Глаголы-исключения. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • Развитие умения выбирать способ определения спряжения глагола;
  • Закрепление навыков верного начертания букв, способов их соединения;
  • Закрепление умения спрягать глаголы, распознавать спряжение глаголов с безударными окончаниями по неопределенной форме или по 3 лицу множественного числа;
  • Формирование навыка опознавания глаголов - исключений, умение писать безударные окончания глаголов правильно в зависимости от типов спряжений;
  • Развитие внимания памяти, восприятия на слух, умение работать в паре, умение действовать по алгоритму, анализировать, умение делать выводы;
  • Продолжение работы по развитию речи учащихся, развитие логического мышления.

Оборудование: карточки 1,2; карточки для работы в парах, словари, тетради, учебники.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

Минутка чистописания на с. 52 в "Тетради по чистописанию"

- Запишите предложение и подчеркните орфограммы.

Ты и писать умеешь сам, и рисовать цветы, но не рассказываешь нам, что нарисуешь ты.

- Я называю группы однокоренных слов, а вы хлопаете, когда слышите глагол.

  • Зелень, зеленеет, зеленый
  • Весёлый, веселеет, веселье
  • Бег, бегун, бежит
  • Пловец, плыть, плавание
  • Каток, катание, кататься

- Сегодня на уроке мы продолжим тренироваться в умении правильно писать безударные окончания глаголов.

3. Словарная работа.

На доске таблица.

- Выпишите только буквы русского алфавита и составьте из них слово

В S J E
P N C I
A W Т Ь
F V R K

(сверкать)

- Какой частью речи является новое слово?

- Придумайте зрительную опору к нему.

(Детям предлагается рассмотреть картинки с изобретением молнии и лампочки, на доску вывешивается цветная карточка со словом СВЕРКАТЬ.)

- Придумайте предложения к картинке.

(На темном небе сверкает молния)

- Разберите его по членам предложения.

- Дайте характеристику глаголу (время, лицо, число, вид, спряжение)

- Какие 3 времени есть у глагола? Приведите пример

- Какие формы будущего времени вы знаете? Например

- Как называется изменение глагола по лицам и числам?

- От чего зависит выбор буквы Е или И в безударном личном окончании глагола? (Зависит от спряжения 1 - е, 2 - и)

- Как определить спряжение?

4. Постановка проблемы.

- Проведем наблюдения над особой группой глаголов.

1) Смотреть, слышать, видеть, зависеть, ненавидеть, вертеть, держать, дышать, терпеть, обидеть, гнать.

2) Брить, стелить.

  • Спишите данные глаголы и выделите глагольный суффикс перед - ИТЬ
  • Судя по глагольным суффиксам, какого спряжения должны быть эти глаголы?
  • Проверим, так ли это. Проспрягаем любой глагол.

Из 1-й и 2-й группы. Например:

Смотреть Стелить
Ед.ч.? Мн.ч.? Ед.ч.? Мн.ч?
1-е л. Смотрю Смотрим Стелю Стелем
2-е л. Смотришь Смотрите Стелеть Стелете
3-е л. Смотрит Смотрят Стелет Стелют

Выделите личные окончания. О чем они говорят?

- Какого спряжения глагол смотреть?

- А глагол стелить?

5. Открытие учащихся нового знания.

- Прочитайте правильно в учебнике на с. 76

Запомни!

Глаголы смотреть, слышать, видеть, зависеть, ненавидеть, вертеть, держать, дышать, терпеть, обидеть, гнать - 2 спряжения.

Глаголы брить и стелить - 1 спряжения

Эти глаголы называют глаголами - исключениями

- Как вы думаете, почему эти 13 глаголов называют глаголами-исключениями?

- Они являются исключениями из чего?

- Чтобы лучше запомнить 11 глаголов 1-го спряжения, выучите " стихотворение":

Смотреть, все слышать, видеть,

Зависеть, ненавидеть,

Вертеть, держать, дышать,

Терпеть, обидеть, гнать.

- Глагол слышать относится к группе глаголов - исключений, он 2-го спряжения, а глагол слушать к исключениям не относится, он 1 - го спряжения.

