчата” – 12 на 3;

“зайчата” – 16 на 4.

№3 Подкрепимся конфетами. Составить решение задачи.

10 – 4 = 6; 6 – 3 = 3.

Слайд 14 Физкультминутка для глаз

Слайд 15, 16. Белочка и ёжик приготовили для вас задание : составить и решить примеры, ответы показать на веере с цифрами

Учебник с. 105 №4

Решение задач по учебнику с. 105 

  • “бельчата”:

№5 – На полянке вам захотелось поиграть. Решим про это задачу.

– Какие шашки остались в конце игры?

– Сколько шашек осталось всего? 5 + 3 = 8

  • “зайчата” – №6 – Сколько мест в двух купе? 4+ 4 = 8

– Занято только 5 мест. Сколько мест свободно?

“медвежата” – №7 – Какие фигуры вырезаны из куска ткани?

Слайд 17, 18. Итог урока.

– Мудрая сова внимательно следила за вами на уроке и хочет узнать :

– Чему вы научились?

– Что понравилось?

– Что узнали?

– что было трудно?

Слайд 19. Рефлексия.

Слайд 20. Спасибо за урок!

Презентация