Урок обучения грамоте "Мягкий согласный звук [й], буква й"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить с новой буквой;
  • развивать умение выделять эту букву из слов;
  • знакомство с правилами дорожного движения;

Ход урока

– На этом уроке мы отправляемся в путешествие на трамвайчике. Первая станция – Проверяйка. Мы на ней проверим домашнее задание. Открываем азбуку с 157. Прочитаем загадку.

– Отгадаем ее.

– Читаем следующую загадку.

– С заданием мы справились, и трамвайчик повез нас на следующую станцию – Вспоминайка. На ней мы должны что-то вспомнить. (Картинка ежа) Кто это?

– С какой буквы начинается это слово?

– Какая это буква? (Хитрая, она обозначает два звука)

– А теперь откройте кассу букв и составьте слово еж.

– Сейчас трамвайчик отвозит нас на 3 станцию – Думайка. Читаю загадку, а вы отгадайте.

Дом чудесный-бегунок
На своей восьмерке ног
День-деньской в дороге:
Бегает аллейкой
По стальным двум змейками. (трамвай)

– Давайте соотнесем это слово со схемой.

– Сколько слогов? (2)

– Дадим характеристику каждого слога.

– Звук [й], какой он?

– А наш трамвайчик прибыл на станцию –Обозначайка.

– Какой буквой обозначаем звук [й]?

– Мы уже на новой станции – Поселяйка.

– В какой домик мы поселим новую букву в городе Буквария? (В синий)

– На каком этаже?

– Почему?

– Есть ли парная глухая?

– Трамвайчик прибыл на станцию – Узнавайка.

– Читаю загадку:

Из горячего колодца
Через нос водица льется. (чайник)

– В каком слоге новый звук?

– Какой он?

– Прочитаю пословицу, а вы назовете слова, в которых новый звук.

Зимой снег глубокий, летом хлеб высокий.

– В каком месте вы слышите новый звук?

– Мы отправляемся на новую станцию – Почитайка.

– Прочитаем слова на доске (трамвай, автобус, грузовик)

– Почему я их написала вместе?

– Каким, одним словом можно назвать?

– Трамвайчик прибыл на станцию – Знакомство.

– На урок пришел Светофорчик и заранее написал слова

Красный
Желтый
Зеленый

– Где можно встретить эти цвета?

– А теперь я прочитаю стихотворение.

Светофор
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горим и день и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
Самый строгий красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет.
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: “Препятствий нет,
Смело в путь иди!”

– Сколько сигналов у светофора?

– А можно переходить на красный?

– Что означает желтый?

– На какой сигнал можно переходить?

– С чем мы познакомились на станции Знакомство?

– А теперь мы отправляемся на новую станцию – Поиграйка.

Физкультминутка

– Светофор хочет узнать, как вы внимательны.

Все встали. На зеленый свет вы шагаете, на красный – приседаете, на желтый – прыгаете.

– Тихо сели.

– Светофорчик хочет узнать, знаете ли вы, что изображено в азбуке на с.160 (дорожные знаки).

– С одним из них мы познакомимся.

– Кто знает, что обозначает этот знак? (дети)

– Найдите его в учебнике.

– Светофорчик рад.

– А сейчас мы оказались на станции – Закрепляйка.

– С. 158. В течение многих столетий русскому государству приходилось вести многочисленные войны, с оружием в руках защищать свободу, мирную жизнь россиян. На иллюстрации вы видите с левой стороны русских воинов и их снаряжение: остроконечные металлические шлемы, кольчуги, щиты, копья, мечи. Здесь и пешие, и конные воины. В середины картины изображено войско времен царя Петра Великого. С правой стороны – солдаты Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; они носили стальные каски, защищающие голову, плащ-палатки, накинутые на плечи, они охраняли воинов от дождя, снега, ветра. В руках у бойцов автоматы.

– У кого из вас есть дедушки и бабушки, которые участвовали в Великой Отечественной войне?

– Прочитаем текст в азбуке “У меня есть дедушка”. С. 159.

– Найдите слова с новой буквой.

– Благодаря героизму людей, их победе над сильным и беспощадным врагом, мы с вами вот уже более 65 лет живем мирной жизнью, стараемся своими делами сделать ее лучше, богаче, радостнее. Чем лучше вы будете учиться, тем больше пользы сможете принести родной земле, своему народу.

– Мы путешествовали по стране знаний. Трамвайчик возил нас по станциям. Посмотрите на их названия и назовите те, в которых есть новая буква.

– С каким новым звуком мы познакомились?

– Какой он?

– Какай буквой он обозначается?