Интегрированный урок (литературное чтение + русский язык): "Собака и медведь". 7-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 7


Цели:

1) Познакомить с русской сказкой.

2) Развивать речь, мышление, умение анализировать, обобщать, сравнивать.

3) Совершенствовать технику чтения. Навыки пересказа и ролевого чтения. прививать интерес к русскому народному творчеству.

Оборудование: наглядный материал с изображением героев народных сказок. Домики для сказочных персонажей, маски для Собаки и Медведя, макет телевизора, карточки с заданиями. Использование ИКТ портреты: С.Маршак, А.Пушкин, Братья Гримм, Л.Толстой, Г-Ч Андерсен.

Тип урока: интегрированный урок с использованием ИКТ.

Форма урока: урок-сказка.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

НОВАЯ ТЕМА

1) ИКТ (можно нарисовать поезд, приклеить портрет к карточкам вагонам)

- Ребята, отгадайте кто в нашем поезде?

(В каждом вагоне один сказочник: в 1 вагоне А.С. Пушкин, во 2 вагоне - Л.Н. Толстой, в 3 вагоне К. Чуковский, в 4 вагоне - Г-Ч, Андерсен; в 5 вагоне - братья Гримм)

Учитель: Ребята, шестой поезд пустой. Как вы думаете, для кого он предназначен?

Ученик: Для любимого сказочника.

Учитель: Правильно. (Ребята называют 2-3 авторов)

- Что объединяет этих людей?

Ученик: Они придумывают сказки для детей.(К доске прикреплены картинки: дворец, избушка, теремок)

Учитель: Отгадайте, кто в первом домике живет?

Ученик: Мышка-норушка. Лягушка. Медведь…

Учитель: В избушке кто живет?

Ученик: В избушках живут герои бытовых сказок.

Ученик: Это дворец. Здесь живут волшебные герои: феи, злодеи…..

Учитель: Какие сказки бывают?

Ученик: Бытовые, волшебные, о животных.

(Выставить на полке сказки о животных)

(Дети называют авторов, читают названия сказок)

Учитель: О чем мы будем говорить сегодня?

Ученик: О сказках. (Входят двое ребят в масках “Собаки” и “Медведя”.

Учитель: Кто герои сказки?

Ученик: Собака и Медведь.

Учитель: К какому типу сказок входит?

Ученик: К бытовым сказкам.

3. Учитель сообщает тему урока.

1) (Ролевое чтение. За автора читает учитель)

Учитель: Найдите и прочитайте фамилию сказочника.

Ученик: Это народная сказка. Ее сочинил народ.

Учитель: Передавая из уст в уста народное творчество дошло до нас.

В 6 вагон поселим. Народные сказки”. И отправим в путь наш поезд!

Учитель: Какая эта сказка?

ВЕСЕЛАЯ?

ГРУСТНАЯ?

СМЕШНАЯ?

4. Составить план по к сказке помощью учителя.

1) ХОЗЯИН ПРОГНАЛ СОБАКУ.

2) МЕДВЕДЬ В ДЕРЕВНЕ.

3) СОБАКУ ВЕРНУЛИ В ДОМ.

Учитель: В каком из трех вариантов показана главная мысль?

Учитель: К какому жанру относится текст? (Сказка)

Учитель: Ребята, почему вы решили, что это сказка?

Ученик: Животные разговаривают, советуются, ведут себя как люди. Начало текста “Жили-были” сказочное…

(К доске прикреплены 3 картины с использованием ИКТ)

(Охарактеризуйте героев сказки, используя опорные слова: труженица, добрый, умный, справедливый, жестокий, злой, неблагодарный.

Учитель: Вы, ребята, на чей стороне? Почему?

(Предлагается рассмотреть иллюстрации на страницах учебника - 120-122)

5. Работа с учебником.

1. Выборочное чтение.

- Прочитать по ролям разговор Собаки и Медведя.

ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

а) Прочитать абзац. Найти слово с непроверяемым гласным: сОбака

б) Найти слово с проверяемым гласным;

Найди проверочные слова: сторОж – сторОжка, стороЖить

в) Прочитать в первой части сказки все вопросительные предложения.

г) Выписать со 2 абзаца слова с смягчающим Ь (мягким знаком) на конце.

ЛАЯТЬ. МЕДВЕДЬ. КОРМИТЬ

Разделить эти слова на группы.

КТО? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Медведь лаять, кормить.

д) найти в тексте слова и выражения близкие по смыслу данным

НЕ ПЕЧАЛЬСЯ - (не горюй)

СНОВА – (опять).

ПОДОЙТИ ТИХО – (подкрасться)

ЗАРЕЗАЛ корову – (ЗАДРАЛ корову)

е) Найти в 3 абзаце предложения, в которых есть предлоги. Прочитать. Назвать предлоги. (Двое ребят читают последний абзац “по цепочке”)

Найти слова с предлогами.

ПОшел. ПРИнес. . ЗАдрал. Захотел. ПРОгнал.

ж) Найти в тексте двусложные слова, которые нельзя перенести ЕЩЕ. ИЛИ.

з) В 1 абзаце найдите родственное слово к слову КОРМ – (кормить).

- Придумайте еще несколько - однокоренных слов.

КОРМОВОЙ –НАКОРМИТЬ- ОТКОРМИТЬ.

и) В третьем абзаце найдите самое длинное слово, найдите корень, подберите однокоренные слова..

соСТАРилась - старый, устарел, старил….

6. В дверь звучат.

1) В класс заходит “ПОЧТАЛЬОН” с конвертами.

Почтальон: ебята, я знаю, что вы любите загадки. Пословицы, скороговорки, сказки. Я сегодня принесла вам письма.

В этих письмах карточки. Вы по карточкам из слов составляете предложения. Каждый ряд получает письмо.

Ответы: ПЕРВЫЙ РЯД.

Нет друга ищи, а нашел - береги. (Дети объясняют смысл пословицы).

Ответы: ВТОРОЙ РЯД.

С хозяином дружит, дом сторожит. (Отгадывают загадку)

Ответ: ТРЕТИЙ РЯД.

Летели лебеди с лебедятами. (СКОРОГОВОРКА. Повторяют несколько раз)

2) Какой вывод сделали из прочитанного?

- Добро побеждает зло.

- Дружба дороже всего

СЛУШАЮТ песню о дружбе. Дети подпевают.

- Дети, вы любите читать сказки? Сейчас решим кроссворд. (Каждый ученик получает кроссворд “Сказочный)

1) Автор “Сказки о рыбаке и рыбке”. (А.С. Пушкин)

2) “…она была маленькая-маленькая, всего в дюйм). (Дюймовочка)

3) “….. на горошине”. (Принцесса)

4) Была у них внученька ……. (Машенька)

5)”Я от дедушки ушел…” (Колобок)

6)Сестрица …… (Аленушка)

7).Автор сказки “Принцесса на горошине”. (Г.Х. Андерсен)

8) Литературный жанр. (Сказка)

ИТОГ УРОКА

- Какую сказку прочитали?

- Хотите узнать, чем отплатила собака медведю? Возьмите в библиотеке сказку “ Медведь и собака” и прочитайте до конца.

Сделайте к сказке иллюстрации.