- Как же определить спряжение глагола?

Работа с алгоритмом.

- Прочитайте 1-й пункт. Приведите примеры таких глаголов.

1. Если личное окончание глагола ударное, спряжение определяется сразу по ударному гласному:

Берешь - 1 спр., молчишь - 2 спр.

- Прочитайте 2-й пункт. Расскажите, какие еще глаголы - исключения вы знаете. Запишите их в тетрадь.

2. У глаголов - исключений спряжение определяется сразу: брить, стелить - 1 спр., видеть - 2 спр.

- Прочитайте 3-й пункт. Когда необходимо глагол ставить в неопределенную форму?

3. Спряжение глаголов с безударными окончаниями определяем по суффиксу в неопределенной форме: и - 2 спр., другие суффиксы - 1 спр.

6. Работа в парах на карточках

- Опознайте глаголы исключения, определите спряжения глаголов, на основании этого выберите окончание.

  Спр. 2 л., ед.ч.(ты)   Спр. 3 л.,ед.ч.(он)
Слышать     Зеленеть    
Писать     Видеть    
Держать     Смотреть    
Плясать     Успеть    
Гнать     Терпеть    
Дышать     Бледнеть    
Плакать     Зависеть    
Пахать     Обидеть    

Анализ и озвучивание алгоритма выбора буквы И или Е

На доске схема:

- Как пользоваться этой схемой?

7. Первичное закрепление.

Упр. 261 Устно

- Прочитайте текст.

- Найдите и подчеркните глаголы, поставьте ударение.

- Пользуясь инструкцией, решите, какой способ определения спряжения глагола нужно использовать.

Маленькая девочка нездорова. Каждый день к ней ходит доктор Михаил Петрович, которого она знает уже давным-давно. А иногда он приводит с собой еще двух докторов, незнакомых. Они переворачивают девочку на спину и на живот, слушают что-то, приложив ухо к телу, оттягивают вниз глазные веки и смотрят. При этом они как-то важно посапывают, лица у них строгие, и говорят они между собою на непонятном языке. (А. Куприн "Слон")

8. Самостоятельная работа с самопроверкой.

На доске записывают глаголы:

Адр_суют, засв_ркает, соч_ните, пон_маю, ск_нструируешь, приг_товят, выр_жаем, пут_шествуешь.

- Запишите их в два столбика в зависимости от формы времени, укажите спряжение, лицо, число.

9. Повторение пройденного.

Упр. 262 Выполняется на доске.

- Выпишите из текста глаголы, поставьте в них ударения, определите спряжения и допишите окончания.

- Какой способ определения спряжения вы выберете? Пользуясь инструкцией.

Инструкция

Если на окончание глагола падает ударение, определить спряжение очень легко:

  • В окончаниях гласная е (ё), а в 3-м л. Мн. ч. - ут (-ют)- 1 спряжение
  • В окончаниях гласная и, а в 3-м л. Мн.ч. - ат (-ят )- 2 спряжение

К морю лишь подход_т он,
Вот и слыш_т будто стон:
Видно, на море не тихо;
Смотр_т - вид_т дело лихо:
Бьётся лебедь средь зыбей,
Кршун нос_тся над ней;
Та бедняжка так и плещ_т:
(А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане:")

10. Работа с глаголами - исключениями:

- Все ли глаголы на - ИТЬ относятся ко 2 спряжению?

- Только ли глаголы на - ИТЬ относятся ко 2 спряжению?

- Перечислите глаголы - исключения (3 - 4 человека )

- К глаголам - исключениям однокоренные глаголы с приставками. Например, гнать (гонит ), выгнать (выгонит ). Внимательно слушайте. Я называю глаголы, а вы хлопайте только тогда, когда слышите глагол - исключения. (догнать, услышать)

11. Итог урока:

- Какова была тема урока? А проблема?

- Что повторяли сегодня?

- Какие глаголы - исключения относятся к 1 спряжению? Ко 2 спряжению?

- Чему учились на уроке?

- Как надо действовать, чтобы определить спряжение глагола?

- Какое словарное слово запомнили?

Д/З правило с. 76, упр. 3 с. 94 - 95.